Вы здесь

ХОРУ ВСЕГО ГОД, А УСПЕХИ КАК У ВЗРОСЛОГО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

08.05.2013
ХОРУ ВСЕГО ГОД, А УСПЕХИ КАК У ВЗРОСЛОГО
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В зале имени А. Скрябина Государственной филармонии на Кавминводах большим концертом отметил свой первый день рождения филармонический камерный хор. А перед началом программы для журналистов была проведена пресс-конференция, на которой генеральный директор филармонии Светлана Бережная и главный хормейстер коллектива Алина Мухамеджанова рассказали о том, что сделано хором за первый год своего существования.
Гендиректор госфилармонии на КМВ, заслуженная артистка России Светлана Бережная давно мечтала, чтобы в состав филармонии вошел хоровой коллектив, что дало бы возможность расширить репертуар, исполнять большие классические вокально-инструментальные полотна, типа кантат и ораторий. Но у концертных организаций существовал запрет на расширение штата. И как только он был снят, в филармонии провели конкурс среди вокалистов и хоровых дирижеров. В результате было отобрано 36 хористов и приглашен из Казани талантливый дирижер - дипломант всероссийского конкурса Алина Мухамеджанова. За совсем короткое время, благодаря напряженной и увлеченной работе всего коллектива, хор стал известен по всему региону и за его пределами. Артисты хора не только подготовили самостоятельные программы из произведений русских, зарубежных, советских и современных российских композиторов, обработок народных песен и романсов, но и приняли участие в масштабных проектах филармонии: «Прометей (Поэма огня)» Скрябина, «Глория» Вивальди, «Рождественская оратория» Баха и других.
Ныне хор увеличился в составе (теперь здесь 60 человек) и работает на двух концертных площадках - в Кисловодске и Пятигорске. Но когда хор собирается вместе, то звучит как единый организм, подчиняющийся любому движению рук и даже взгляду своего руководителя. Не случайно многочисленные зрители, заполнившие зал на праздничном концерте, не раз вызывали артистов на бис и все несли и несли к сцене букеты цветов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет