Вы здесь

ЕСЛИ В ГОСТИ ПРИПОЛЗЛА ЗМЕЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.04.2013
ЕСЛИ В ГОСТИ ПРИПОЛЗЛА ЗМЕЯ
Наталья Александрова

Не так давно в гости к трем женщинам из Пелагиады пришла домой незваная гостья, а точнее, приползла! Полутораметровая шахматная гадюка проскользнула в одну из жилых комнат и заняла там самое теплое местечко!
Весна не только подарила радость жителям края, но и пробудила от зимней спячки пресмыкающихся животных. А поскольку в ночное время холода все еще продолжают окутывать города и села региона, пресмыкающиеся стремятся переждать такие моменты в тепленьком местечке. Примерно так и случилось в селе Пелагиада Шпаковского района, где внушительных размеров змея заползла в дом, в котором проживают три женщины. Огромная рептилия обследовала все углы комнаты и, найдя уютное место под теплой батареей, бесцеремонно там расположилась.
Женщины были жутко напуганы столь страшным визитом. К счастью, они не стали пытаться самостоятельно выпроваживать гостью за дверь, а вызвали на помощь спасателей ПАСС СК, которые с помощью удавки отловили гадюку и вынесли ее из дома.
- С приходом тепла наступает период, когда змеи начинают представлять опасность для человека, - поясняет ситуацию руководитель аварийно-спасательной группы из Ставрополя ПАСС СК Сергей Ткаченко. - Самые главные действия в подобной ситуации - это вызвать спасателей, не предпринимать самостоятельных мер по поимке рептилий и держаться от них как можно дальше. В случае же укуса змеи незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Встреча со змеей в доме - не такой уж редкий для Ставрополья случай. Совсем недавно, в начале марта, жительница многоэтажки обнаружила у себя в квартире ярко-красную с белыми разводами змею.
Женщина срочно позвонила по номеру экстренной службы. Спасатели нашли змею в туалетной комнате. Как выяснилось позже, она спустилась в квартиру по канализационным трубам и через унитаз выползла в помещение.
Специалисты определили, что это была горная королевская змея, которая обитает в Мексике. Она неопасна, к тому же в это время года находится в полусонном состоянии. Очень часто владельцы террариумов в городских квартирах разводят таких змей как декоративных из-за их необычного яркого окраса.
Вообще, встретить змею в городе - это, конечно, больше исключение, чем правило. Они избегают людей и шума города. А вот леса и поля - для змей дом родной, днем они спокойно спят в тенистых местах, а под покровом темноты прохладной ночи выходят на охоту. Если вы отправились на природу и случайно встретились с рептилией, то при соблюдении простых правил это не принесет человеку никаких неприятностей. Итак, что делать, если вы все-таки встретили змею?
1. Самый главный совет - встречи можно избежать, просто нужно быть внимательными и смотреть под ноги. Также нужно быть внимательными и к ветвям деревьев - змеи часто сидят на деревьях. Так что не раскачивайте деревья и не дергайте за ветки.
2. При ходьбе издавайте шум, шаркайте ногами, топайте, шелестите перед собой палкой. Если змея услышит, что к ней кто-то приближается, она постарается скрыться от вас, ей не нужны проблемы, и она не жаждет с вами встречи.
3. Если же вы обнаружили змею, ни в коем случае ее не трогайте и не делайте резких движений. В большинстве случаев змеи не агрессивны и сами не нападают. Днем рептилии могут быть вялыми и сонными, но это не значит, что ее можно взять на ручки и погладить.
4. Увидев пресмыкающихся, остановитесь и замрите, затем медленно отступайте назад, ни в коем случае не поворачивайтесь к змее спиной.
5. Если вы собрались на прогулку в неизведанные дали, то позаботьтесь о снаряжении - как минимум вам необходимы высокие ботинки из прочного материала и такие же прочные штаны, желательно с дополнительной защитой ниже колен.
6. Обходите стороной и не трогайте упавшие стволы деревьев, пни и камни, так как эти тенистые места - излюбленные убежища для змей. Равно как и остальные темные дыры и щели между камнями, куда руки также совать не нужно.
Итак, теперь вы знаете, что делать, если вы встретили змею. Самое главное - не волноваться и не паниковать, держите себя в руках и следуйте этим простым правилам, и ваш отдых не омрачится неприятностями.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет