Вы здесь

Маленькая нужда большого города

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.05.2013
Маленькая нужда большого города
Марина Андреева

Хорошо быть кошкою, хорошо собакою... Ведь братьям нашим меньшим не нужно задумываться о нормах приличий, и как только приспичит естественная надобность, они могут найти подходящий столбик или кустик, не боясь косых взглядов прохожих или административных штрафов за нарушение порядка. А тут...
Печально размышляла я о своей нелегкой участи, когда недавно выбралась в город с друзьями. Хотя поначалу ничто не предвещало столь пессимистического настроя. Голубое небо, зеленая травка, яркое солнышко, мы, любуясь красотами Ставрополя, попиваем квас. Вот, собственно, и допилась! Что уже через час такого созидательного отдыха на свежем воздухе задала архиважный для меня вопрос: «А никто не знает, где здесь находится туалет?». В итоге, пока мы с 50 лет ВЛКСМ добрались до Парка Победы, я чуть не....
Ну, и что вы закатываете глаза, обмахиваетесь «Ведомостями» и говорите, что как-то не пристало на страницах газеты поднимать столь деликатную тему. Не спорю, проблема, конечно, не благоухающая. Но вместе с тем научно доказано, что за свою жизнь человек проводит в клозете в общей сложности около трех лет, следовательно, данная физиологическая потребность, наравне с голодом и жаждой, является для общества одной из самых значимых. А если учесть, что сфера туалетных услуг в городе, мягко говоря, хромает, и далеко не всегда в нужный момент оказываешься рядом с таким заведением, в котором нуждается каждый и далеко не один раз в день, то ничего предосудительного в этом-то и нет.
Вот давайте отбросим предрассудки в сторону и попытаемся вспомнить, где у нас в Ставрополе есть отхожие места. На площади Ленина (возле стадиона Динамо) - раз, проспекте К. Маркса - два, в парках культуры и отдыха - три, на рынках и вокзалах - четыре, кладбищах - пять. В общем, не густо. Так мало того, что не густо, во многие из них еще и страшно зайти!
«Pecunianonolet» - «деньги не пахнут», - сказал римский император Веспасиан, когда стал собирать налоги с общественных уборных. На данный момент в России «в самый неудобный момент» мы тоже платим за возможность воспользоваться санузлом. Однако качество уборных оставляет желать лучшего. Поскольку далеко не везде царит идеальная чистота, есть рукомойники с горячей и холодной водой и в наличии туалетная бумага в кабинках.
В принципе, интересующие нас клозеты есть еще и в крупных торговых центрах и магазинах. И там как раз кафельная плитка, бумажные полотенца, мыло для рук - все говорит о цивилизованном отношении к горожанам. Вот только одно но. Далеко не каждый администратор, стоящий на входе, готов войти в бедственное положение и пустить в помещение по «важному» делу. Отговорка у всех стандартная: санузел заведения рассчитан только на клиентов заведения, а не на многочисленных гуляющих. Покупать же пиццу или чашечку кофе за 200 рублей в качестве проходного билета? Ну, не знаю. Вот и остается у ставропольца два пути: либо найти укромное место, либо терпеть до дома. Что он выбирает, красноречиво свидетельствует специфический запах возле подъездов многоэтажек.
Между тем, открою вам страшную тайну: согласно санитарным нормам, в городе на каждую тысячу жителей должен приходиться один общественный туалет. Более того, есть и другая норма Госсанэпиднадзора от 1972 года, по которой общедоступные туалеты должны располагаться на расстоянии 500 метров друг от друга. Но о ней обычно предпочитают не вспоминать, применяя менее затратный вариант пересчета на число жителей. Хотя его соблюдение тоже под большим вопросом. Ситуация меняется к лучшему только на праздники, когда в разных концах города внезапно появляются заветные «голубые» кабинки биотуалетов. Эх, еще бы они так же внезапно не исчезали после их окончания...
И полбеды, если бы проблема касалась только нас. Мы люди привыкшие, перетерпели бы. Так нет же. Сегодня Ставрополье позиционирует себя как рай для туристов, мол, приезжайте в гости к нам, ибо у нас и горы, и нарзановые реки, и молочные берега, и театры, и парки самые лучшие. В общем, гарантируем: скучно не будет. А теперь допустим, что вот приедут люди, напьются водички, погуляют по городу, а дальше куда бежать? Как в сказке «Гуси-лебеди» к яблоньке, дабы прикрыла от опасностей внешнего мира? В общем, как-то стыдно за родной край получается. А вы все неприлично, да неприлично.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет