Вы здесь

«ВИЖУ СЕРДЦЕМ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.04.2013
«ВИЖУ СЕРДЦЕМ»


На базе этнографической экспозиции Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве состоялась интерактивная экскурсия для постоянных читателей Ставропольской краевой библиотеки для слепых имени В. Маяковского под названием «История Ставропольской епархии 1843 - 2013 гг.».
Экскурсия является совместным проектом музея-заповедника и краевой библиотеки для слепых «Вижу сердцем» (история христианства на Северном Кавказе для людей, имеющих ограничения по зрению) - победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2012». Данное мероприятие было посвящено 170-летию со дня основания епархии и включало рассказ о наиболее выдающихся архиереях, оставивших яркий след в духовной жизни региона и истории Русской Православной Церкви в целом. Присутствующие услышали немало интересного об Иеремии Соловьеве, Игнатии Брянчанинове, Антонии Романовском. Особое внимание в ходе беседы было уделено становлению Ставропольской духовной семинарии и храмовому строительству в городе.
В ходе экскурсии, помимо информации об основных исторических этапах становления епархии, незрячие и слабовидящие посетители музея получили уникальную возможность тактильного знакомства с меднолитыми иконами, крестами, книгами духовного содержания, фрагментами облачения священнослужителей. Предложенная форма работы была воспринята слушателями с большим эмоциональным интересом, так как дала возможность и руками, и сердцем прикоснуться к духовным реликвиям, составляющим драгоценный запас русской национальной культуры.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет