Вы здесь

ЕГЭ и школа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.05.2013
ЕГЭ и школа
Ирина ПОСТОВАЯ

До сдачи единого государственного экзамена остались считанные дни. О том, чем нынешняя экзаменационная компания будет отличаться от предыдущих и какие нововведения ожидаются в сфере образования в целом, рассказала представителям СМИ министр образования региона Валентина Солонина.
Сдавать ЕГЭ выпускники 11 классов, как известно, будут в период с 27 мая по 19 июня. В обязательном порядке всем, кто оканчивает школу, предстоит экзаменация по русскому языку и математике. Планируется, что в этом году русский язык будут сдавать 14600 выпускников, а математику - на 300 человек больше. Связано это с тем, что ряд выпускников прошлых лет, уже обучавшихся в вузах, решили, что им не подходит выбранная профессия. И для поступления в другой вуз им нужны результаты ЕГЭ, а срок действия их ограничен.
Если вы неудачно сдали основные предметы, то пересдать их можно в этом году, в специально отведенные для этого резервные дни. В это же время экзамен смогут сдать те, кто не сделал этого своевременно по уважительной причине, а именно по болезни.
Что касается предметов по выбору, то если вы не набрали по ним необходимый минимум, пересдача возможна только через год, так как в этом случае неудовлетворительная оценка не влияет на получение аттестата. Кстати, как отметила министр образования, в этот раз довольно большое количество учащихся решили сдавать дисциплины гуманитарного блока.
Что касается вопроса организации итоговой аттестации школьников, то число пунктов сдачи ЕГЭ в 2013 году уменьшилось - со 115 до 100, а вот количество организаторов составляет 5300 человек. Неизменным, по словам министра образования, остается одно - доступа к материалам ЕГЭ до начала экзамена нет ни у кого.
Проверяются экзаменационные работы сначала на Ставрополье - специально созданными предметными комиссиями. На это отводится до 6 дней. Аккумулируется вся информация в региональном центре обработки. Оттуда все работы отправляются в аналогичный федеральный центр. В течение пяти рабочих дней идет перепроверка, а потом их возвращают обратно в региональный центр, после чего государственная экзаменационная комиссия в течение одного рабочего дня должна утвердить результаты.
Что делать, если выпускник не согласен с ними? Можно подать заявление в специальную конфликтную комиссию.
- Случаи, что решение выносится в пользу выпускника и оценка повышается на балл или два, встречаются довольно часто, - отметила министр образования.
Что касается бытующего мнения о том, что ЕГЭ - слишком сложен, то даже у тех, кто только вышел из аудитории, где сдавал экзамен, единой точки зрения по этому поводу нет.
- Один говорит: «Написал нормально», другой - «Не справился с таким-то заданием», третий отмечает: «Было чрезвычайно сложно!», - рассказала Валентина Солонина. - На мой взгляд, это зависит от уровня подготовки человека. И если он успешно осваивал программу обучения, старательно занимался, его поддерживали в семье, то все пройдет нормально.
Если отойти от темы итоговой аттестации учащихся, то в центре разговора с министром образования края были и другие серьезные вопросы, например, об обеспечении школьников бесплатными учебниками, школьной формой на льготных условиях и записи первоклассников в школу.
- Вопрос с учебниками очень острый, и одномоментно его не решить, - подчеркнула Валентина Солонина. - Но, тем не менее, в этом году в решении его намечаются серьезные подвижки. По программе модернизации образования нам выделяют 190 миллионов рублей. Плюс свою лепту вносит край - 54 миллиона рублей. Благодаря этому мы сможем обеспечить учебниками примерно половину учащихся. А в полном объеме вопрос будет закрыт в течение 2-3 лет.
К введению школьной формы в крае родители и дети отнеслись в преимущественном большинстве случаев с пониманием. Недавно на Ставрополье проходила выставка-ярмарка школьной одежды. Демонстрировали ее сами учащиеся. Причем, делали они это с удовольствием. Шьет одежду для школьников целый ряд производителей, краевых и не только. Многие из них идут навстречу малообеспеченным категориям населения. Так, одно предприятие подарило 1000 комплектов многодетным и малоимущим семьям.
И к вопросу о будущих первоклашках. Запись в школы для тех, кто живет на территории, относящейся к учебному заведению, началась с 1 марта и завершится 1 июля. С 1 августа подать заявления могут те, кто живут в каком-либо другом месте, но хотели бы обучаться именно здесь. Отказать им могут только в том случае, если в школе нет мест.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет