Вы здесь

ПОКОРИВШИЙ ЭЛЬБРУС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.05.2013
ПОКОРИВШИЙ ЭЛЬБРУС
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» открылась новая выставка, посвященная 100-летию альпиниста, исследователя, писателя, Почетного гражданина города Кисловодска Виктора Борисовича Корзуна. Здесь можно увидеть уникальные фотографии, документы, книги юбиляра, а также огромный ледоруб и металлические «кошки», которые передала в музей краевед, учитель истории Л. Назарова.
Удивительна биография известного альпиниста, покорившего в январе 1934 года вместе с напарником Александром Гусевым восточную вершину Эльбруса, установившего мировой рекорд. В зимних условиях такое восхождение до них никто не совершал. Ровно через год Виктор Корзун осуществил свою детскую мечту - стал первым советским альпинистом, кому удалось покорить зимой восточную и западную вершины высочайшей Шат-горы. Ему тогда был всего 21 год. А потом Корзун участвовал в организации высокогорной метеорологической станции на склоне Эльбруса и провел три сложнейшие зимовки в качестве начальника станции. Вместе с помощником Вячеславом Никитиным и радистом Сергеем Лысенко Виктор Корзун сначала осуществлял наблюдение за приборами на высоте 3200 метров над уровнем моря, а потом на высоте 4250 метров. Чего там только не было! Температура до минус сорока, снежные лавины, вечные ледники...
Все это Виктор отразил в своих книгах «Три года на Эльбрусе» и «Эльбрус», которые были изданы во время его учебы на литфаке Северо-Кавказского педагогического института во Владикавказе. Окончив аспирантуру и защитив диссертацию, стал преподавать в родном вузе. После войны ученый-филолог работал в Пекинском университете, затем долгое время - в Чечено-Ингушском университете в Грозном. Из-под его пера вышли в свет научные труды, которые ныне можно считать раритетами. Это «Советская чечено-ингушская литература», «Литература горских народов Северного Кавказа», «Биография Коста Хетагурова» и другие.
Виктор Борисович Корзун прожил всего 54 года, а в 1994 году, через более чем четверть века после его смерти ему было присвоено высокое звание «Почетный гражданин города-курорта Кисловодска».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет