Вы здесь

«Подиум-дебют» - праздник юности и красоты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.05.2013
«Подиум-дебют» - праздник юности и красоты
Ирина ПОСТОВАЯ

Какой жизни вы хотите для своего ребенка? Спокойной и размеренной, когда ваше чадо все свободное время проводит у монитора компьютера? Или наоборот, яркой и насыщенной интересными событиями и общением со сверстниками, разделяющими его интересы и взгляды? Лично я для себя решила, что нам подходит второй вариант. А потому, несмотря на катастрофическую нехватку времени, стараюсь водить свою дочь на всевозможные занятия, отвечающие ее интересам. И поступаю так потому, что считаю, что только в коллективе ребенок может стать полноценной личностью. А если с ним при этом будут заниматься высококвалифицированные педагоги, мастера своего дела, то результат можно получить самого высокого уровня.
В этом я в очередной раз убедилась, побывав на открытом фестивале детской и молодежной моды «Подиум - Дебют» в Ставропольском дворце детского творчества. С того времени, как фестиваль этот состоялся в первый раз, а произошло это в 1996 году, популярность его выросла в разы.
В этот раз на фестиваль съехались гости со всего Ставрополья. Среди почетных гостей были и известные представители шоубизнеса: продюсер центра «Опен-Стар» Петр Ангелов, режиссер, продюсер танцевального шоу балета «ЛЮМО» Владимир Поганкин, член Союза театральных деятелей России Евгений Колбас.
Свои коллекции представили: театр моды «Каприз» Дворца детского творчества Промышленного района г. Ставрополя, школа красоты и грации «Жемчужина» села Гофицкого, театр моды «Имидж» села Донского и театральная студия «Стиль» Ставропольского филиала Москоского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова. Современная молодежная одежда, изысканные вечерние платья, в том числе при желании легко трансформирующиеся в обычные повседневные, яркая разноцветная летняя коллекция для барышень школьного возраста - все это очень понравилось находившемся в зале зрителям.
Не меньший восторг у них вызвали и коллекции, подготовленные воспитанниками и педагогами самого Дворца детского творчества. А показать им было что. Так, воспитанники педагога дополнительного образования отдела прикладного творчества объединения конструирования и моделирования одежды Дворца Юлии Полонской представили коллекцию нарядной одежды «Кружевной арт». Замечательные платья из кружева и гипюра ее ученицы шили своими руками. Модели получились такими нарядными и красивыми, что глаз невозможно отвести. Переиначивая слова известной сказки: «Такое платье - только в большие праздники надевать».
Не менее впечатляющая была и коллекция «Лето», которую подготовили и представили воспитанники педагога того же объединения СДДТ Натальи Коноваловой. В ней использовались легкие натуральные ткани: хлопок, ситец, батист. Спокойные теплые цвета - белый и розовый - подчеркивали юный возраст участниц и были им очень к лицу.
На вопрос, как родилась идея создать ту или иную модель, Наталья Петровна ответила, что все изделия - результат соавторства ребят и педагогов. Большую помощь оказывали и родители воспитанников, на плечи которых легла финансовая нагрузка. Как известно, ткани сегодня стоят недешево.
- И много времени потребовалось, чтобы сшить такой замечательный наряд, - не преминула спросить я ученицу 9 школы Кристину Придня.
- Нет, всего несколько занятий, - ответила она. - А вообще, за три года, что я занимаюсь во Дворце, несколько раз шила себе одежду. Самое любимое у меня - черное платье с вышивкой. Так мои одноклассники даже не верят, что я могла его сшить сама.
Поддержала ее и другая воспитанница Натальи Коноваловой Настя Шпакова:
- Костюм я сшила за 6 занятий. Правда, изначально я его представляла себе по-другому. Но то, что в итоге получилось, намного лучше.
Кстати, среди учеников Натальи Петровны есть и один мальчик - Никита Филоненко из школы № 3. За три года, что он занимается швейным делом, научился шить игольницы, прихватки для посуды, кепки и даже жилет. Кстати, на последнее «творение» Никиты - белый жилет, расшитый яркими зелеными и красными вставками - любо-дорого взглянуть.
Нельзя не сказать также о коллекциях «Теплые узоры», подготовленной учениками педагога Эммы Марковой, и «Будь в ритме.ру», которую презентовали воспитанники Елены Васильчиковой. Шикарные вязанные пальто и шапки делали каждую из участниц демонстрации моделей незабываемой. Ну, а без сарафанов, юбок, шорт из джинсовой ткани очень трудно сегодня представить современную молодежь. Лично мне после просмотра захотелось, чтобы в моем гардеробе и среди вещей моих близких появились такие классные вещи. А если бы они были связаны или сшиты своими силами - в моих глазах они были бы по-настоящему бесценны.
К слову сказать, как отметила педагог Юлия Полонская, начиная заниматься, ребята и не представляют себе, на что они способны. Но постепенно у них появляется азарт: «А дай попробую сшить более сложную вещь». Так рождается заинтересованность в результатах своего труда.
- Вполне вероятно, что участники фестиваля пронесут свое увлечение шитьем и вязанием через всю свою жизнь, а для кого-то швейное дело станет хорошим подспорьем в жизни. Так как хорошо одеваться в нашем обществе - очень важно. Тем более, что подобных вещей ни у кого больше нет. И еще, благодаря школе, которую они прошли во Дворце, ребята выгодно выделяются среди своих сверстников, потому что они - творцы, умеют что-то делать своими руками, и статус их от этого повышается, - говорит Юлия Полонская.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет