Вы здесь

Всегда в зоне доступа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

08.05.2013
Всегда в зоне доступа
Наталья Александрова

«Детский телефон доверия» с единым общероссийским номером 8 800 2000 122 действует на территории края около трех лет. За это время на него поступило более 48 тысяч звонков, из них 63 процента - от несовершеннолетних.
Сегодня деятельность телефона доверия в крае обеспечивают три организации:
- Краевой центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками;
- Центр психолого-педагогической помощи населению «Альгис» министерства соцзащиты края;
- Центр социально-психологической помощи «Перекресток».
Это значит, что ребенок, позвонивший по телефону 8 800 2000 122, попадает со своей проблемой на одну из трех линий, принадлежащих этим организациям. Специалисты, принимающие звонки, прошли специальное обучение. Им помогают волонтеры, которые работают в праздничные и выходные дни, причем на безвозмездной основе.
Анализ тематики поступающих звонков показал, что 16 процентов позвонивших детей интересуют вопросы взаимоотношений со сверстниками. Около 1 процента звонков - это обращения детей, которые подверглись жестокому обращению в семье и насилию. 75 звонков в 2012 году были связаны с суицидальными настроениями. 47 процентов - это так называемые звонки-розыгрыши, неклассифицированные, молчаливые. Но, как отмечают специалисты, это нормальная практика, которая говорит об интересе детей и подростков к телефону доверия.
По данным министерства соцзащиты, с каждым годом количество звонков от несовершеннолетних увеличивается: в 2010 году их было 44 процента, в 2011 году - 57 процентов, в 2012 году - 65 процентов.
Обычно большой наплыв звонков происходит в мае, накануне Международного дня детских телефонов доверия, когда к его пропаганде особенно интенсивно привлекаются различные учреждения и волонтеры.
Между тем, как отметили в ведомстве, пропаганда детского телефона доверия ведется в крае слабо, поэтому многие дети, особенно проживающие в отдаленных территориях, не знают о его существовании. Кстати, вариант решения этого вопроса предложили в правительстве края: нужно провести ревизию имеющихся в крае рекламных щитов и обеспечить их наполнение информацией социальной направленности.
«Детский телефон доверия» 8 800 2000 122 работает в круглосуточном режиме.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет