Вы здесь

ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ - КРЕПКАЯ СТРАНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.05.2013
ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ - КРЕПКАЯ СТРАНА
Ирина ПОСТОВАЯ

Программа празднования Дня Ставропольского края в этом году обещает быть очень насыщенной и интересной. В городах и районах Ставрополья пройдет огромное количество мероприятий, но центром торжеств, как и в прежние годы, станет краевой центр.

- 2013 год объявлен губернатором Годом семьи и благополучия детей, - говорит исполняющая обязанности министра культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.
На Ставрополье проживают 23 тысячи многодетных семей, медалью Материнской славы отмечено 737 многодетных мам. А в связи с этим было решено, что все праздничные мероприятия должны быть объединены общей темой: «Дружная семья - крепкая страна». И главная задача - обратить особое внимание общества на то, что семья была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры, исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития в стране.
Всего ко Дню края в регионе запланировано провести около 900 мероприятий. Это чествование многодетных семей, трудовых династий, тружеников села, а также выставки, концерты и многое другое. Пройдут они на самых различных площадках - в школах, учреждениях дополнительного образования, на площадях, в парках, в трудовых коллективах. Охвачены будут самые разные возрастные категории.
В Ставрополе празднование Дня края начнется с открытия Аллеи почетных граждан Ставропольского края, созданной по инициативе главы региона. На улице Маршала Жукова будут установлены 23 пилона с изображениями людей, удостоенных этого высокого звания. После этого на площади Ленина состоится торжественное открытие праздника, а за этим театрализованное представление «Моя семья - мой край родной!». Участие в нем примут школьники, студенты, спортсмены и участники казачьих коллективов края. Нововведением этого года станет то, что для удобства жителей и гостей края на площади установят трибуны. Думается, что это понравится всем тем, кто придет на праздник - стоять в толпе, где и яблоку негде упасть и ничего не видно, приносило мало удовольствия.
Если продолжать рассказ о программе праздника, то на Аллее звезд состоится торжественная церемония закладки именных памятных знаков лучших организаций края, а на проспекте Октябрьской революции развернется выставка-ярмарка «Пищевая индустрия Ставрополья», где можно будет познакомиться с продукцией ведущих предприятий региона.
Без сомнения ставропольской детворе, да и родителям должно понравиться действо, которое планируют развернуть на Крепостной горе. В марте этого года в регионе стартовал проект «Театральный перекресток». В рамках его было подготовлено порядка 70 спектаклей. Лучшие из них будут представлены именно на Крепостной горе. Помимо этого, здесь состоится программа для детей и родителей «Семейный игроград». Представление кукольного театра и ростовые куклы - это только часть сюрпризов, которые заготовили организаторы для зрителей. Но все секреты мы раскрывать не будем.
В 13.00 на Крепостной горе начнется заключительный гала-концерт регионального телевизионного фестиваля-конкурса казачьей песни «Ставрополье - край казачий». Съедутся на него более 700 участников, представители лучших творче-ских коллективов края. В общем, концерт обещает быть замечательным. С 20 часов возле сцены на Крепостной горе развернется дефиле колясок и шоу-програма с участием многодетных мам, а после выступит звезда российской эстрады Марина Девятова. Кульминацией же праздника станет проекционное лазерное фонтан-шоу и фейерверк. Кстати, подобное лазерное шоу жители и гости столицы края смогут увидеть впервые.
В нескольких словах скажу о других наиболее интересных мероприятиях. С 17 по 19 мая в Пятигорске состоится Всероссийский праздник самодеятельных коллективов «Играй, гармонь! Звени, частушка». В ряде историко-краеведческих музеев городов Ставропольского края пройдет акция «Ночь в музее». Вниманию посетителей будут представлены эксклюзивные экспонаты из фондов музеев, всевозможные выставки и развлекательные программы. У тех, кто побывал на подобных мероприятиях в прошлые годы, впечатлений была масса. Свои представления для ставропольцев готовят и парки культуры и отдыха региона.
- В общем, программа организаторами подготовлена очень насыщенная. Но насколько удастся праздник, зависит не только от них и от того, какая погода будет в этот день, но и от личного вклада каждого жителя нашего края. Сделать День края по-настоящему незабываемым можно только общими усилиями. А потому хотелось бы, чтобы ставропольцы как можно активнее включились в его подготовку, и тогда точно все получится, - отметила Татьяна Лихачева.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет