Вы здесь

ВЫПЛАТЫ ПОЧЕТНЫМ ДОНОРАМ ВОЗОБНОВЯТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.04.2013
ВЫПЛАТЫ ПОЧЕТНЫМ ДОНОРАМ ВОЗОБНОВЯТСЯ
Наталья Александрова, при содействии пресс-службы министерства социальной защиты населения СК

В последнее время увеличилось количество обращений граждан по поводу получения ежегодной денежной выплаты, предусмотренной Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» для граждан, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России». Граждане обеспокоены тем, что выплата не производится.
ЧЕМ ЭТО ВЫЗВАНО?
В 2012 году был принят новый Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов», в связи с чем на федеральном уровне с 20 января 2013 года были отменены все ранее действующие нормативно-правовые акты, регулирующие ежегодные денежные выплаты.
Ранее ежегодная выплата делилась на ежемесячные суммы и выплачивалась гражданам помесячно. Ее выплата регулировалась постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2004 года № 663 «О порядке награждения граждан нагрудным знаком «Почетный донор России» и предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», которое утратило силу с 20 января 2013 года.
За январь этого года выплата почетным донорам перечислена в размере 1/12 ежегодной денежной выплаты, что составило 928,17 руб. в рамках ранее действующего федерального законодательства.
После этой даты осуществлять выплату возможно только после принятия на федеральном уровне нового Порядка, который, к сожалению, до настоящего времени еще не принят. Осуществлять выплату без нормативно-правового акта невозможно, поскольку не определен порядок ее выплаты, порядок финансирования, перечень документов и т.п.
После принятия федерального нормативно-правого акта осуществление ежегодной денежной выплаты возобновится.
Органы исполнительной власти края уже давно обеспокоены этой ситуацией, еще 22 февраля в адрес министерства здравоохранения Российской Федерации (а именно оно разрабатывает этот порядок) направлено письмо за подписью заместителя председателя правительства края Ткачевой с просьбой ускорить процесс подготовки и принятия порядка. Однако до настоящего времени ситуация не изменилась.
Краткая историческая статистическая справка:
Впервые меры социальной поддержки гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России», в виде ежегодной денежной выплаты были предусмотрены в Законе Российской Федерации от 9 июня 1993 г. № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов» с
1 января 2005 года. Изменения внесены в него редакцией от 2 августа 2004 года в связи с проводимой в Российской Федерации реформой системы льгот - «монетизацией».
Ежегодная денежная выплата была введена взамен следующих льгот, ранее предоставлявшихся в натуральном виде:
- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;
- льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50 процентов их стоимости) по рецептам государственных или муниципальных учреждений здравоохранения;
- бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения и в сельской местности также на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородного сообщения;
- снижение до 50 процентов размера оплаты коммунальных услуг;
- получение льготных ссуд на индивидуальное жилищное строительство.
Первоначально, с 1 января 2005 года, она была установлена в сумме 6000 руб. и в течение 2005 года ее получили 7668 человек.
В дальнейшем размер ежегодной денежной выплаты ежегодно индексировался на основании законов о бюджетах соответствующих лет и в 2013 году составляет 11138 рублей. В 2012 году ежегодную денежную выплату получили 8915 граждан, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР», на общую сумму 95 027 258,96 рубля.
В 2013 году на эти цели предусмотрено 99 744 тысячи рублей.
По состоянию на 1 января 2013 года число доноров составляет 8630 человек, в том числе граждан, награжденных знаком «Почетный донор СССР», - 1210 человек, граждан, награжденных знаком «Почетный донор России», - 7420 человек.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет