Вы здесь

«Русский» экзамен для мигранта

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.05.2013
«Русский» экзамен для мигранта


На прошлой неделе в городе Изобильном состоялось торжественное открытие очередных бесплатных курсов по изучению русского языка для мигрантов, которые организовали сотрудники УФМС России по Ставропольскому краю совместно с представителями Ставропольской и Невинномысской епархии.
Надо заметить, что в крае этот образовательный проект имеет уже почти годичную историю. Жизнь доказала востребованность курсов для людей, прибывших из стран ближнего зарубежья. Ведь говорить о том, что мигранты, приезжающие на заработки в Россию, плохо владеют русским языком, начали еще пять-семь лет назад. Особенно остро данный вопрос стоял для выходцев из Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана. Поэтому на федеральном уровне и было принято решение о введении своеобразного «экзамена» для иностранных работников.
За 12 месяцев обучение прошли две группы иностранцев. Помимо изучения азов русского языка, они также познакомились с традициями и бытом жителей России.
В этот же раз изучать русский язык выразили желание 18 человек - граждане Армении и Узбекистана. Планируется, что занятия будут проводиться 1 раз в неделю в г. Изобильном при Спасо-Преображенском соборе по адресу: г. Изобильный, Соборная площадь.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет