Вы здесь

ВЫШЕЛ ПАРЕНЬ ИЗ ТУМАНА - ВЫНУЛ НОЖИК ИЗ КАРМАНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.04.2013
ВЫШЕЛ ПАРЕНЬ ИЗ ТУМАНА - ВЫНУЛ НОЖИК ИЗ КАРМАНА
Галина СЕРГУШИНА

Нашумевшие случаи, когда горячие кавказские парни пускают в ход ножи, серьезно обеспокоили ставропольских парламентариев. Напомним: в Невинномысске от ножа погиб молодой казак. В Ставрополе другой молодой казак получил тяжелое ножевое ранение. Объяснять это тем, что у ребят, мол, из соседних республик горячий нрав и они с детства ходят с ножами, никто не намерен. У себя дома они могут ходить хоть с кинжалами, а приехав на Ставрополье, должны вести себя как цивилизованные люди, а не как дикари. Вместе с тем возникает вопрос, что нужно относить к холодному оружию.
В думе края прошел круглый стол, на котором обсуждались вопросы оборота холодного оружия. В обсуждении приняли участие депутаты, представители Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, других правоохранительных структур, правозащитники, представители общественных организаций, руководители местных органов власти, бизнесмены и студенты ставропольских вузов. По словам представителей полицейского главка, нынешнее законодательство дает очень узкое определение того, что является холодным оружием. Однако объективная обстановка, складывающаяся на территории региона, требует принятия мер, направленных на повышение уровня безопасности.
Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков отметил, что ранее была предусмотрена уголовная ответственность. И наличие в законодательстве такой статьи оказывало существенное воздействие на ситуацию, связанную с оборотом холодного оружия.
Руководители предприятий общественного питания - ресторанов, кафе - сообщили, что уже сегодня в рамках существующего законодательства ограничивают присутствие в их заведениях граждан, имеющих холодное оружие или предметы, схожие с таковым. «Возможно, подобные требования не нравятся кому-то из наших гостей, однако их применение снижает риск возникновения происшествий и трагических последствий. В случае если гость не желает выполнять наши правила, мы вынуждены отказать ему в посещении наших заведений, - высказался один из владельцев сети общественных заведений.
Представители полиции края в рамках диалога в очередной раз акцентировали внимание собравшихся на том, что большинство преступлений совершается людьми, вооруженными кухонными ножами или топориками, которые по определению не являются холодным оружием, но становятся смертельным орудием в руках преступников. В связи с этим ряд инициатив внесли представители Общественного совета при Главном управлении МВД России по Ставропольскому краю. По результатам круглого стола принято решение о создании рабочей группы по выработке законодательных инициатив, направленных на регулирование вопроса оборота предметов, схожих с холодным оружием. В состав группы войдут все заинтересованные ведомства и службы, а также представители общественных и иных организаций, проявившие активную гражданскую позицию.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет