Вы здесь

Против нарушителей - камеры и блогеры

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.05.2013
Против нарушителей - камеры и блогеры
Ирина ПОСТОВАЯ

Только за первую неделю мая жертвами ДТП на дорогах края стали более 10 человек, а всего за праздничные дни зарегистрировано свыше 80 аварий. О причинах такой печальной статистики и о том, какая работа ведется на Ставрополье с целью предотвращения нарушений ПДД, рассказал представителям СМИ главный государственный инспектор безопасности дорожного движения региона Алексей Сафонов.
Если говорить о трагических происшествиях на дорогах, в результате которых погибли люди, то в преимущественном большинстве случаев, ДТП - следствия нарушения водителями скоростного режима и выезда ими на полосу встречного движения. Помимо этого, имели место и наезды на пешеходов. То есть, вполне вероятно, беды можно было бы избежать, если бы участники дорожного движения соблюдали правила и заботились о безопасности - своей и других людей.
Вместе с тем, как отмечает Сафонов, число аварий могло бы быть намного больше, если не бы не экипажи ГИБДД, дежурившие в праздничные дни в городах и районах края. Только вдумайтесь, ежедневно правоохранители задерживали порядка 50 водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
Что касается 9 мая, то праздничный день в краевом центре был омрачен мероприятием, оставившим не совсем приятные впечатления и у ветеранов, и у других горожан, ставших его очевидцами. Речь идет о приуроченном ко Дню Победы автопробеге, участие в котором, по данным Управления ГИБДД, приняли порядка 500 машин. Возможно, цели у организаторов акции были благие, но вот вели себя те, кто принял в ней участие, не совсем достойно.
- Посудите сами, порядка 500 машин двигаются по городу с нарушением правил дорожного движения, с заклеенными регистрационными знаками. Пассажиры сидят на капотах и на крышах. Из динамиков звучит громкая музыка. Это так наша молодежь решила отдать честь павшим в боях защитникам нашей Родины. На мой взгляд, все это, как минимум, свидетельствует о неуважении к памяти участников тех событий. Всего же сотрудниками ГИБДД было пресечено 112 нарушений правил дорожного движения, допущенных участниками акции, - отметил Алексей Сафонов.
Теперь майские праздники уже позади. Вместе с тем, ослаблять бдительность сотрудники подразделений, обеспечивающих безопасность на дорогах, не намерены. Тем более что, согласно опыту прошлых лет, май не является самым опасным месяцем в плане аварийности. Намного больше ДТП в регионе случается в жаркие летние месяцы - в июле и августе. И последствия их бывают весьма серьезные. Все потому, что в это время огромное количество людей устремляются на отдых или в гости. И несоблюдение водителями режима труда и отдыха может привести к трагедии.
А потому главный государственный инспектор безопасности дорожного движения края призвал и водителей, и пешеходов относиться к ситуации серьезно и позаботиться о собственной безопасности. Отдельное внимание он уделил вопросу перевозки детей и отметил, что пристальное внимание полицейскими будет уделяться проверке транспортных средств на наличие детских кресел и удерживающих ремней. Всегда готовы откликнуться в Управлении ГИБДД и на обращения о сопровождении транспорта, который перевозит ребят.
Еще один важный момент. В теплое время года, как правило, увеличивается число аварий с участием водителей мотоциклов и скутеров. В связи с этим в законодательство сегодня вносятся определенные изменения, и в ближайшем будущем садиться за руль скутера можно будет лишь тем, кому уже исполнилось 16 лет, а байком смогут управлять те, кто достиг совершеннолетия. Пока же поправки не начали действовать, Сафонов призвал родителей лишний раз задуматься, чем может завершиться подобная поездка для их детей.
Что касается выявления фактов нарушений правил дорожного движения, то серьезным подспорьем для сотрудников правоохранительных органов является система видеорегистрации. Причем, в ближайшей перспективе к уже установленным и действующим в крае камерам должны добавиться порядка 300 новых.
- В таком случае нам придется перебросить часть наших сотрудников, ранее дежуривших на дорогах, в центр обработки информации, поступающей с камер слежения.
Неоценимую помощь в фиксации нарушений, совершаемых на дорогах края, оказывают блогеры, чьи автомашины оснащены видеорегистраторами. Некоторые из них посылают информацию в ведомство ежедневно. Всего же за сутки поступает около 70 сигналов от бдительных граждан.
- И если четко просматривается место происшествия, вид нарушения, транспортное средство, делу обязательно дается ход. При этом очень важно, чтобы при необходимости человек был готов рассказать о событиях, очевидцем которых стал, в суде, - отметил Сафонов. - Только общими усилиями можно навести порядок на дорогах.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет