Вы здесь

Раз пошла такая пьянка...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.05.2013
Раз пошла такая пьянка...
Марина Кандрашкина

Из магазина с банкой пива в руках вышел мужчина лет сорока. На ходу сделав несколько глотков, он достал из кармана связку ключей, пробормотал что-то себе под нос, подошел к стоящей неподалеку серебристой «Тойоте», открыл дверцу, сел за руль и... Я поняла, что тема для новой «Провокации» найдена.
Ведь уже больше двух лет в России действует закон о ноль промилле, полностью исключающий употребление алкоголя за рулем, однако, количество «пьяных» аварий на российских дорогах меньше не становится. Только вспомните, каким страшным на ДТП со смертельными исходами был 2012 год:
22 сентября. Москва. Минская улица. Водитель, пивший до этого два дня, сел за руль, налетел на огромной скорости на остановку, убив 7 человек. Пятеро - подростки. Ему грозит до 9 лет в колонии.
21 июля. Подмосковье. Молодая женщина, в ее крови потом найдут 0,5 промилле, на скорости 100 километров вылетела на обочину, где ждали автобус пять человек. Все погибли, в том числе ребенок.
Июнь. В городе Выкса молодая женщина, тоже нетрезвая, сбила, несясь на своем джипе, маму и годовалого ребенка. Лихачку приговорили почти к 6 годам в колонии-поселении.
Словом, география происшествий - вся Россия. Виновники - мужчины и женщины, с правами и без, разного возраста и профессий. Но почти всегда есть одна деталь, которая объединяет все происшествия подобного рода: очень часто оказывается, что кто-то (семья, друзья, пассажиры) знал, что водитель пьян, но не предпринял реальных действий, чтобы его остановить. Почему? Риторический вопрос. Но как раз на него мы и попытались найти ответ вполне практичным способом. Во время нашего эксперимента обычные люди окажутся перед выбором - показать «пьяному» водителю, потерявшемуся в городских джунглях, дорогу или нет. Кто решится остановить «нетрезвого»? А если не осмелится, то почему? Интересно?
Тогда ближе к делу. Тем более, что готовились к нему мы тщательно и заранее: чтобы ставропольцы не заметили подвоха, разлили в салоне и на переднее сидение автомобиля пиво, пустую бутылку из-под напитка покрепче бросили под коврик, да и наш подставной «пьяный» водитель тоже коренным образом сменил не только стиль одежды, но и общения. Всклокоченные волосы, блуждающий взгляд, измятая одежда, прерывающаяся бессвязная речь, лихаческая манера вождения, - казалось, что в Сергее Викторовиче погибает артист, так достоверно вжился он в роль.
И как же отрадно, что его актерские таланты по достоинству смогли оценить не только коллеги, но и миниатюрная брюнетка лет 27, возле которой мы остановились на улице 50 лет ВЛКСМ.
- Из..звините. Вы не подскажете, как мне проехать на улицу, где такой большой дом есть, там рядом еще Жорик живет, - открыв форточку, начал разговор Сергей Викторович.
- А конкретнее можно? - поинтересовалась незнакомка.
- Ну, Жорик! Что еще... Высокий такой...Строителем работает...У него вчера дочка родилась. Здоровая такая, четыре килограмма весит. Так мы вчера как сели обмывать...- с трудом подбирая слова и чуть не свешиваясь с форточки, делился «сокровенным» водитель.
- Поздравляю. Но я о другом спрашиваю: какой адрес у вашего друга? - улыбалась во весь рот девушка, и, судя по выражению лица, находила сложившуюся ситуацию более чем забавной.
- А.... Щас..., - доставая телефон одной рукой, и пытаясь закатить ногой под сидение бутылку, продолжал Сергей Викторович. - Что-то не берет... Ладно, раз пошла такая пьянка, поеду тогда к Ваську! Как отсюда попасть в центр?
- А вот езжайте прямо, потом поворот налево, так и доедете, - ничуть не обращая внимания ни на резкий запах алкоголя, ни на самого водителя, демонстративно отхлебывающего при ней во время диалога «пиво» из банки (на самом деле там была обычная вода), провела инструктаж девушка.
И стоило машине тронуться с места, как брюнетка судорожно стала искать в сумочке свой телефон. Мы возликовали! Затаившись за кустами и пристально следя за тем, как она набирает номер, « позвони 02» безмолвно, как молитву, повторяли мы. Но...
- Ань, ты сильно занята? Тут такое было. Подъезжает ко мне один алкаш, - щебетала она, удаляясь с места происшествия все дальше и дальше.
Увы и ах! А мы-то думали! Впрочем, как показали дальнейшие события, такое пассивное поведение ставропольцев - самая типичная реакция на происходящее. Байку про родившуюся у приятеля дочку, и про то, как они с друзьями квасили до утра, Сергей Викторович рассказывал всем участникам эксперимента. И все, как один, дружно «входили в положение» и хранили молчание. Вот ей Богу, складывалось ощущение, что народ не понимает опасности неадекватного состояния водителя. Если машина едет ровно, водитель, кажется, не сильно нарушает, авось все обойдется?
Следующую жертву нашего розыгрыша мы встретили на улице Мира. На вид довольно интеллигентный молодой человек, похоже, тоже догадался, что водитель несколько навеселе. Еще бы! Если человек по десять раз переспрашивает, как проехать к парку Победы,окликивает всех девушек, проходящих мимо, и настойчиво предлагает продолжить веселье вместе, благо « дружбаны подкинули что-то дорогу сгладить». И хотя от «заманчивого предложения» юноша категорически отказался, тем не менее, гражданской бдительности тоже не проявил.
- Что я на «стукача» похож? Зачем портить жизнь хорошему человеку? - принялся оправдываться он, когда «карты были раскрыты». - Да и ехать ему недалеко. От силы минут десять. Что может произойти за это время?
Действительно... Подумаешь, водитель может врезаться в столб, столкнуться с другой машиной, не увидеть и сбить случайных прохожих, оказавшихся не в то время и не в том месте. Действие алкогольных напитков на водителя достаточно известно: внимание становится рассеянным, реакция не достаточно быстрой. Часто выпивший водитель находится в приподнятом настроении, он ощущает себя героем и будет подвергать себя рискам, которых в трезвом состоянии захотел бы избежать. И вот тут вопрос на засыпку: а если на пути пьяного лихача, «которому ехать от силы десять минут», встретится кто-то из ваших друзей, родственников, знакомых? Тоже ничего страшного? Можно понять, простить и с миром отпустить, мол, с кем не бывает?
Или в этом случае нас тоже вполне устроит объяснение другого ставропольца, заметившего, что:
- Не больно-то он и пьян. И вообще, я в худшем состоянии за руль садился, и ничего, прокатывало!
Мда... Сомнительный повод для гордости! А между тем, время нашего эксперимента близилось к концу. Точнее, мы решили его свернуть, потому как в Ставрополе наступал вечер, зажигались фонари, все водители спешили домой на своих автомобилях. Что касается нас, мы-то проводили наш эксперимент совершенно трезвыми, а не ровен час, на дороге мог оказаться вполне реальный водила под воздействием Бахуса. И, как быть тогда?
Личный опыт вполне доходчиво показал, что кроме сотрудников ДПС, никому до этого нет дела. Максимум, на что мы можем рассчитывать от случайных прохожих, столкнувшихся с подобной ситуацией, что они просто откажут пьяному в помощи, сославшись на то, что «сильно спешат», а выманить человека из машины, позвонить в полицию или хотя бы его близким, это не про нас. А если так, что ж тогда мы ужасаемся авариям, происходящим с участием пьяных на дорогах. Не понимаю...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет