Вы здесь

РАЗНОЦВЕТЬЕ ЖАНРОВ И ФОРМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.05.2013
РАЗНОЦВЕТЬЕ ЖАНРОВ И ФОРМ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств представил на суд зрителей, причем впервые, групповую выставку членов регионального отделения Творческого союза художников России (ТСХР). Разнообразная по жанрам и формам экспозиция проводится в рамках долгосрочного музейного проекта «Художники Северного Кавказа» и включила в себя 156 работ 85 авторов.
Открывая выставку, директор изомузея Зоя Белая отметила, что в нашей стране (возможно, не все об этом знают) действуют два Союза художников: Союз художников России, региональному отделению которого в этом году исполняется 75 лет, и Творческий союз художников России - общественная организация, объединяющая 15 тысяч художников по всей стране. История ТСХР начинается с 1917 года, когда был образован Профессиональный союз художников-живописцев Москвы. В его совет тогда вошли К. Коровин, П. Кузнецов, Р. Фальк и другие выдающиеся русские живописцы. Но официальной властью этот союз долгое время не признавался из-за инакомыслия его членов. На Первом Всероссийском съезде работников искусств в 1919 году был учрежден единый профсоюз
РАБИС, членами которого в разные годы были мастера мирового уровня - Малевич, Шагал, Родченко, Серов, Грабарь, Кукрыниксы. Позже РАБИС стал называться Всесоюзным профессиональным союзом работников культуры. Нынешний Творческий союз художников России существует с 90-х годов прошлого века, входит в Международную федерацию художников ЮНЕСКО и объединяет живописцев, графиков, скульпторов, иллюстраторов, оформителей книжной продукции, фотохудожников, архитекторов, мастеров-прикладников, дизайнеров из 54 регионов России.
Инициатором создания регионального отделения ТСХР на Ставрополье выступил в 2003 году действительный член Академии художеств РФ, заслуженный художник России, известный в нашей стране и за рубежом художник-эмальер Николай Вдовкин. С 2008 года отделение было зарегистрировано как действующая творческая организация, и сейчас в него входит около 300 художников Ставрополья и других городов Северо-Кавказского федерального округа. Музейный проект «ТСХ - Избранное» состоялся по инициативе нынешнего вице-президента Творческого союза художников России по Южному федеральному округу Александра Рубца, который является также председателем Пятигорского отделения ТСХР. В состав регионального отделения входит и Ставропольское отделение, возглавляемое живописцем Олегом Калайтановым.
На открытие групповой выставки в музей приехала большая делегация мастеров из городов Кавминвод, Краснодара. Поприветствовать авторов выставки пришли заместитель председателя думы Ставропольского края Виктор Лозовой, первый заместитель министра культуры края Валентина Крихун, советник председателя краевой думы Тамара Ивенская и другие представители исполнительной и законодательной власти Ставрополья. Большой зал краевого музея изобразительных искусств был заполнен до отказа и профессионалами, и любителями, и поклонниками известных в крае художников-эмальеров Валентины Вдовкиной и Зои Козловской, живописцев - отца и сына Аксировых из Нальчика, ставропольца Олега Калайтанова и других мастеров, как старшего поколения, так и творческой молодежи. Здесь представлены живописные полотна и графика, скульптура и фотография, арт-объекты и иконы, стилизованные национальные костюмы и прикладное искусство. И все это яркое, пестрое, своеобразное, порой сумбурное, но не менее интересное. Художники едины в своем стремлении отразить все богатство мира в своей личной интерпретации, и членство в ТСХР дает им эту возможность, так как этот союз отличается терпимостью к инакомыслию, а также к стилистической и жанровой самобытности.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет