Вы здесь

ПЕРВОКЛАССНЫЙ ПРИЕМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.04.2013
ПЕРВОКЛАССНЫЙ ПРИЕМ
Марина Кандрашкина

Право, не знаю, может, для кого-то первое апреля и является поводом для розыгрышей и хорошего настроения, но все же большинству родителей будущих первоклашек в этот день как-то не до шуток. Ведь именно с этой даты в большинстве российских школ начинается прием заявлений в первый класс. И уже за несколько дней до назначенного часа икс все мамы и папы, что называется, находятся на низком старте.
Впрочем, в таком родительском поведении вряд-ли есть что-то удивительное. Каждый из нас желает для своего ребенка самого лучшего: чтобы он вырос хорошим человеком, смог поступить в высшее учебное заведение, нашел высокооплачиваемую работу. А качественное образование является своего рода фундаментом для исполнения задуманного. Поэтому и стремление отдать свое чадо учиться в достойные условия и к сильным педагогам абсолютно естественно. Как естественен и тот факт, что выбранные родителями школы далеко не всегда способны принять в свои стены всех желающих. Когда на 50 мест претендуют 150 детей, понятно, что в выбранном учебном заведении за парты сядут далеко не все малыши и кому-то придется идти в другую школу.
Собственно, чтобы не оказаться в числе этих «кому-то» упорные мамы, папы, бабушки и дедушки и стараются предусмотреть все нюансы, иногда за два-три дня выставляя круглосуточные посты возле будущей альма-матер, чтобы 1 апреля первыми сдать необходимые документы. На различных форумах описываются раздирающие душу подробности, напоминающие не столько банальный прием заявлений, сколько сводки с фронта: «Родители дежурят по 3-5 дней и ночей перед 1 апреля, составляют списки, стоят насмерть, держа оборону у школы. Чужие не пройдут!!! Дошло даже до такого, что один папа вырвал из рук и съел списки очередников! Ужас! Когда же закончится это унижение людей?», «Как поступить в школу? Даже если отдежуришь (а дежурят 200 человек), нет гарантии поступления - прием 75 чел.», «Мы в прошлом году пробовали пойти в гимназию. В этом году снова пытаемся. Но на всякий случай записала в школу возле дома, так как надежды мало...»
Но это в целом по России. Что же касается ставропольских школ, то, как показали прошедшие недели, массовой истерии в городе не наблюдается.
- Родители поняли, что принцип «кто первый встал, того и тапки» здесь совсем не уместен. Прием в первые классы общеобразовательных учреждений в России регламентируется определенными нормативными документами. Так, на первом, основном, этапе первоклассники будут зачисляться в школы по месту жительства, как это предусмотрено действующим законодательством. Вот и сейчас в нашей школе все идет по плану и без паники. Уже подано более 50 заявлений, мы же планируем набирать четыре класса по 25 человек. Дети идут к нам со всего Юго-Западного района. Есть и жители улиц 50 лет ВЛКСМ, Пирогова, обращаются с Перспективного микрорайона, Олимпийского. Есть претенденты и с других районов города. Но второй этап начнется с 1 августа. Тогда у родителей первоклашек появится возможность подать заявление в любое общеобразовательное учреждение по своему выбору, независимо от места проживания. И если в школе останутся свободные места, то ребенок будет зачислен, - делится директор МОУ № 23 Яков Стофорандов.
Не подвергаются родительским атакам и стены школы № 1. Пока подано всего 16 заявлений из ста предусмотренных мест. В чем причина? Как уверяют сами сотрудники школы, ключевую роль играет все тот же территориальный принцип: родители знают свои права, поэтому и не спешат писать заявления. А вот как будут обстоять дела 1 августа, здесь пока стараются не думать. Но в прошлогодний сезон 2012-2013, когда еще не было географического разделения, в первые же дни приема заявлений давка была немыслимая.
Впрочем, упорству храбрых поем мы песню. И заодно напоминаем, что для того, чтобы ребенка зачислили в первый класс, помимо желания родителей и подходящей прописки, в стены будущей альма-матер нужно предоставить еще целый ворох документов. Каких? Приведем исчерпывающий список:
- Документ, удостоверяющий личность заявителя (при подаче заявления родителем (законным представителем ребенка);
- заявление о приеме ребенка в МОУ;
- оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка (ксерокопия заверяется подписью руководителя МОУ и печатью);
- медицинская карта установленного образца или копия медицинской карты, заверенная руководителем дошкольного образовательного учреждения, и ксерокопия полиса медицинского страхования ребенка.
Надо учесть, что оригинал медицинской карты требуется представить в образовательное учреждение не позднее 30 августа текущего года. Если это не будет сделано в установленные сроки, заявление считается аннулированным. Где взять эту карту? Для тех семей, чьи дети ходят в садик, процедура ее оформления, скорее всего, пройдет безболезненно. Обычно поликлиники организуют выезд специалистов в дошкольные образовательные учреждения в определенные дни. И когда вы выпускаетесь в конце мая из садика, готовую карту вам выдают на руки.
Если же ваш ребенок дошкольное учреждение не посещал, то придется идти в поликлинику самостоятельно. В регистратуре или у вашего участкового педиатра вы получите бланк специальной формы с указанием, какие анализы нужно сдать (кровь, моча, кал) и каких специалистов нужно пройти (хирург и (или) ортопед, лор, окулист, невролог, педиатр).
И напоследок. Еще один немаловажный вопрос, который тревожит родителей: во сколько лет лучше отдать свое чадо в школу. К сожалению, точного ответа на него нет. Все это индивидуально. По закону, дети могут идти в школу с шести с половиной лет. А могут и в восемь. Решение остается за родителями и зависит от того, насколько ребенок готов грызть гранит науки. На что же следует обратить внимание тем, кто еще не определился с возрастом будущего первоклашки?
Прежде всего, при подготовке ребенка к школе нужно учитывать, умеет ли ребенок общаться со сверстниками и взрослыми. Ведь ему более десяти лет придется не просто учиться в коллективе, но и взаимодействовать с ним. Если детям в семье не прививают культуру коммуникации, ребенку будет очень тяжело адаптироваться к новым условиям.
Естественно, будущий первоклассник должен владеть навыками самообслуживания: умываться, переодеваться и переобуваться без посторонней помощи, содержать в порядке свои вещи и учебные принадлежности. Ведь отдельной няньки рядом с ним уже не будет.
А вот уметь читать и писать, вопреки расхожему мнению, первоклассник не обязан. Всему этому его научат в школе. Гораздо важнее для него в этот период жизни хотеть этому научиться.
Далеко не на последнем месте стоит и здоровье детей, их физическое и эмоциональное развитие: достаточно ли окреп позвоночник, чтобы носить тяжелый ранец с учебниками и высиживать без проблем 45 минут на уроке, насколько быстро малыш утомляется и как реагирует на новую обстановку, когда чужие люди что-то от него требуют.
Словом, как замечают психологи, ваш ребенок готов к школе, если:
Легко переносит физические нагрузки и быстро восстанавливает силы.
Способен выдерживать режим дня, понимает, что сейчас нужно делать одно, а потом - другое, и не протестует.
Умеет управлять своими эмоциями. Например, выполняя какое-нибудь задание, внезапно не встает и не начинает прыгать или бегать по комнате, или петь в автобусе просто потому, что именно в этот момент ему так захотелось.
Владеет основными понятиями: правый-левый, большой-маленький, близкий-далекий и т.д, ориентируется в пространстве, знает геометрические фигуры, различает их.
Может рассказать о себе (как зовут, сколько ему лет, где живет, кто родители).
Может удержать в памяти и последовательно выполнить два-три указания.
Способен слушать других не перебивая и может пересказать историю, сохранив основную мысль и последовательность фактов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет