Вы здесь

«БОГОСЛОВИЕ В КРАСКАХ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.05.2013
«БОГОСЛОВИЕ В КРАСКАХ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так называется выставка работ Иконописной школы при Московской Духовной Академии, которая открылась на днях в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств. Она стала частью программы мероприятий, приуроченной ко Дню памяти святителя, епископа Кавказского и Черноморского Игнатия Брянчанинова.
В этот день в Ставрополе проводились V Международные Свято-Игнатьевские чтения, собравшие ведущих церковных и светских ученых со всей России и стран ближнего зарубежья. В Чтениях по теме «Христианские ценности и современный мир» приняли участие архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Якутский и Ленский Роман, а также представители ведущих духовных академий Русской Православной Церкви и духовных школ соседних регионов. Архиереи-гости совершили Божественную литургию в Андреевском соборе, а потом посетили выставку «Богословие в красках» в краевом музее изобразительных искусств.
На выставке, организованной совместно со Ставропольской и Невинномысской епархией и Ставропольской духовной семинарией, и посвященной памяти духовного покровителя Северного Кавказа, святителя Игнатия Брянчанинова, экспонируются три вида церковного искусства: иконы, фрески и лицевое шитье. Все эти работы созданы в Иконописной школе при Московской Духовной академии - специальном православном учебном заведении, готовящем иконописцев. Традиционные иконы выполнены в технике яичной темперы, а некоторые дипломные работы выпускников представляют собой иконы святых с клеймами (сценами из жития) на полях. В экспозиции можно увидеть также фрагменты фресковых росписей и проекты росписей православных храмов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет