Вы здесь

Виктор Бондаренко: «СНОВА БУДЕМ УЧАСТВОВАТЬ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ «ХРУСТАЛЬНОЕ КОЛЕСО». И НАДЕЕМСЯ ПОБЕДИТЬ!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.05.2013
Виктор Бондаренко: «СНОВА БУДЕМ УЧАСТВОВАТЬ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ «ХРУСТАЛЬНОЕ КОЛЕСО». И НАДЕЕМСЯ ПОБЕДИТЬ!»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставропольские городские парки торжественно открыли Первого мая очередной весенне-летний сезон. И, как всегда, для ставропольцев всех возрастов работники парков подготовили немало замечательных сюрпризов. Об этом наш разговор с председателем совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктором Бондаренко.
Для жителей и гостей Ставрополя напомним, что парки краевого центра работают круглый год. Здесь во все времена года функционируют кафе и аттракционы, спортивные площадки, зоопарк, шахматный клуб. Зимой средоточие всех развлечений и спортивных соревнований - ледовый каток и заснеженные аллеи, а летом - массовое поле и аква-парк. В последнее время особенно модными стали в парках такие средства передвижения, как велосипеды, ролики, квадроциклы, веломобили, а вот пешеходы, любители прогуляться по тенистым аллеям оказались в роли «бедных родственников». О решении этой ситуации и рассказал нам Виктор Григорьевич:
- В парке Победы идет сейчас расширение центральной аллеи. Кафе и аттракционы отступают вглубь парка, а на их месте выкладывается плиткой на чуть более высоком уровне чисто пешеходная часть. На ней нельзя будет использовать никакой транспорт - начиная от паровозика, колясок с лошадьми, и заканчивая роликами. Так что теперь пешеходам никто мешать не будет. Разгрузится и центральный вход со стороны улицы Шпаковской. Все это мы сделали по просьбе администрации города Ставрополя, и теперь ко мне нередко подходят посетители, или звонят по телефону и благодарят за решение этой проблемы. Как и за то, что несколько аллей мы заасфальтировали специально заказанным на заводе мелкозернистым асфальтом. Теперь четыре аллеи парка Победы очень качественно покрыты с помощью новой современной немецкой техники. По ним удобно передвигаться как пешком, так и на роликах, и велосипедах.
- А какие новые аттракционы ждут уже ставропольцев?
- И в парке Победы, и в парке «Центральном» прибавилось много аттракционов малых форм. Это качалки, аркады, различные надувные аттракционы. Работают прокатные пункты так называемых передвижных аттракционов - велосипедов, квадроциклов, электромашин для детей и взрослых, веломобилей. В парке Победы открылся новый аттракцион «Сафари», завезены уже мощные большие аттракционы «Супербол» и «Кондор». Для них подготовлены площадки, осталось только их смонтировать. И это работа очень непростая. А в парке «Центральном» скоро появится единственный в городе экстрим-парк. На территории в тысячу квадратных метров уже строятся площадки для роликов, скейтбордов и паркура. Приобретено специальное оборудование. Кроме того, к развлечениям в бывшей Воронцовской роще прибавятся аттракцион «Родео», цепочная карусель и детская катальная гора. В стадии открытия и самое высокое на Северном Кавказе «Колесо обозрения» - более 40 метров высотой. С его самой высокой точки можно будет увидеть историческую часть Ставрополя во всей ее красе.
- Наши парки славятся своими яркими и интересными концертными, театрализованными, игровыми программами, патриотическими акциями, фестивалями, конкурсами, выставками декоративно-прикладного творчества. Какие мероприятия увидят жители и гости Ставрополя в этом весенне-летнем сезоне?
- В парках Победы и «Центральном» и зимой, и летом проходят праздничные программы, посвященные как официальным российским праздникам, так и народным праздникам и обрядам. Это Рождество и Новый год, Святки и Масленица, День святого Валентина и праздник студентов - Татьянин день, праздник защитника Отечества и Женский день, Первомай и День Победы. Уже третий сезон по выходным дням на центральной сцене парка Победы выступает наш театр эстрады, руководимый заместителем директора по культурной, спортивной и оргмассовой работе Николаем Жуковым. Только в прошлом году в проекте «Летний вечер» они дали 40 тематических концертов. А в этом году театр эстрады парка Победы начал свою работу с 8 Марта. С этого же дня, к слову, работают и парковые фонтаны.
Начиная с нынешнего Первомая, ставропольцы и жители окрестных сел, которые постоянно приезжают отдыхать и развлекаться в городские парки, наслаждались разнообразными программами, подготовленными для них коллективами городского Дома культуры - ансамблями «Искорка», «Золотые голоса», «Лада», «Русские узоры», «Соседи», народным хором «Ставропольское раздолье». Вместе с открытием весенне-летнего паркового сезона открыл танцевальный сезон и духовой оркестр городского концертно-творческого объединения «Аккорд», и народ с удовольствием танцевал на массовых полях ставропольских парков под популярную духовую музыку. Как в той песне «В городском саду играет духовой оркестр...». Большая праздничная программа была посвящена Дню Победы. Она началась, что символично, в парке Победы задолго до святого для всех нас праздника масштабной Всекавказской студенческой акцией «Наша общая Победа». Организаторами выступили Северо-Кавказский федеральный университет, Федеральное агентство по делам молодежи и ставропольские парки. 68-метровые георгиевские ленты (в честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне), разрезанные на узкие полоски, дали старт всероссийской акции «Георгиевская ленточка».
А Девятого мая в парках прошло возложение цветов на аллеях героев, там же работали полевые кухни. В парке Победы состоялись: мощный концерт «Подвигу народа жить в веках», праздник казачьей песни «За край родной» с участием ансамблей «Казачий пикет» и «Вольная степь», свою новую программу песен военных лет представил духовой оркестр объединения «Аккорд». А вечером на массовом поле сверкал музыкальными красками «Майский бал». В парке же «Центральном» покорили своими военными песнями концертные фронтовые бригады, программа которых назывались «Был 41-й, но только был. А есть и вечно будет 45-й». Дню Победы посвящено и открытое первенство города Ставрополя по конкуру.
- Вот о спортивной составляющей ставропольских парков давайте поговорим отдельно.
- Спортивная парковая жизнь весь год, можно сказать, «бьет ключом». У нас постоянно проходят разнообразные соревнования, начиная с традиционных зимних игр «Большой прорыв». Народ с удовольствием катается на коньках на ледовом катке, на лыжах, санках и «ватрушках» - по аллеям и со снежных горок. Весной и летом входят в строй тренажеры, спортивные площадки, на которых посетители играют в разные активные игры, в частности, в волейбол, баскетбол, пейнтбол. Кстати, наш пейнтбольный клуб оборудовал новую площадку с искусственным травяным покрытием. И теперь здесь есть возможность проводить чемпионаты России и международные соревнования. Традиционно в шахматном клубе парка Победы проводятся состязания по шахматам, шашкам и нардам. В четвертый раз в нынешнем тысячелетии в День Победы на конно-спортивном комплексе парка Победы открылся летний сезон. На соревнования по конкуру приехали юные и взрослые спортсмены из Ставрополя, Андроповского, Минераловодского, Предгорного районов, из Адыгеи и Карачаево-Черкесии. Еще больше народу приедет на чемпионат края по конному спорту, который будет посвящен Дню Ставропольского края. В мае в парке Победы пройдут краевые соревнования по силовому экстриму и боевому самбо. В нашем спортивном парке, на более чем 20 площадках постоянно проводятся олимпиады и спартакиады, краевые, всероссийские и международные соревнования.
- Чем мы все, конечно, гордимся. Но обязательно, Виктор Григорьевич, надо сказать и любимом всеми зоопарке, и об аква-парке...
- К нашим уже привычным для ставропольцев обитателям зоопарка - семейству царей зверей - львов, медведям, лисам, волкам, тигру, леопарду, дикобразам, страусам, рыси, оленям, лебедям, косулям, - прибавятся скоро кавказские олени, зебры, самка тура. Хотим развести больше павлинов, чтобы они свободно разгуливали по территории зоопарка, увеличить популяцию обезьян. Строим сейчас большой вольер для крупных птиц - от орлов до попугаев. Главное в нашей «звериной политике» - это интенсивное улучшение условий содержания, максимально приближая их к естественным. Теперь наши звери, особенно копытные - олени, косули, туры, яки - живут в просторных вольерах не только парами, но и небольшими стадами. Все делается для того, чтобы сердца посетителей не сжимались от боли за живущих в клетках животных, а, наоборот, радовались их свободе передвижения и ухоженности. Ну а наш аква-парк - любимое летнее место отдыха горожан - постоянно переполнен, и потому мы в этом сезоне увеличим акваторию детского бассейна, улучшим и всю инфраструктуру аква-парка. Вот об улучшении всей нашей работы можно говорит постоянно. Санитарной уборке парков помогает новая современная техника, а значит улучшаются условия труда и наших работников. Это же можно сказать о наших цветоводах. Заметьте, что на центральной многокилометровой клумбе парка Победы периодически меняются цветочные экспозиции, постоянно в двух парках подсаживаются молодые деревья и кустарники. Не отстают от наших работников и предприниматели - владельцы парковых кафе и ресторанов. Приведены в порядок помещения, продукция в них экологически чистая, очень много разработано новых различных блюд из овощей и фруктов.
- Кстати, о работе предпринимателей. Я уже писала, что, благодаря своей многолетней и упорной работе в сфере защиты прав субъектов предпринимательства, активного участия в разработке и формировании законов Российской Федерации и нормативных актов, направленных на благоприятное развитие малого и среднего бизнеса в нашей стране, весной этого года Вас, Виктор Григорьевич, единогласно избрали членом президиума Общероссийского общественного объединения «Опора России». Что нового в этой важной области Вашей деятельности?
- Недавно в Москве, на президиум Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» был приглашен руководитель подготовки съезда «Народного фронта» Андрей Бочаров. В общем нашем разговоре шла речь о необходимости передачи Президенту России Владимиру Путину нашего мнения о повышении социальных выплат малому бизнесу. И на апрельской конференции «Народного фронта» в Ростове Путину были переданы наши пожелания с более чем 100 тысячами подписей предпринимателей. На сегодняшний день «Опора России» подготовила конкретные предложения по этой теме (они уже в проработке у Президента) и озвучила свои амбициозные планы по увеличению количества работающих в малом бизнесе к 2020 году до 25 миллионов человек. Что было поддержано Владимиром Владимировичем. Ну а ставропольские парки уже сейчас успешно справляются с этой задачей: каждый год коллектив предпринимателей у нас все увеличивается.
Добавлю, что парк Победы снова будет участвовать в этом году во Всероссийском конкурсе парков «Хрустальное колесо». И мы надеемся на победу.
- Кто бы сомневался?!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет