Вы здесь

«ГРЕЧИШКИНСКАЯ ВЕСНА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.05.2013
«ГРЕЧИШКИНСКАЯ ВЕСНА»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Двенадцатидневный открытый фестиваль пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна» стартовал в канун Дня Победы в картинной галерее заслуженного художника России, фронтовика Павла Моисеевича Гречишкина.
Форум пейзажистов, в котором принимают участие известные живописцы и художники-любители, взрослые и дети, студенты вузов и учащиеся художественных школ, посвящен памяти выдающегося мастера пейзажа, который родился под Ставрополем, в селе Татарка. Имя Павла Моисеевича Гречишкина известно любителям живописи по всему миру, а ставропольцы благодарны ему за бесценный подарок городу - более 500 его картин и этюдов красуется на стенах картинной галереи на улице Морозова. Нынешний фестиваль, в программу которого вошли: выезды на природу с проведением мастер-классов, посещение картинной галереи Гречишкина, проведение экскурсий по историческим местам и знакомство с фольклорными коллективами села Татарка, - планируется проводить ежегодно. Основные мероприятия, которые организованы министерством культуры Ставропольского края, региональным отделением Российской Академии художеств, Ставропольским государственным музеем-заповедником имени Г. Прозрителева и Г. Праве, администрацией Шпаковского района, объединением художников Юга России «Колесо», Администрацией МО Татарского сельсовета, проходят в селе Татарка.
Фестиваль завершится большой отчетной выставкой всех участников, приуроченной к празднованию Дня Ставропольского края. Причем все пейзажисты передадут в дар историко-краеведческому музею села по одному этюду, что позволит в дальнейшем создать на родине нашего знаменитого земляка коллекцию произведений известных художников современности.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет