Вы здесь

НОВОБРАНЦЫ УЕХАЛИ В МАЙКОП

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.04.2013
НОВОБРАНЦЫ УЕХАЛИ В МАЙКОП
Елена ЧУРЮДА

На прошлой неделе ряды Вооруженных Сил России пополнили 33 ставропольца.
В среду около краевого военкомата народа было больше, чем обычно. А все потому, что на сборном пункте, несмотря на непогоду (в тот день дул сильный, пронизывающий ветер), собрались родные и близкие новобранцев, чтобы проводить своих сыновей и друзей в армию.
- Ой, сынок, ты вещи свои забыл, - бежит с сумкой к здоровенному юноше уже далеко не молодая женщина. - Как доберешься, позвони.
- Ну, все, братан, давай, - двое парней крепко обнимают молодого человека в форме. - Служи на отлично. Не посрами наш край.
Чтобы проводить своего сына, друга, брата или однокурсника, эти люди встали аж в 3 часа утра, а кто-то спать так и не ложился. Все-таки не каждый день близкий человек уходит служить, поэтому проводить его нужно достойно. Многие отдыхать так и не легли, проведя последнюю ночь на «гражданке», однако все молодые люди прибыли в военкомат вовремя и в бодром расположении духа, хоть и немного усталые. Они еще не до конца знакомы с военной дисциплиной, поэтому команду подполковника сложить свои личные вещи в багажник автобуса восприняли каждый по-своему. Кто-то сразу подбежал и швырнул сумку, кто-то спокойно подошел и аккуратно уложил вещи, а кто-то, как и подобает военному, развернулся по команде «Направо» обошел автобус и лишь тогда положил багаж.
С напутственным словом к будущим солдатам обратились начальник призывной комиссии крайвоенкомата Вячеслав Раджабов, начальник штаба Ставропольского терского казачьего общества Валерий Салищев, председатель комитета солдатских матерей Ставропольского края Татьяна Мундиренко, мать призывника Наталья Лабинцева и священник отец Сергий.
- Товарищи призывники! - прозвучал перед собравшимися голос В. Раджабова. - Каждые полгода ставропольчане провожают на военную службу тысячи своих земляков. Не исключение и весенний призыв этого года, когда Вооруженные Силы Российской Федерации пополнят около пяти тысяч воинов-ставропольцев. Наши ребята всегда показывали образцы дисциплинированности, мужества, грамотного и умелого исполнения обязанностей по службе, в каких бы войсках ни находились.
Мы гордимся нашими земляками, прошедшими через Афганистан, сражавшимися с террористическими формированиями в Чеченской Республике, восстанавливающими мир в Южной Осетии.
Кем и где бы вам ни довелось служить, помните, что вы служите интересам России и на любом посту обязаны образцово исполнять свой воинский долг, свято беречь и приумножать славные боевые традиции нашей армии. Я надеюсь и выражаю уверенность в том, что вы будете исполнять воинский долг честно и добросовестно, как это делали ваши деды, отцы, старшие братья. Желаю вам успехов в нелегкой, но почетной военной службе и благополучного возвращения в родные места.
- Дорогие наши призывники, - перехватила «эстафету» Н. Лабинцева. - Родина направляет вас в ряды Вооруженных Сил РФ. Вам вверяется жизнь и мирный труд людей, судьба нашей Отчизны. В этот торжественный день я поздравляю всех вас и от лица старшего поколения даю этот наказ: будьте верны своей Родине; свято соблюдайте ее Конституцию и законы; строго выполняйте требования уставов, овладевайте всем, чему вас обучают командиры; добросовестно исполняйте свой воинский долг; мужественно защищайте свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество. Мы уверены в том, что вы будете верны славным традициям родного Ставрополья. Счастья и успехов вам, дорогие наши сыновья.
Мне удалось поговорить с некоторыми из ребят. Сергею из Благодарненского района, не пожелавшему называть свою фамилию, 22 года. Он окончил Ставропольский филиал МГГУ им. М.А. Шолохова по специальности «прикладная информатика», а это значит, что с окончанием вуза закончились для него и все отсрочки от армии.
- Признаться честно, идти служить не хотелось, да и не хочется. Даже когда у меня спрашивали, в какие войска хочу пойти, я отвечал - в домашние, - шутит молодой человек. - Но тем не менее я понимаю, что надо. Лучше сразу отслужить год, чтобы потом тебя не дергали.
А вот Илья Николенко из Петровского района рад послужить Родине. Он, еще даже не осознавая всех тягот военной службы, готов после прохождения срочной подписать контракт.
- Принимая ваш наказ, перед героическим прошлым нашей Родины, перед лицом наших отцов и матерей мы торжественно клянемся верно служить нашему народу, мужественно и стойко охранять нашу землю, мирный труд и счастье народа, а если понадобится - грудью станем за великое наше Отечество! Клянемся беззаветно служить Родине, народу, отчему дому! - неожиданно вслух произнес Илья.
Слова молодого человека не пустой звук. Издавна на Руси военная служба была в почете, а к вооруженным защитникам страны наш народ всегда относился с любовью, уважением и заботой. Вспомнить хотя бы боевой путь воинов-ставропольцев, мужественно защищавших Родину и победивших фашизм 9 мая 1945 года, завоевавших победу в Великой Отечественной войне, годовщина которой, кстати, не за горами.
- Это первая отправка в войска нынешнего весенне-летнего призыва - всего 33 человека, - рассказывает старший сержант Михаил Дикуль. - Все они под моим чутким руководством отправятся сначала в учебную часть г. Майкопа, где пробудут всего две недели, а затем после беседы с психологом некоторых из них направят в Абхазию, в мотострелковые войска.
Как пояснил старший сержант, при отправке в Абхазию физическое и психическое здоровье ребят очень важно. Так как не все здесь абсолютно здоровы. Часть из них идет с небольшими ограничениями по здоровью.
Тем временем на плац подъехала машина с надписью «Рентгенкабинет». Закрываясь от сильного ветра, молодые люди в гражданской одежде выстроились в очередь. Это было новое пополнение, которое только проходит медкомиссию. Для них отправка в войска еще впереди.
В ТЕМУ
Военной прокуратурой Ставропольского гарнизона осуществляются надзорные мероприятия за должностными лицами военкоматов в сфере исполнения законодательства о призыве граждан на военную службу весной этого года. На базе военной прокуратуры организован консультативный центр и дежурство офицеров с 9 до 18 часов по адресу г. Ставрополь ул. Ленина, 318/3.
По жалобам на нарушения закона в ходе осуществления весенней призывной кампании этого года граждане могут обращаться в военную прокуратуру Ставропольского гарнизона, в том числе и по круглосуточному телефону доверия:
8 (8652) 71-10-96.
- Обращаться можно по всем вопросам без исключения, - заявил военный прокурор Ставропольского гарнизона, подполковник юстиции Павел Сипатый. - Жалоб на этот призыв пока не было. Зато за прошлый призыв в военную прокуратуру поступило три обращения. Все касались неправомерных действий военно-врачебных комиссий на районном уровне. Ребята считали, что они больны, а комиссия к ним относится предвзято. По всем жалобам нами проведена проверка, и все три обращения были не удовлетворены. Решения военно-врачебных комиссий призваны законными.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет