Вы здесь

АНТИТАБАЧНЫЙ ЗАКОН УЖЕ ЗАРАБОТАЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.04.2013
АНТИТАБАЧНЫЙ ЗАКОН УЖЕ ЗАРАБОТАЛ


Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что подписанный не так давно законопроект, ограничивающий курение в общественных местах, уже нашел отражение в политике работы 14 процентов ставропольских компаний. Чаще всего это запрет на курение в здании, ограничение времени перекуров в рабочие часы, а также организация специально оборудованных мест для курения (курилок), в случае если до этого момента их не было.
Вводя ограничения на курение, большинство компаний ориентируется на приказы, исходящие от высшего руководства. Примерно треть руководствуется благими намерениями, пропагандируя здоровый образ жизни среди персонала. Лишь 4 процента опрошенных работодателей уверяют, что введение ограничительных мер связано в первую очередь с недавним вступлением в силу законопроекта, запрещающего курение в общественных местах.
Для борьбы с курением большинство работодателей склонны применять скорее метод пряника, нежели кнута. Так, только 10 процентов опрошенных представителей компаний указали, что готовы штрафовать курящих сотрудников, в то время как 28 процентов не прочь поощрить премией или даже сделать прибавку к зарплате тем, кто отказался от вредной привычки.
Каждый третий работодатель Ставрополья указал, что, по его мнению, курящие сотрудники менее эффективны, чем их некурящие коллеги. В обратном уверены 15 процентов респондентов, обосновывая свой ответ тем, что регулярные перерывы идут работе только на пользу. Тем не менее большинство опрошенных (46 процентов) склонны полагать, что никакой связи между эффективностью труда и курением нет.
Заметим, что почти в каждой второй ставропольской компании (44 процента) при приеме на работу интересуются отношением соискателя к табаку. И если в большинстве случаев это всего лишь любопытство, то 16 процентов представителей компаний признаются, что отдадут предпочтение некурящему кандидату.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет