Вы здесь

ВЫШЕЛ В СВЕТ «АТЛАС НАРОДОВ СТАВРОПОЛЬЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.05.2013
ВЫШЕЛ В СВЕТ «АТЛАС НАРОДОВ СТАВРОПОЛЬЯ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Всем, кто интересуется историей и культурой народов Ставрополья, а также краеведам, преподавателям и студентам вузов, представителям национальных и культурных автономий края был представлен в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова вышедший из печати ярко и красочно оформленный том «Атлас народов Ставрополья». Книга была подготовлена учеными Северо-Кавказского федерального университета по заказу Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.
Предваряла презентацию «Атласа» большая книжная выставка «Уважение традиций - путь к добрососедству», где можно было познакомиться с уникальными опусами о ставропольских греках, ногайцах, туркменах, армянах, осетинах, немцах, поляках, грузинах, черкесах, лезгинах, абазинах и других народах. Особый интерес вызвали такие редкие книги, как «Российский Кавказ: исторический альманах», тома энциклопедии «Народы России», «Русские история и этнография», «Атлас культур и религий», «Станицы Ставрополья», «Чечня. Право на культуру», «Этнический атлас Ставропольского края», «Энциклопедия Кубанского казачества». Открывая презентацию, кандидат философских наук, директор Центра научно-методического сопровождения инновационных проектов и программ гуманитарного профиля гуманитарного института СКФУ Анна Багдасарова отметила, что презентации новых книг - давняя и добрая традиция «Лермонтовки». И рассказала о структуре «Атласа», выход которого стал знаменательным событием для всех жителей региона. Это, можно сказать, первый шаг в данной области, так как из 120 народов, населяющих наш край, здесь даются история, особенности языка, обычаев, костюмов, письменности, кухни, пребывания на Ставрополье 34 народов. Обозначается и роль каждого народа в истории и культуре Ставропольского края.
«Необходимость этой работы, - сказал председатель Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Якушев, - назрела давно. Сначала мы хотели выпустить просто статистический справочник, но потом решили создать атлас во всем многообразии истории и жизни каждого народа. Кроме того, мы задумали продолжить в дальнейшем этот труд, выпустить второй том и назвать его «Многонациональное Ставрополье: люди, судьбы». Главное - это формирование позитивного имиджа каждого народа, проживающего в крае». Об этом же, а также об уникальности и многообразии истории и культуры многонационального Ставрополья говорили доктора философских наук, профессоры СКФУ Виктор Авксентьев и Борис Аксюмов, заслуженный работник культуры РФ, руководитель народного фольклорного ансамбля «Лада» Лилия Якоби, председатель совета СКОО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» и «Славянского союза Ставрополья» Артур Круталевич. Как заметил заслуженный работник культуры РФ, председатель совета абазинского культурного центра «Абаза» краевого центра Владимир Курчев, не надо педалировать то, что нас разъединяет, надо говорить о том, что нас объединяет. И гордиться богатыми традициями и обычаями народов Ставрополья.
Кандидат политических наук, директор филиала Российского государственного социального университета Раиса Гударенко поставила вопрос о серьезной работе по интернациональному воспитанию в каждом вузе края. А студенты этого вуза представили сообщения «Казачий быт: история и современность», «Ногайская юрта: взгляд через века», «Культура славян в современном мире», «Культурно-историческое наследие армянского народа в XXI веке», иллюстрируя их национальными костюмами и макетами казачьего куреня, ногайской юрты, славянского и армянского домов. Были на презентации и замечания в адрес авторов «Атласа народов Ставрополья». Так, филолог и журналист Ирина Лежава посчитала, что в статье о ставропольских грузинах ничего не говорится об истории появления этого народа на территории края, хотя есть сведения, что о них было известно уже в XVII веке. Немало грузин сыграло большую роль в истории, науке и культуре Ставрополья. Авторы пообещали проработать этот вопрос и в дополнительном тираже учесть эти замечания.
Общее же мнение, которое выразил директор ставропольского государственного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве Николай Охонько, такое, что это массовое и доступное издание вышло очень вовремя. Ведь даже в музее-заповеднике самая посещаемая ныне экспозиция - «Культура и быт народов Северного Кавказа». Ну а «Атлас народов Ставрополья» помогает восполнить недостающие звенья в полноценной информационной базе об истории, культуре и современной жизни самого многонационального края в России.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет