Вы здесь

ПОЛУЧИ СУБСИДИЮ И КУПИ ЭЛЕКТРОТАКСИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.04.2013
ПОЛУЧИ СУБСИДИЮ И КУПИ ЭЛЕКТРОТАКСИ
Галина СЕРГУШИНА

Ставропольский край включился в пилотный проект по внедрению экологически чистого транспорта.
Недавно министр энергетики, промышленности и связи края Дмитрий Саматов вернулся с проходившего в Москве международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке», где отечественные и зарубежные эксперты обсудили первые шаги по реализации Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Основной целью программы является создание условий для широкомасштабного внедрения всех видов автономного электротранспорта в России. Помимо Москвы, Московской области и Урала, одним из пилотных регионов выбран Ставропольский край, где в 2012 году стартовал аналогичный региональный проект.
Первые пять электромобилей уже появились в курортном Кисловодске. А всего до конца этого полугодия на Ставрополье должны прибыть 90 машин. В феврале получена государственная лицензия на их использование в качестве легкового такси. В регионе Кавминвод поставлены две зарядные станции. Первичная сеть электрозаправок будет построена до конца этого года.
В краевом бюджете на 2013 год предусмотрены средства на субсидирование части затрат на приобретение электромобилей и создание инфраструктуры для их использования. В общей сложности 35 миллионов рублей. В целях поддержки внедрения электромобилей в регионе в правительстве края разрабатываются нормативно-правовые акты: «Порядок предоставления за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат по приобретению экологически чистых видов транспорта и созданию инфраструктуры для их использования», а также проекта краевого закона «О внедрении электромобилей в Ставропольском крае».
- Этими документами предусматриваются субсидии в размере 350 тысяч рублей на каждый приобретенный электромобиль юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, и до 500 тысяч рублей - за каждую зарядную станцию, а также предоставление налоговых преференций владельцам электромобилей, - подчеркнул Д. Саматов. Другими словами, любое юридическое лицо, занимающееся или желающее заняться коммерческими перевозками пассажиров на легковом такси, может приобрести отечественный электромобиль и получить субсидию от правительства края в размере 350 тысяч рублей.
Преимущества данного вида транспорта для коммерческого использования налицо. Это небольшая стоимость заправки от электричества: от 60 рублей на 100 километров при гарантированном пробеге до 150 километров на одной зарядке. Среднедневной пробег такси в городах края составляет около 160 километров. Т.е. одной зарядки может хватить на целый день работы. Дополнительные плюсы - отсутствие технических жидкостей, что снижает затраты на эксплуатационные расходы, нулевой расход электроэнергии в дорожных пробках, возможность зарядки от бытовой розетки в 220 вольт (6-8 часов) или быстрой зарядки до полного бака за 30-40 минут. За счет более дешевого топлива электромобиль быстро окупается. Министерство приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных в развитии автономного электрического транспорта. Программа по внедрению экологически чистых такси рассчитана до 2020 года.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет