Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.05.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Елена ЧУРЮДА

24.04
ЖИТЕЛЯМ КРАЯ ПООБЕЩАЛИ ВЕРНУТЬ 1,1 МИЛЛИАРДА
Пятигорский городской суд отклонил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу генеральному директору ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Вячеславу Сергиенко, который подозревается в мошенничестве и подделке документов. Судом принято решение поместить Сергиенко под домашний арест на 1 месяц 11 суток.
Сергиенко был задержан 23 апреля полицейскими ГУ МВД России по СКФО. Он подозревается в том, что в 2011-2012 годах в сговоре с неустановленными лицами, используя свое служебное положение и путем составления подложных документов, совершил хищение денежных средств «Ставрополькрайводоканала» в размере около 3,4 миллиона рублей.
Тем временем прокуратура потребовала признать недействительными постановление региональной тарифной комиссии края об установлении тарифов на холодную воду, водоотведение и очистку сточных вод на 2013 год.
Напомним, в 2013 году прокуратура по многочисленным обращениям граждан провела проверку законности установленных тарифов на 2013 год. Стоимость кубометра воды с учетом НДС составляла 42 рубля 18 копеек. После проведения проверки прокуратурой Ставропольского края стало известно, что потребители переплатили в общей сложности более 1,1 миллиарда рублей. Прокуратура направила исковое заявление в Ставропольский суд с требованием вернуть деньги гражданам, а также снизить тарифы на холодную воду, водоотведение и очистку сточных вод.
ОРУЖИЕ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА
В Предгорном районе из-за неосторожного обращения с оружием погиб 12-летний мальчик.
По предварительным данным следствия, накануне вечером он нашел в родительской спальне травматический пистолет отца и случайно выстрелил себе в грудь. Ребенок скончался по пути в больницу.
Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ
В преддверии Дня Победы с рабочим визитом в Ставрополь прибыл командующий Воздушно-десантными войсками России - Владимир Шаманов. Главная цель его визита - проконтролировать, как идет строительство спортивных обьектов в 247-м десантно-штурмовом полку. В частности, хоккейную арену, которую здесь планируют открыть в следующем году.
Также Шаманов побывал в 24-й гимназии Ставрополя и вручил школьникам приписные свидетельства. Для новоиспеченных призывников герой России провел урок мужества и пригласил служить в ВДВ. Тем более что после встречи с важным гостем у ребят появился и главный символ десантника - тельняшка.
25.04
ДРУГИХ ПРОБЛЕМ В КРАЕ, ЧТО ЛИ, НЕТ?
В эфире нескольких телеканалов и радиостанций прошла прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Задал главе государства вопрос и ставрополец Алексей Лавриненко - председатель колхоза имени Апанасенко. Он приехал в студию, чтобы получить ответ по поводу перевода часов на зимнее время.
- Это вопрос, который находится в компетенции правительства РФ, - ответил Владимир Путин. - Я не считаю, что это такой случай, президент (а это, конечно, формально можно сделать) должен вмешиваться в компетенцию правительства.
Далее президент спросил у председателя колхоза, как доятся коровы - по часам или не по часам. На что ставрополец заявил: «Мы время не переводим, у меня все-таки власть есть в колхозе. Мы живем по старому времени». Такой ответ весьма удивил главу государства:
- А вам известно в колхозе, что Ленин умер уже, нет? - пошутил Путин.
ЧП В БОЛЬНИЦЕ
В родильном отделении Георгиевской центральной районной больницы произошло возгорание кроватки для новорожденных с обогревом. В результате находившийся в кроватке младенец получил ожоги 3-й степени.
В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
ЕПАРХИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР
В Пятигорске строится епархиальный центр, изначально проектировавшийся как многофункциональный объект.
Часть здания займут структуры управления Пятигорской и Черкесской епархии. Здесь также разместится храм в честь Иверской иконы Божией Матери. Основную же площадь отведут под новый духовный и культурный центр. Специальные помещения предусмотрены для церковного архива и бесплатной юридической консультации.
КРАСОТА, ГРАЦИЯ И ТВОРЧЕСТВО
В Ставрополе прошел десятый краевой конкурс красоты, грации и творчества «Мисс Студенчество Ставропольского края». В нем приняли участие 14 представительниц различных населенных пунктов края.
Участниц ожидали традиционные конкурсы: дефиле в свадебных платьях, в вечерних нарядах, творческий конкурс, дефиле «Мой студенческий стиль», конкурс визиток-роликов и блиц-опрос от ведущих.
После долгих споров жюри приняло решение. Титул «Вице-мисс Студенчество» был присвоен Дарье Дворовенко - студентке Северо-Кавказского федерального университета. А победительницей конкурса стала студентка 5-го курса Ставропольского государственного педагогического института Алина Кудлай. Она будет представлять край на Всероссийском конкурсе «Мисс Студенчество России-2013», который пройдет в ноябре в Ставрополе.
26.04
ОТСТАВКА УШАКОВА И КАБЕЛЬЧУКА
Губернатор Валерий Зеренков принял отставку заместителя председателя правительства Ставропольского края Сергея Ушакова.
Соответствующее постановление главы края было подписано еще 24 апреля. Сергей Ушаков занимал должность заместителя председателя краевого правительства с мая 2008 года. О причинах увольнения не сообщается.
Также губернатор Валерий Зеренков принял отставку министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Бориса Кабельчука.
«ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»
В Ставрополе для изучения работоспособности проведена проверка системы оповещения. В 11:00 были включены сирены, которые означают предупредительный сигнал «Внимание всем!».
Управление по делам ГО и ЧС администрации города напоминает, что, когда услышите звучание сирен, необходимо сохранять спокойствие и порядок. Рекомендуется включить радио и телевизор, прослушать информацию, сообщить о ней соседям, особенно людям преклонного возраста.
ПРИБЫЛИ ПЕРВЫЕ КАЗАКИ
В село Сенгилеевское Шпаковского района прибыли первые 18 семиреченских казаков, в том числе двое детей дошкольного возраста.
Прибывшим прямо на месте были вручены документы, подтверждающие их миграционный статус, а начальник Шпаковского отдела УФМС России разъяснил им порядок и сроки получения вида на жительство.
Управление ФМС Ставрополья совместно с председательством ФМС РФ в Бишкеке прогнозирует переселение из Киргизии около двух тысяч человек. Еще часть казаков-семиреченцев прибудут на Ставрополье из Казахстана.
27.04 - 28.04
РАНЕНЫЕ В ТЯЖЕЛОМ СОСТОЯНИИ
В Пятигорске неизвестный открыл стрельбу на одной из улиц города. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили двух мужчин с огнестрельными ранениями. Они госпитализированы в больницу города. Нападавший с места происшествия скрылся. В городе введен план «Перехват», направленный на поиск стрелявшего.
Состояние двух пострадавших при стрельбе оценивается как тяжелое, они по-прежнему без сознания. А на территории КМВ продолжается спецоперация по поимке причастного к произошедшему преступника.
Всех возможных свидетелей и очевидцев происшествия следствие просит незамедлительно сообщить в городской отдел внутренних дел по телефонам (8793) 33-13-19 или 02.
БОЕВОЙ АРСЕНАЛ «ЧЕРНОГО КОПАТЕЛЯ»
На Ставрополье полицейские изъяли у «черного копателя» 25 единиц оружия.
Пистолеты, шпаги, рапиры, кинжалы, мечи, сабли - все это и другие экземпляры хранились в частном домовладении жителя Красногвардейского района. В ходе выяснения обстоятельств стало известно, что владелец всех изъятых предметов - «черный копатель». Для того чтобы найти исторические артефакты, он проводил раскопки. Всего у гражданина из незаконного оборота было изъято семь пистолетов различных видов и 18 единиц холодного оружия. За нарушение законодательства подозреваемому грозит уголовная ответственность.
ВОЛОНТЕРЫ СДАЛИ КРОВЬ
В Буденновске волонтеры молодежного центра совместно с администрацией города организовали донорскую акцию, которая прошла в отделении переливания крови ГБУЗ СК «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи № 1». Впервые кровь для больных сдали около 50 человек.
Каждому из добровольцев вручили значок донора, информационные листовки, а также талоны на питание. Немаловажно также, что большинство участников акции приняли решение присоединиться к донорскому сообществу и продолжить сдавать кровь. По мнению волонтеров, чувствуешь себя настоящим героем, когда думаешь, что помогаешь спасти чью-то жизнь.
«НАША ОБЩАЯ ПОБЕДА»
В парке Победы краевого центра состоялась Всекавказская студенческая акция «Наша общая Победа». Организаторы - Северо-Кавказский федеральный университет совместно с Федеральным агентством по делам молодежи - провели ее как дань памяти подвигу воинов в Великой Отечественной войне.
Участие в акции, помимо ставропольских студентов, приняли студенческие делегации из Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной и Южной Осетии, Абхазии, Чечни.
Центром акции стали четыре огромные георгиевские ленты, которые протянулись через сцену, поддерживаемые руками молодежи. Такие же 68-метровые ленты (в честь 68-й годовщины Победы) увезли с собой все делегации. Разрезанные на узкие полоски, они будут передаваться от одного человека к другому как эстафета памяти.
НА ДОРОГЕ ВСЕ РАВНЫ
Акцию «Внимание - мотоциклист!» провели байкеры Кавминвод.
Лидер кисловодских байкеров Максим Кобзарь рассказал о сути происходящего:
- Эта всероссийская акция проводится уже около десяти лет. Мы хотим обратить внимание водителей автомобилей на то, что мотоциклисты заведомо находятся в более сложной ситуации, чем автомобилисты. Даже незначительное столкновение, в котором автомобиль «отделается» помятым крылом, может привести к серьезной травме водителя мотоцикла или скутера. А ведь у нас тоже есть семьи, нас ждут дома.
29.04
СТАВРОПОЛЬЮ ХЛЕБА ХВАТИТ
Под председательством губернатора края Валерия Зеренкова состоялось еженедельное рабочее совещание краевого правительства.
Одной из тем обсуждения стала трагедия в Подмосковье, где на прошлой неделе при пожаре в психиатрической больнице погибли люди. Было отмечено, что в краевых учреждениях социального обслуживания населения оперативно были проведены проверки. Недоработок по их итогам не выявлено - все здания оснащены противопожарным инвентарем, произведены замена и ремонт электрооборудования, противопожарных водоемов, установлены «тревожные кнопки» вызова. Персонал обладает всеми необходимыми навыками и знаниями и ежеквартально проходит обучение с практической отработкой эвакуации при пожаре.
Далее прозвучало, что до сбора нового урожая Ставрополье будет с хлебом - на сегодня на элеваторах края находится 390 тысяч тонн зерна, из них 205 тысяч тонн - продовольственная пшеница. При этом ежемесячное потребление зерна в крае составляет 20-25 тысяч тонн. В закромах Ставрополья останется пшеница и на свободную продажу, и на фураж для животноводства.
Также глава края обратил внимание руководства Ставрополя и правоохранительных органов на проблему хаотичных парковок в центре города, когда стоящий на обочинах дорог транспорт сильно усложняет дорожное движение. Администрации краевого центра дан ряд рекомендаций по устранению этой проблемы.
Были обсуждены и другие вопросы.
ПЕРЕСТАЛИ ТОПИТЬ УЛИЦУ
Городские котельные перешли на летний режим работы.
Решение о завершении отопительного сезона было принято в связи с повышением среднесуточной температуры воздуха и благоприятным долгосрочным прогнозом, предоставленным Ставропольским Гидрометцентром.
Напомним, впервые этой весной батареи в Ставрополе отключили 6 апреля по просьбам горожан. Но в связи с похолоданием отопительный сезон возобновился с 16 апреля.

30.04
ОГРАНИЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ
Как рассказали в ОГИБДД Управления МВД России по г. Ставрополю, в связи с проведением мероприятий, посвященных празднованию Пасхи, 5 мая в городе Ставрополе будет прекращено движение всех видов транспортных средств, кроме городского пассажирского транспорта, с 20 часов 4 мая до 5 часов 5 мая по улице Дзержинского на участке от ул. Ломоносова до ул. Артема, по переулку Фадеева. Объезд участков прекращения движения транспортных средств осуществлять по улицам Ломоносова, Морозова, Артема, Гражданская, Войтика, переулку Ползунова.
Также будет прекращено движение всех видов транспортных средств с 6 часов до 18 часов 5 мая по проспекту Кулакова на участке от переулка Буйнакского до автодороги Северный обход, по улице Октябрьская по ул. Коломийцева, за исключением автобусов категории М2 и М3 следующих до «Нового кладбища». Объезд участков прекращения движения транспортных средств будет осуществляться по автодороге Северный Обход, проезд Чапаевский, переулкам Буйнакского, Макарова города Ставрополя.
А в связи с репетицией парада Победы, которая состоится 9 мая на площади Ленина в Ставрополе с участием тяжелой военной техники, 3 и 7 мая с 20:30 до 24:00 будет полностью прекращено движение всех транспортных средств по ул. Дзержинского от ул. Пушкина до проспекта Октябрьской Революции, по ул. Морозова от ул. Пушкина до ул. Маршала Жукова, по ул. Советской от проспекта Октябрьской Революции до ул. Булкина, по ул. Булкина от ул. Советской до ул. Дзержинского, по ул. Артема от ул. Ленина до ул. Дзержинского, по ул. Маршала Жукова от ул. Ленина до ул. Мира.
АДВОКАТЫ БЕСТУЖЕГО ЖАЛУЮТСЯ НА ФАЛЬСИФИКАЦИЮ
Адвокаты бывшего сити-менеджера Ставрополя Игоря Бестужего направили жалобы в следственные органы на фальсификацию доказательств в материалах уголовного дела их подзащитного.
После ознакомления с предъявленными защите материалами уголовного дела защитники обнаружили «факты, свидетельствующие о фальсификации». По их мнению, анализ материалов ОРД не был проведен, а сами материалы были подвергнуты умышленному изменению, что очевидно из процессуальных документов, содержание которых крайне противоречиво.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет