Вы здесь

ПОКА КРЕМЛЬ НЕ ЗАХОЧЕТ, ОБЩЕСТВЕННОСТЬ НЕ ДОСТУЧИТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.04.2013
ПОКА КРЕМЛЬ НЕ ЗАХОЧЕТ, ОБЩЕСТВЕННОСТЬ НЕ ДОСТУЧИТСЯ
Член Общественного совета СКФО Илья Илиади

Недавно известный на Ставрополье человек, член общественного Совета СКФО Илья Харлампиевич Илиади обратился к Полномочному представителю президента РФ в СКФО А. Хлопонину с открытым письмом в газете «Время СК». Сегодня мы перепечатываем его на страницах нашей газеты.
УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ!
Обратиться к Вам с письмом меня заставила тема борьбы с коррупцией, а точнее - инертное отношение наших властей к этой теме. Я ни разу не озвучивал данную проблему на совещаниях общественного совета, потому что постоянно работал в своей комиссии, был полностью занят вопросами по ее профилю. Однако я хорошо запомнил Вашу крылатую фразу, сказанную в ноябре 2010 года: «Нельзя бороться с коррупцией только через государственные рычаги, иначе получится борьба системы самой с собой». Иными словами, власти не могут бороться с коррупцией, потому что сами в ней и погрязли. Поэтому львиную долю этой борьбы должен взять на себя народ - обычные граждане, гражданские движения и т.д.
В очередной раз Вы озвучили эту идею на конференции общественного совета СКФО в марте этого года. И знаете, она, может быть, и хороша для Европы и Запада с их развитой демократией. Но в нашей российской действительности делать народ основным борцом с коррупцией - это утопия. Гражданское общество в России не в силах победить коррупцию без четкой и конкретной помощи властей в этом плане. А ее сегодня нет. Есть только «жесткие» заявления о том, что коррупцию надо ломать и есть «громкие» уголовные дела, которые зачастую оканчиваются пустышкой. А вот конкретной и жесткой позиции властей в борьбе с коррупцией нет. Замечено: четкая позиция власти прослеживается только в «мелких» делах - на десяток-другой коррупционных миллионов. Тогда чиновника быстро накрывает рука правосудия. И то если это чиновник невысокого ранга. Но если в уголовном деле замешаны десятки миллиардов и большие фигуры типа экс-министра обороны Сердюкова, то такое дело просто вязнет в правоохранительном болоте...
Если Вы заметили, на заседаниях общественного совета почти никто из уважаемых людей Кавказа с вами уже не спорит. Это плохой знак! Потому что только в споре рождается истина. На последней конференции единственный, кто, на мой взгляд, реально оценил ситуацию с коррупцией в РФ, был член нашего совета, известный телеведущий и журналист М. Шевченко. Цитирую: «Пока Кремль не скажет своего слова в этом страшном для общества вопросе, никто не справится с этим поистине раковым метастазом». Я с ним согласен. И почти все население страны тоже. Народ твердит одно: «Украл - посадка, украл - посадка». То есть, по мнению людей, в деле борьбы с коррупцией должна четко работать государственная машина. И работать она должна без оглядки на чины, ранги, родственные связи и т.д. Вы же предлагаете другое. Делаете упор не на усиление работы госмашины, а на роль общества. Хотите, чтобы оно указывало власти на болячки. Хотя власть их и так прекрасно видит. Вот только лечить зачастую не хочет. И общество не заставит ее это делать. Потому что на стороне чиновников сила. Именно за ними, а не за народом, сегодня стоит мощная система, которая задавит любого неугодного общественника.
Александр Геннадьевич, я вас действительно уважаю и ваше мнение для меня всегда авторитетно. На любом участке, куда вы меня направите, я буду работать за свою пенсию искренне и добросовестно, т.к. я РОССИЯНИН греческого происхождения. А благодарные греки служили России в 18-20 веках с полной самоотдачей. Что я и делал и во времена СССР, и в новой России.
Будучи учредителем единственной независимой газеты СКФО «Время СК», я постоянно бьюсь с коррупцией - выполняю Ваши рекомендации. Я боролся с цифроблудием В. Гаевского, с главой Минераловодского муниципального района М. Чукавиным, а также с их подопечными. Боролся серьезно, публиковал в газете статьи, где говорилось о махинациях с бюджетными деньгами на сотни миллионов рублей. Я выиграл более 10 судов у нашей «элиты». И что получил в итоге? Тотальный чиновничий пресс и, как финальный аккорд, нападение на редакцию газеты в конце февраля. Снизился после этого уровень коррупции в регионе? Нет. И сегодня, когда мы видим то, что творится вокруг вас, как регионы СКФО тотально накрывают взятки, откаты, вымогательства, бешеные растраты и т.д. - то народ цепенеет.
Между тем и вы, и Президент В.В. Путин не раз говорили, что власть и околовластные структуры должны быть открыты для народа. Их деятельность должна быть понятной и прозрачной для граждан. Именно такой власти люди будут доверять. Что мы видим на деле?
Я писал письма в ОАО «Курорты Северного Кавказа» с предложением освещать их работу и продвигать информационную политику на страницах моей газеты. Одно письмо было в адрес ответственного работника компании С.Е. Бережного (№ 234 от 22.05.2012) второе - в адрес председателя совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» А.Г. Билалова (№ 87 от 27.09.2012). Ответов не получил. Также я вышел с этой темой на председателя правления Федеральной Сетевой Компании ЕЭС О. Бударгина. Снова безответно. Я был уверен, что прозрачность работы таких серьезных компаний, которые играют первые роли в развитии СКФО, в продвижении государственной политики в округе, может внести ясность в сознание народов, проживающих на Северном Кавказе. Позволит разбить многие мифы и кривотолки, которые ходят сегодня вокруг кавказской политики Москвы.
Но, видимо, самим компаниям прозрачность не нужна. Я был очень рад, когда вместо «растратчика» Билалова во главе «КСК» встал ваш человек - Максим Быстров. Говоря словами М. Шевченко, я надеялся, что с этим шагом Кремль наконец-то заговорил. Да, наша российская действительность не раз показывала, что перестановка начальников зачастую результатов не дает. Но в данном случае мы все же надеемся, что с назначением Быстрова на пост председателя совета директоров компания станет гораздо более открытой для СМИ и общественности.
Александр Геннадиевич, подавляющее большинство жителей нашего округа верят вам и уважают вас. И есть за что. Вы профессиональный управленец и грамотный политик. Но государственные миллионы, которые ежегодно растаскивают нечистые на руку чиновники, говорят о том, насколько тяжело как полномочному представителю Президента в СКФО, так и самому Президенту биться с коррупцией - быть успешными хирургами в борьбе с этой злокачественной опухолью. Тяжело потому, что она поразила практически все структуры власти в Российской Федерации. Если Вы не в состоянии исправить ситуацию, то как исправят ее обычные граждане? Как исправлю ее я, будучи простым россиянином - этническим греком? Уверен, что ни один общественник, даже если он в сотни раз увеличит свою деятельность, ничего не изменит. Все останется по-прежнему, пока Кремль не скажет своего веского слова.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет