Вы здесь

«ПЕСНЯ - ДУША НАРОДА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.05.2013
«ПЕСНЯ - ДУША НАРОДА»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставропольский городской Дом культуры принимал на днях юных артистов, приехавших на Первый детский открытый городской фольклорный фестиваль «Песня - душа народа».
Идея фестиваля, его сценарий и организация принадлежат ведущему фольклористу края, заслуженному работнику культуры РФ, руководителю народного ансамбля «Лада» Лилии Якоби. Поддержали Лилию Александровну и выступили спонсорами детского форума городское управление культуры, городской Дом культуры, Центр казачьей культуры Терского казачьего войска и краевой Дом народного творчества. На фестиваль приехали 11 замечательных детских коллективов, в частности, ансамбли: «Колосок» из села Александровского, «Здравица» (село Калиновское Александровского района), «Хуторок» из села Китаевского Новоселицкого района, «Грация» (село Александрия Благодарненского района), «Русский сувенир» из города Михайловска, «Казачата» из села Труновского. А краевой центр представляли детские фольклорные ансамбли: «Богатица», «Соловушки» (детский сад № 1), «Ладушки» (детсад № 9), «Вьюнок» из Детской школы искусств. В сольной номинации выступили дети из Ставрополя, Благодарного и станицы Ессентукской.
Несколько часов Дом культуры был во власти звонких детских голосов. Члены строгого жюри - Лилия Якоби, заслуженный работник культуры РФ, руководитель ансамбля «Русские узоры» Александр Маслов и заслуженная артистка России, хореограф Наталья Самойленко - отметили, что все участники были талантливы и хороши по-своему. В результате гран-при завоевали ансамбль «Хуторок» (рук. Александр Капустин) и восьмилетняя Валерия Гуртовая из Благодарного, которая покорила и зрителей, и жюри исполнением песен «Ой, рябина, рябина» и «Божий сын народился». Остальные участники фольклорного фестиваля получили красочные дипломы и подарки. Руководителям же детских ансамблей и педагогам детей-солистов за их кропотливую творческую работу Лилия Якоби вручила диски с методическими материалами по работе с детскими фольклорными коллективами, а от краевого Дома народного творчества они получили сборники «Песни Михаила Севрюкова».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет