Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.04.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Марина КАНДРАШКИНА

10.04
НАНОЦЕНТР БУДЕТ ПОСТРОЕН
Строительство Южного нанотехнологического центра в Михайловске планируется завершить до конца этого года.
На второй этап строительных работ из краевого бюджета запланировано направить более 190 миллионов рублей. В прошлом году выделенные средства позволили возвести основные три корпуса учреждения: бизнес-инкубатор, корпус электроники и корпус фармацевтики, а также частично выполнить работы по монтажу вентилируемых фасадов и кровель. Общий бюджет проекта превышает 1,3 миллиарда рублей.
ЧТОБЫ ЛЕТОМ НЕ СКУЧАТЬ
Во время летних каникул в Ставрополе будут работать более 40 оздоровительных лагерей, в которых смогут отдохнуть около восьми тысяч школьников.
Уже в июне для ребят откроются дневные, санаторно-оздоровительные, загородные лагеря. Также будут организованы выездные, профильные лагеря, туристические походы, летние предметные школы, трудовые объединения, спортивные площадки, клубы, комнаты школьников по месту жительства.
300 ТЫСЯЧ - И ТЫ НОВОСЕЛ
Полицейские Шпаковского района задержали женщину, находившуюся в федеральном розыске.
Жительница Ставропольского края неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий. Злоумышленница представилась работником администрации Ставрополя и предложила жительнице Михайловска купить несуществующую квартиру по весьма привлекательной цене. Кстати, данную схему мошенница использовала неоднократно. В ходе выяснения обстоятельств стало известно, что таким образом она обманула жителей сразу нескольких городов края: Михайловска, Железноводска, Пятигорска и Ставрополя.
ЗАГРАНПАСПОРТ ДЛЯ ШКОЛЬНИКА
На Ставрополье стартует акция «Загранпаспорт школьнику к летним каникулам!».
В рамках акции граждане, желающие оформить биометрический заграничный паспорт детям-школьникам, могут обратиться в отделы УФМС России по Ставропольскому краю, имеющие соответствующее оборудование для оформления паспортно-визовых документов нового поколения, в праздничные и воскресные дни в течение всего мая, кроме 1, 5 и 9 числа.
11.04
КВАРТИРА ДЛЯ ВЕТЕРАНА
С начала этого года федеральную субсидию на приобретение жилья получили 11 ветеранов, которые уже сейчас оформляют документы на свои новые квартиры.
На сегодняшний день в очереди на улучшение жилищных условий состоят 9 ветеранов и членов семей участников ВОВ. Кроме того, в первом квартале этого года за счет средств городского бюджета 140 ветеранов войны, тружеников тыла, вдов погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны получили единовременное пособие на ремонт жилья в размере 50 тысяч рублей каждому на общую сумму 7 миллионов рублей. Всего же за 2010-2013 годы новоселами стали 355 ветеранов.
КУЛАК КАК МЕТОД ВОСПИТАНИЯ
В Минеральных Водах завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, которого обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своему пасынку.
По версии следствия, 9 марта 2009 года мужчина, воспользовавшись отсутствием дома своей сожительницы, на почве возникших неприязненных отношений ударил кулаком по лицу ее 11-летнего сына, от чего мальчик упал со стула на пол. После этого злоумышленник подошел к пасынку и ударил его ногой в живот. Мальчик получил тупую травму живота, множественные раны правой доли печени, сопровождавшиеся внутрибрюшным кровотечением. Кроме того, как выяснилось в ходе следственных мероприятий, мужчина не раз поднимал руку на мальчика. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.
ГИМН МОЛОДЕЖИ
«Центр молодежных проектов» Ставропольского края проводит конкурс на лучший текст гимна молодежи региона.
Для участия в конкурсе автору или авторской группе необходимо до 30 апреля 2013 года предоставить в «Центр молодежных проектов» заявку на участие и конкурсную работу - текст песни «Гимн молодежи Ставрополья». Варианты гимна можно отправить на почтовый адрес: 355000, г. Ставрополь, пр. К. Маркса, 63, ТЦ «Аврора», каб. 505. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, будут награждены ценными подарками.
12.04
ВСТРЕТИМСЯ У КЛУМБЫ
В Ставрополе по инициативе ветерана Великой Отечественной войны на перекрестке улиц Куйбышева и Мичурина появилась клумба «последнего призыва».
В октябре 1944 года Постановлением Госкомитета обороны СССР на военную службу были призваны новобранцы 1927 года рождения, многим из которых пришлось служить по семь, а то и девять лет. Одним из них и был инициатор «живого памятника» ставрополец Петр Петров. Его стараниями и при участии инициативной группы «Последний военный призыв» и появилась эта клумба. Шефство над ней взяли учащиеся расположенного поблизости лицея № 10. Планируется, что к празднику Победы клумба зазеленеет.
УВЕЛИЧЕНА ПЕНСИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
С 1 января 2013 года увеличена социальная пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы.
С учетом проведенной 1 апреля индексации указанная социальная пенсия составляет 8 861 рубль 54 копейки. Выплаты социальной пенсии в новом размере начнутся с мая 2013 года. Поскольку пенсия увеличена с 1 января, в мае семьи получат не только саму пенсию, но и разницу между ее новым и полученным размером за период с января по апрель.
АФРИКАНСКИЙ ЛЬВЕНОК В БАГАЖНИКЕ
В поселке Темнореченский сотрудники ДПС ГИБДД Шпаковского района остановили для проверки автомобиль «ВАЗ-2121».
В багажнике полицейские обнаружили африканского львенка. Как сообщили в Управлении ветеринарии Ставропольского края, четырехмесячного «царя зверей» везли из Ставрополя в Карачаево-Черкесскую Республику, причем без ветеринарных сопроводительных документов.
По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. Владелец маленького льва привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей.
МИН. ВОДЫ - ИТАЛИЯ
Из Минеральных Вод ставропольцы смогут напрямую летать в Римини.
Чартерный рейс из аэропорта «Минеральные Воды» в аэропорт «Федерико Феллини», который открывает для гостей страны крупнейший итальянский курорт на Адриатическом побережье. Рейс будет осуществляться раз в неделю.
13.04 - 14.04
САМОУБИЙСТВО ПОЛКОВНИКА
Полковник полиции, работавший начальником охраны объектов органов власти, по предварительным данным, совершил самоубийство, находясь в служебном автомобиле.
Труп полковника полиции с огнестрельным ранением был обнаружен на пересечении улиц Мира и Пушкина. На место выехала следственно-оперативная группа и руководство ГУ МВД по Ставропольскому краю.
Выяснилось, что полковник полиции, находясь на пассажирском сиденье служебной автомашины, дал указание водителю притормозить на пересечении улиц Мира и Пушкина, затем выстрелил из табельного пистолета. В настоящее время у следствия нет оснований полагать, что данный поступок связан со служебной деятельностью погибшего. По результатам проведенных проверочных мероприятий следствие приходит к выводу, что самоубийство связано с обстоятельствами личной жизни.
ОГНЕННАЯ СТИХИЯ УНЕСЛА ЖИЗНИ СЕМИ ЧЕЛОВЕК
Семь человек, в том числе дети, погибли на Ставрополье в результате двух пожаров в ночь с 12 на 13 апреля.
Информация о пожаре в частном домовладении в городе Изобильный поступила спасателям в субботу в 01:34. Пожарные смогли быстро потушить огонь, но спасти жителей дома не удалось. На месте происшествия были обнаружены три тела, в том числе женщины и детей трех и шести лет.
В эту же ночь в 03:55 в МЧС России по Ставропольскому краю поступило сообщение о том, что в Ставрополе горит частное домовладение на улице Южной. И в этом случае пожарные сумели быстро справиться с огнем. Однако и там не обошлось без жертв. На месте пожара были найдены тела трех человек.
ГАГАРИНСКАЯ ЗАРЯДКА
В субботу на площади Ленина прошло массово-зрелищное спортивное мероприятие - «Гагаринская зарядка», в котором приняли участие около трех тысяч человек.
Спортивно-развлекательный праздник проводится в рамках празднования Дня космонавтики. В течение всего дня молодежь могла попробовать свои силы в танцевальном марафоне «Рок-н-ролл жив!», конкурсе рисунков на асфальте «Я рисую счастье», моделировании «живых картинок» «Эрмитаж под открытым небом», играх народов Кавказа «Дружный хоровод» и т.д. Кроме того, здесь же организованы спортивные площадки по мини-футболу и стритболу, выставка авиамодельной техники и показательные выступления спортсменов-авиамоделистов.
ЗА ТАНЦЫ И СТРЕЛЬБУ - ГОД ТЮРЬМЫ
Ночью 17 января 2013 года рядом с Дворцом культуры и спорта Тимерлан Холухоев вместе с друзьями устроил не только танцы под громкую музыку, но и пальбу из травматического пистолета.
Чем не только нарушил общественный порядок, но и создал реальную угрозу для жизни, здоровья и безопасности граждан. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство, совершенное с применением оружия».
На прошедшем недавно судебном разбирательстве подсудимый полностью признал свою вину в совершении вменяемого преступления. Суд назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ
В Ставрополе открылась выставка современного эротического искусства «Основной инстинкт».
И сразу же вызвала неоднозначное мнение в обществе. Ведь долгое время об эротике в стране не было принято говорить вслух. Наши соотечественники об этом молчали, этого стыдились, убеждали с экранов телевизоров, что в «стране секса нет», но.. Время не стоит на месте, и сегодня нашлись деятели искусства, которые не только прямо заявили об обратном, но и сделали это талантливо. Наряду с классическими жанрами живописи и скульптуры, на выставке представлены и современные формы выражения искусства - графика и фотография.
ЭКСКУРСИЯ НА МОТОЦИКЛАХ
Делегация города Ставрополя приняла участие в XVI Международном фестивале туризма «Мир без границ», который прошел в Ростове-на-Дону.
В этом году, в рамках выставочной экспозиции, кроме экскурсионных туров по городу Ставрополю и его окрестностям, были представлены экстремальные туры на мотоциклах и квадроциклах. Красочно оформленная экспозиция пользовалась заслуженным успехом у посетителей выставки, и около 20 турагентств юга России уже заинтересовались предложениями ставропольской делегации.
ВСЕ ВЫШЕ И ВЫШЕ
На днях был опубликован рейтинг «100 лучших городов России» по результатам 2012 года.
Всего в рейтинге участвовали 150 городов и городских округов с населением более 100 тысяч человек. Для расчета итогового показателя использовали 13 критериев, объединенных в пять групп (индекс человеческого капитала, социальной инфраструктуры, капитального строительства, производства и предпринимательства, а также финансовый индекс). Ставрополь занял 37-е место, поднявшись за год на 5 позиций
15.04
МИНУС 15 ПРОЦЕНТОВ
Еженедельное рабочее совещание краевого правительства было посвящено актуальным вопросам развития региона.
В частности, речь шла о мерах, принимаемых для урегулирования ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве региона. Как прозвучало, чтобы не допустить роста тарифов выше установленной президентом нормы, работа идет на уровне каждого муниципалитета. Продолжается установка общедомовых приборов учета, которая по всем территориям должна закончиться к 1 июля текущего года.
Чтобы на это время снять с людей возникающие из-за отсутствия счетчиков лишние расходы, губернатор принял решение сократить размер нормативов на общедомовые нужды по холодному водоснабжению и водоотведению до 15 процентов от действующих в настоящее время на период с 1 апреля до 1 июля 2013 года.
СМЕРТЬ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ
В апреле в одном из домовладений в Георгиевске было найдено тело 14-летнего подростка.
По версии следствия, мальчику после игры на компьютере со своими сверстниками стало плохо, его товарищи побежали за помощью. Вернувшись в комнату, они обнаружили, что их друг не подает признаков жизни. Следствием установлено, что при жизни подросток страдал заболеванием сердца. По данному факту проводится проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение.
В ПЯТИГОРСКЕ ПОЯВИТСЯ ЕЩЕ ОДНА ПОЛИКЛИНИКА
В столице СКФО подписан документ, ставший точкой отсчета на пути к открытию поликлиники в микрорайоне Новопятигорск-Скачки.
Речь идет о здании, которое уже к началу следующего года должно превратиться в многофункциональный двухэтажный поликлинический комплекс площадью 3200 квадратных метров.
Здесь будет представлен весь спектр медицинских услуг для детского и взрослого населения: помимо врачебных и процедурных кабинетов, будут работать кабинеты для рентген-диагностики и УЗИ. Кроме того, в здании откроется аптека, а для сдачи анализов не придется ехать в центральную поликлинику в другой конец города.
16.04
ВКУСНОЕ СОСТЯЗАНИЕ
Команда Ставропольского края, в которую вошли лучшие повара Пятигорска, заняла первое место в кулинарном фестивале «Содружество».
В трехдневном празднике, который проходил в Кисловодске, принимали участие более 250 поваров и кондитеров из 50 регионов страны, а также из ближнего зарубежья. В рамках фестиваля специалисты демонстрировали свое кулинарное мастерство в различных номинациях, среди которых индивидуальные и командные состязания поваров, кондитеров, барменов, соревнования «Сервис-класс», выставка кулинарного и кондитерского мастерства «Арт-класс». Живой интерес у специалистов также вызвали разнообразные мастер-классы по практическим вопросам кулинарии.
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕТ СИРЕНА!
25 апреля в Ставрополе пройдет проверка системы оповещения с целью изучения ее работоспособности.
В этот день в 11.00 будут включены сирены, которые означают предупредительный сигнал «Внимание всем!» Управление по делам ГО и ЧС просит жителей краевого центра с пониманием и спокойствием отнестись к проводимой проверке.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет