Вы здесь

ПАСС поможет ГЛОНАСС!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.04.2013
ПАСС поможет ГЛОНАСС!


Спецтехнику ПАСС оснастили ГЛОНАСС. Для повышения эффективности работы пожарных и спасателей более сотни спецавтомобилей службы подключили к современной навигационной системе, а перед этим обучили оперативных дежурных навыкам работы с ней.
Как показала практическая часть обучения, ГЛОНАСС значительно облегчает работу оперативным дежурным. Навигационная система выполняет различные функции: позволяет следить за расходом топлива, выступает в роли навигатора расчета точной системы координат, но, самое главное, не дает спасателям и пожарным сбиться с маршрута при выездах на происшествия. Ведь радиосвязь до недавнего времени была единственным способом общения между оперативными дежурными и пассовцами. Теперь же, если по рации нет ответа, местоположение машины отслеживается с помощью системы, а в случае форс-мажора на подмогу высылается еще одна смена спасателей или пожарных. ГЛОНАСС с точностью до метра в режиме реального времени определяет координаты спецмашины, а оперативные дежурные получают возможность оценивать - соответствует ее местоположение поставленной задаче или нет.
- Управление системой происходит непосредственно с рабочих мест оперативных
дежурных, - поясняет оперативный дежурный филиала ПАСС СК - Аварийно-спасательной службы края Анатолий Дрозд. - ГЛОНАСС фиксирует передвижение и чувствует даже минимальное расстояние, которое преодолевает техника. Поэтому, наблюдая за перемещением наших специалистов, мы подсказываем им не только направление, но и выбираем кратчайший путь к месту происшествия.
Теперь все аварийно-спасательные и пожарные машины ПАСС СК находятся в зоне постоянного наблюдения навигационной системы, что позволяет пожарным и спасателям в непредвиденных ситуациях рассчитывать на своевременную поддержку своих коллег.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет