Вы здесь

ТРИДЦАТЬ НЕВЕСТ НА 60 МИЛЛИОНОВ МЕСТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.05.2013
ТРИДЦАТЬ НЕВЕСТ НА 60 МИЛЛИОНОВ МЕСТ
Марина Кандрашкина

Решила я в прошлый четверг сходить в свою любимую парикмахерскую. Мест нет. Хотела было записаться на стрижку на выходные - снова мой мастер занят. Зашла в соседний салон - ситуация повторилась. Странно, думаю, Новый год давно прошел, 8 Марта вроде как тоже, так в чем же причина аврала? И не успела найти логическое объяснение очевидному-невероятному, как возле подъезда столкнулась с соседом Вовчиком. Стоит весь такой подстриженный, выбритый и выглаженный, мусор выбрасывает. Поскольку синдром Золушки у него просыпается раз в год, и уже, помнится, в декабре он просил у меня пылесос с совком на время, я и спросила:
- Ты часом не жениться надумал?
- Ну, все может быть, - хитро так заметил он.
- А кто счастливая избранница? - продолжался допрос с пристрастием.
- Ну, из тридцати потенциальных невест еще не выбрал одну- единственную, - темнил Вовка.
«Странно! Очень странно!» - снова подумала я. Целых два года я пыталась познакомить холостяка со своими подругами, и все попытки терпели фиаско. А тут...
Чтобы отвлечься от докучливых мыслей, включила телевизор.
- Думская комиссия по этике обнаружила любопытную тенденцию: за два месяца до обязательной подачи декларации о доходах, среди депутатов началась настоящая эпидемия разводов. Порядка 30 депутатов поменяли свою семейную жизнь на статус холостяков. Тем самым получив возможность не указывать в декларации имущество, принадлежащее их бывшим женам, - вещал диктор одного из центральных каналов.
И вот тут-то разрозненный пазл с авралом в парикмахерских, внезапной готовностью соседа к браку стал складываться во вполне реальную картинку, именуемую «Любовь нечаянно нагрянет». Собственно, на брачном рынке потенциальных невест прибыло. Да еще какие конкурентки пожаловали! С миллионными счетами за границей, вилами, яхтами, коттеджами! Вот и наши мужики, узнав, что, согласно статистике, на 66 миллионов российских мужчин приходится более 76 миллионов женщин, и распушили свои хвосты. И теперь, помните, прям как у Блока: «по вечерам над ресторанами горячий воздух дик и глух», «и каждый вечер в час назначенный девичий стан, шелками схваченный...». Ну и далее по теме: «дыша духами и туманами, она садится у окна. И веют древними поверьями ее упругие шелка, и шляпа с траурными перьями, и в кольцах узкая рука». А стоимость ювелирного украшения на этой руке стоит минимум как пентхаус в центре Москвы.
Ну, и как нам, обычным девушкам с высокоморальными принципами и дыркой в кошельке конкурировать с соперницами? Тем более что все силы и так давно уже были брошены на алтарь замужества? Да это уму непостижимо, на какие жертвы мы идем ради заветного кольца на пальце! Учимся готовить, изнуряем себя диетами и наносим на себя зелья заморские, чтобы своей неземной красотой коня, тьфу, мужчину на скаку остановить. А какие мы им оды сочиняем, на что готовы ради них! Вон идет мужичонка неказистенький с работы, а мы ему: «Хочешь сладких апельсинов? Хочешь вслух рассказов длинных? Хочешь, я убью соседей, что мешают спать?»
Тут бы на его месте возрадоваться и бегом нас под венец тащить, а они... У, вероломные! У, корыстные! Еще нам подмигивают, мол, что теряетесь: нам - бывшая депутатская супружница, вам - супруг. Ха! Нашли тоже равноценный обмен!
Мы ведь тоже не лаптем сделаны и можем посмотреть на сайте декларацию о доходах потенциальных женихов. И вот тут-то картина не столь радостная, как в отношении слабого пола. Судя по отчетам, наши-то народные избранники, подавая на развод, все нажитое непосильным трудом оставляют семье и остаются на бобах. Живут бессребреники в квартирах бывших жен, ходят в дырявых трусах и штопаных носках, питаются «Анакомом» и просят не выгонять их, пока не найдут себе койку в общежитии.
Да и были бы они только голы как соколы - еще бы полдела. Отогрели бы, откормили, глядишь, вместе потихоньку новые виллы и нажили бы. Но они ж еще и лжецы неимоверные! Вон как перед выборами пели про важность семейных традиций, институт брака. И? Долго марш Мендельсона играл? Мало того что свои семьи разрушили, теперь вон и наши судьбы тоже. Вот и спрашивается, на кой ляд нам такое счастье? Нет, мужики! Все-таки некрасиво вы поступаете с нами. Ох, как некрасиво!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет