Вы здесь

Праздновали от души

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.05.2013
Праздновали от души
Ирина ПОСТОВАЯ

В минувшую субботу Ставрополье в пятнадцатый раз отметило главный праздник региона - День края. Проходил он под девизом «Ставрополье: дружная семья - крепкая страна». Программа празднования была заявлена разноплановая и интересная. И хотя я не особо люблю подобные мероприятия - уж слишком много на гуляния собирается людей, в этот раз поддалась на уговоры дочери, которой хотелось посмотреть на праздник.
Пойти мы решили в центр города, потому что именно там должны были быть сосредоточены наиболее интересные из запланированных мероприятий.
Началось празднование Дня края с открытия Аллеи Почетных граждан Ставропольского края. Установленные на ней барельефы посвященны 23 ставропольцам. В их числе люди, которые внесли заметный вклад в развитие и процветание края: руководители предприятий Владимир Маркарьянц, Виктор Калягин, Михаил Варшавский, Александр Шумский, академик Василий Мороз, художник Павел Гречишкин, ветераны Великой Отечественной войны Григорий Горлов, Алексей Гоноченко, Николай Голодников.
Еще одно, уже ставшее традиционным, мероприятие - закладка новых памятных знаков на Аллее звезд. Пополнилась она названиями четырех предприятий - передовиков качества. Это: ставропольский завод «Электроавтоматика», ОАО «Ставропольмебель», георгиевское предприятие «Специнструмент» и кисловодский санаторий «Крепость».
- Все предприятия разные, но их объединяет славная трудовая история, дружные коллективы, многочисленные достижения, ставшие гордостью ставропольской земли, - отметил губернатор Валерий Зеренков.
После этого собравшиеся отправились на торжественную церемонию открытия празднования Дня края.
Первоначально предполагалось, что открытие состоится на площади Ленина. Однако все утро шел дождь, и организаторам пришлось подкорректировать свои планы - благо, что резервные площадки готовили заблаговременно. Так что открывали праздник во Дворце культуры и спорта профсоюзов.
После положенного в таких случаях официального поздравления, состоялось чествование семейных династий, внесший весомый вклад в развитие экономики и социальной сферы края. Среди них - ставропольская семья Шевелевых, которая трудится в строительной отрасли, династия учителей Прядкиных-Черва из Георгиевского района, известная своим вкладом в развитие сельского хозяйства семья Шавклис и другие.
Большой сюрприз ждал маму девятерых детей, обладательницу медали «Материнская слава» Татьяну Несмиянову. Из рук главы края она получила ключи от микроавтобуса. Теперь ей и всем ее ребятишкам можно будет без проблем передвигаться по городу, ездить на учебу и различные мероприятия.
- В ближайшее время автомобили получат и другие многодетные мамы. Это по-настоящему великие люди! - подчеркнул глава края.
В праздничном концерте, который состоялся после официальной части, приняли участие творческие, спортивные коллективы края, а также учащиеся ставропольских школ. Зрители увиденным остались довольны.
Однако праздничные мероприятия в этот день шли не только в ДК. В парках культуры и отдыха краевого центра развернулась своя праздничная программа. На сцене Центрального парка выступали воспитанники музыкальных школ и хореографических коллективов города. И, несмотря на то, что концерт смотреть зрителям пришлось под зонтиками, уходить из парка никто не спешил. Да это и неудивительно, ритмы современной эстрады и давно знакомые старшему поколению и всем любителям народные песни дарили присутствующим заряд бодрости и хорошего настроения.
А на проспекте Октябрьской революции, прямо у выхода из парка, развернулась выставка-ярмарка «Пищевая индустрия Ставрополья», на которой была представлена продукция ведущих краевых производителей. Ассортимент продукции, представленный на ней был широк: хлеб, булочки, кондитерские изделия, печенья, колбасы и сыры, разнообразные напитки, овощи, фрукты.
- Угощайтесь нашими вафлями, - предложила технолог одного из ессентукских предприятий. - Они у нас просто объеденье. Да и кроме вафель, мы привезли другую свою продукцию - хлебобулочные изделия, печенья, восточные сладости, баранки, сухари, пробуйте обязательно.
Неподалеку развернулась еще одна дегустации - миловидные девушки также призывали оценить вкусовые качества печенья, которое производится на их предприятии. И по моим наблюдениям, эта тактика давала свои результаты - половина людей из тех, кто печенье пробовал, покупала пачку или пакет с понравившимся товаром. Не удержались от соблазна и мы.
А вскоре к печенью добавился и сок - виноградный и очень вкусный. Хотя довольно скоро я пожалела, что его взяла - дежурившие на Крепостной горе милиционеры, проверив содержимое моего пакета, сообщили, что проносить с собой что-либо в стеклянной таре нельзя из соображений безопасности. Так что пришлось нам на время расстаться с нашей покупкой. Забрали мы сок только тогда, когда отправлялись домой.
Понравилась нам и выставка изделий мастеров прикладного творчества. И хотя участников ее было не так много - помешал опять-таки дождь - посмотреть было на что: здесь были и декупаж, и изделия из бисера, керамика, игрушки, текстильные изделия... Завершился праздник концертом звезды российской эстрады Марины Девятовой, лазерным фонтан-шоу и фейерверком.
Из минусов этого дня хотелось бы отметить только одно - огромные пробки, которые были на дорогах. На то, чтобы добраться до центра города и вернуться домой, у нас ушло времени в разы больше, чем мы в итоге гуляли. И, хотя в целом наша прогулка удалась, в следующий раз я сто раз подумаю, прежде чем рискнуть отправиться на подобное мероприятие.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет