Вы здесь

Всемирный День памяти жертв СПИДа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.05.2013
Всемирный День памяти жертв СПИДа
Наталья Александрова

19 мая во всем мире в 30-й раз отмечался Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году он прошел под девизом «В знак солидарности», который как нельзя лучше подчеркивает необходимость того, чтобы люди, живущие с ВИЧ и пострадавшие от него, взялись за руки и объединили свои усилия в борьбе с ВИЧ.
Впервые эта дата была отмечена в Сан-Франциско (США) в 1983 году. Из Сан-Франциско пришла и символика антиспидовского движения - красная ленточка, приколотая к одежде, и квилты - разноцветные расшитые вручную полотна по типу лоскутных одеял в память жертв этой страшной болезни.
По данным Всемирной организации здравоохранения, на Земле проживает более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита человека. Даже представить страшно, что каждый день к этой ужасающей цифре прибавляется 14 тысяч человек, что большинство ВИЧ-инфицированных - молодые люди в возрасте до 30 лет, что за последние двадцать пять лет от СПИДа умерло более 25 миллионов человек, из них более полутора миллионов - дети.
СПИД уверенно шагает по планете, завоевывая все новые страны. Не избежала этой участи и Россия. Эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции в РФ остается напряженной, распространенность ВИЧ-инфекции увеличивается. К концу 2012 года в стране были зарегистрированы 720 000 ВИЧ-инфицированных граждан, причем только в прошлом году в России отмечено 69 849 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 12 процентов больше чем в 2011 г.
Продолжается и рост числа смертей среди инфицированных ВИЧ. В прошлом году умерли 20 511 человек, что на 11,4 процента больше чем в 2011 году. А за весь период эпидемии в России от этой страшной болезни погибло 129 917 человек. Основной причиной летальных исходов, связанных с ВИЧ-инфекцией, является туберкулез.
В Ставропольском крае, несмотря на принимаемые меры, эпидемия продолжает развиваться. В 2012 году в крае выявлено 249 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 40 процентов больше, чем в 2011 году. Основной причиной заражения в крае, как и прежде, остается половой путь - 79,4 процента, в 19,4 процентов случаев заражение произошло в результате употребления внутривенных наркотиков.
ЧТО ТАКОЕ СПИД?
Сначала появляется ВИЧ - вирус иммунодефицита человека. Проникнув в организм человека, он поражает иммунную систему, которая в результате поражения ретровирусом ослабевает до такой степени, что обычный насморк может свести человека в могилу в кратчайшие сроки. Исследования показали, что вирус особенно активен в первые недели после заражения.
Он может проявляться небольшим кашлем, незначительным повышением температуры, головной болью, потливостью, диареей и просто плохим самочувствием. И человек, не подозревая обо всей серьезности заболевания, не торопится обращаться к врачу.
Вирус же тем временем продолжает разрушительную работу по подавлению способности иммунной системы бороться с болезнями и, в конечном итоге, вызывает тяжелое заболевание. Это может быть неподдающееся лечению воспаление легких, заражение крови, поражение кожи или онкологическое заболевание. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) - заключительная фаза болезни.
Несмотря на большую профилактическую работу, многих людей до сих пор волнует вопрос, как можно заразиться СПИДом. Напоминаем, что существует несколько путей передачи СПИДа:
- Половой контакт
- Переливание крови, инфицированной ВИЧ.
- Внутривенное введение медикаментов или наркотиков нестерильными шприцами.
- Внутриутробный путь (от зараженной матери к плоду).
Вирус СПИДа не передается через воздух при разговоре, кашле, рукопожатии, пользовании общей посудой и другими предметами обихода, санузлом, ванной, плавательным бассейном и т.п.
КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ СПИДА?
Избегать случайных половых связей, а также половых контактов с гомосексуалистами, наркоманами и лицами, ведущими беспорядочную половую жизнь. Чем больше вы имеете половых партнеров, тем выше риск заражения СПИДом. Применение презерватива уменьшает риск заражения. Не пользуйтесь случайными шприцами для инъекций. При любых возникших у вас подозрениях обратитесь к врачу. Важно помнить, что в 90 процентах случаях только лично от вас зависит заболеете вы СПИДом или останетесь здоровы.
К сожалению, во всем мире существует проблема нетерпимости к ВИЧ-инфицированным гражданам. Некоторые граждане предлагают не допускать больных детей в сады, школы, а взрослых не брать на работу. А вы поставьте себя на место ВИЧ-инфицированных. Какие бы чувства переполняли вас, когда бы вы узнали, что заразились вирусом иммунодефицита? Как бы в такой ситуации вы хотели, чтобы к вам относились окружающие? Может быть, тогда ваше отношение к ним изменится? Надо четко понимать, что эти люди, будь они носителями вируса или уже больные СПИДом, нуждаются в сострадании, помощи, поддержке, лечении, как любой другой человек, находящийся в отделении хирургии, кардиологии, неврологии.
Кстати, государство свою волю по этому вопросу выразило еще в 1995 году. Тогда на свет появился Федеральный закон № 38 «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)». Этим законом гарантируется предоставление всех видов медицинской помощи ВИЧ-инфицированным гражданам России на общих основаниях. Кроме того, этот закон гарантирует соблюдение прав и свобод ВИЧ-инфицированных.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет