Вы здесь

Когда пособие повышается

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.05.2013
Когда пособие повышается
Наталья Александрова

Детям одиноких матерей, военнослужащих и неплательщиков алиментов положено повышенное пособие.
Как рассказала руководитель управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе Галина Волкова, базовый размер ежемесячного пособия на ребенка в Ставропольском крае составляет 350 рублей. Выплачивается оно семьям со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае. Сейчас он составляет 6 тысяч 259 рублей.
В некоторых случаях пособие устанавливается в увеличенном размере. Так, на повышенную выплату могут претендовать дети одиноких матерей, неплательщиков алиментов и военнослужащих, проходящих службу по призыву.
- По закону, - пояснила Галина Волкова, - одинокой матерью признается женщина, у ребенка которой в свидетельстве о рождении запись об отце отсутствует или произведена по указанию матери, то есть с ее слов.
Таким матерям ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в двойном размере. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на пособие на детей в повышенном размере. При усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, пособие выплачивается начиная с месяца, в котором она записана в Книге записей актов гражданского состояния в качестве матери. Одинокая мать может утратить право на повышенную выплату в случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка.
Ежемесячное пособие в повышенном размере назначается и в других случаях.
Во-первых, в полуторном размере выплачивается ежемесячное пособие на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. При этом на увеличенную выплату семья может претендовать только в период прохождения военной службы и период обучения в военном училище до заключения контракта.
Во-вторых, в полуторном размере выплачивается ежемесячное пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством, когда взыскание алиментов невозможно. Пособие может быть установлено в повышенном размере и в том случае, если алименты не уплачиваются должником, постоянно проживающим в странах, с которыми у России нет договора о правовой помощи. В том числе и в государствах ближнего зарубежья, т.е. бывших республиках СССР.
Полный перечень необходимых документов для назначения пособия на ребенка можно узнать по телефонам: 56-66-43 и 56-66-87. Или в управлении труда и социальной поддержки населения: ул. Ленина, 415 «б», каб. 201.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет