Вы здесь

Отдохнуть у нас нетрудно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.05.2013
Отдохнуть у нас нетрудно
Ирина ПОСТОВАЯ

До лета осталось совсем мало времени. А значит, скоро перед родителями школьников в очередной раз встанет весьма серьезный вопрос - чем и как занять своих чад на это время. Можно, к примеру, взять отпуск, чтобы провести какой-либо из месяцев вместе с детьми, но не факт, что с работы вас отпустят именно летом. Не всегда получается решить проблему и в случае, если бабушка и дедушка детей живут в деревне. Контролировать каждый шаг юных озорников пожилым людям в силу возраста бывает утомительно, да и от однообразия обстановки ребята могут заскучать.
Выход из этой ситуации все-таки имеется - нужно просто чередовать разные виды отдыха. И поездка всей семьей куда-либо на время отпуска, и дни, проведенные в гостях у старшего поколения семьи, и три недели, насыщенные интересными событиями и новыми впечатлениями в оздоровительном загородном лагере - все эти варианты могут иметь место.
Если говорить об организации детского отдыха в крае, то юным жителям Ставрополья предоставляется целый ряд возможностей. Как и в прежние годы, они смогут отдохнуть в лагерях при школах и учреждениях дополнительного образования или в загородных лагерях. Будет использоваться и опробованная в прошлые годы такая форма работы, как лагерь без питания - это когда за детскими площадками в городских микрорайонах закрепляются педагоги или представители волонтерских отрядов, которые обеспечивают присмотр за детьми, пока их родители находятся на работе. Круглогодичный отдых и оздоровление ребят предлагают здравницы региона КМВ.
Считаете, что все это довольно банально и желаете, чтобы ваши дети провели время как-то необычно - варианты есть. Так, к примеру, в Ставрополе уже не первый год действует детско-спортивный лагерь «Прометей». Создан он на базе 247-го десантно-штурмового полка. Здесь ребят ждет тщательно подготовленная программа, во время которой они могут пройти настоящий курс молодого бойца, познакомиться с современной военной техникой и оружием. К другим прелестям лагерной смены относятся изучение азов рукопашного боя и строевая подготовка. В общем, все мероприятия направлены на воспитание патриотизма среди молодежи. Кстати, ребята, которые уже опробовали на себе подобный вид отдыха, отзываются о времени, проведенном в лагере, с восторгом. Следует отметить, что «Прометей» - это далеко не единственный военно-патриотический лагерь, который действует на территории края, аналогичные проекты реализуются и в других районах.
Еще один интересный вариант - лагерь с православным уклоном. Создаются они при приходах в городах края для формирования у детей духовных, нравственных, культурных качеств на основе православных традиций. Программы подобных лагерей могут быть как краткосрочные, на несколько дней, так и более длительные, рассчитанные, допустим, на три недели. Сочетают они в себе как миссионерские беседы с детьми, показ православных фильмов и мультфильмов и путешествия по святым местам, так и обычные поездки и экскурсии. К примеру, воспитанники воскресной школы храма святого Александра Невского традиционно летом совершают путешествия по горам Северного Кавказа. В прошлом году они побывали в Архызе. Сплав на лодках по горной реке, сложнейший переход на Софийские поляны к водопадам, посещение самой мощной в России астрофизической обсерватории и Нижне-Архызского городища, на территории которого сохранились три великолепных Храма, построенных мастерами византийской школы в середине X века, и известного наскального изображения лика Христа запомнились ребятам надолго. Немало интересного ждет воспитанников православных лагерей и нынешним летом.
Хотите, чтобы ваш ребенок провел лето с пользой не только для тела - тогда можно, к примеру, определить его в языковой лагерь. Специальные программы развития речевых навыков разрабатываются именно для учащихся, желающих получить уникальную практику внешкольного общения на иностранном языке. Группы в таких лагерях формируются в соответствии с возрастом слушателей. Понятное дело, что посещение языкового лагеря платное, но цены предлагаются вполне приемлемые.
К слову, если в семье нет финансовых затруднений, то вы можете позволить своему ребенку самый необычный отдых. И на такой случай предложений в Интернете - огромное количество. Так, можно отправить его в детский конно-туристический лагерь на Волге. Неделя в нем в зависимости от того, в каких условиях будет жить ваше чадо, обойдется от 19500 рублей.
А в Ростовской области работает исторический лагерь. Внешне он напоминает поселок, характерный для периода каменного века: аналогичные тем временам хижины, святилища, предметы быта. Во время отдыха подростки на собственном опыте знакомятся с историей, пробуют силы в различных ремеслах: обжиге глины, выделывании шкур и т.д. Такой нестандартный подход вызывает живой интерес к истории - ведь дети на какое-то время сами становятся частью той далекой эпохи.
Не совсем обычный лагерь расположен вблизи Горьковского водохранилища. В нем ребят обучают парусному спорту и туризму. Программой отдыха предусмотрено освоение и закрепление на практике основных туристических навыков: умение разводить костер, готовить пищу, разбивать палатку, оказывать первую медицинскую помощь. Все эти знания могут пригодиться в жизни. Кстати, проживают ребята в походных условиях, еду готовят самостоятельно. Педагоги и вожатые говорят, что отдых вдали от благ цивилизации закаляет характер, учит преодолевать трудности и находить выход из любой ситуации.
Если хобби вашего чада - биология, попробуйте его отправить в биологический лагерь в республику Карелию. Программа пребывания там рассчитана на 10 дней, за которые школьники знакомятся с природой Русского Севера, животным миром и экосистемой Белого моря, постигают азы геологии и даже выступают в роли тренеров арктических дельфинов белух. Кроме этого, отведено время для практических занятий в лаборатории. Инструкторы-биологи из МГУ учат школьников работать с бинокулярными микроскопами и составлять зоологические рисунки. Последние три дня программы занимает поход. Его участники самостоятельно совершают переход на гребных лодках на острова, выбирают место для организации стоянки и разбивают полноценный лагерь. Пребывание в этом лагере - недешевое удовольствие: за один поток вам придется заплатить порядка 40 тысяч рублей. Плюс проезд до лагеря.
Кстати, в Интернете немало информации и о том, как отдыхают дети за рубежом. К примеру, в США есть лагерь для тех, кто мечтает посвятить жизнь искусству или увлекается фотографией. Его еще называют детской фабрикой звезд. Ежегодно в него съезжаются будущие звезды сцены, а также юные художники, скульпторы и фотографы. Школьники в возрасте от 10 до 16 лет могут выбирать между обучением театральному, танцевальному, цирковому, музыкальному и даже кинематографическому мастерству. В лагере гордятся тем, что за одно лето ставят больше постановок, чем на Бродвее за целый год, записывают сотни музыкальных дисков и проводят десятки выставок.
А в Турции для детей, которые бредят космосом и полетами к далеким планетам, работает летний космический лагерь. Помимо традиционных для детского отдыха подвижных игр, плавания и дискотек, школьники в нем знакомятся с работой и жизнью астронавтов, принципами устройства космической станций, примеряют скафандры, занимаются на тренажерах-симуляторах и даже запускают собственную мини-ракету. Кстати, помимо возрастных ограничений, для юных космонавтов существуют и физиометрические: дети должны иметь рост не ниже 120 см и вес не более 95 кг.
В общем, как говорится, любой каприз за ваши деньги. Но с другой стороны, что не сделаешь ради того, чтобы горели глаза твоего ребенка, ведь дети - это самое дорогое в нашей жизни.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет