Вы здесь

ДУХОВНОЕ ЕДИНЕНИЕ СЛАВЯН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.05.2013
ДУХОВНОЕ ЕДИНЕНИЕ СЛАВЯН
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В рамках празднования Дней славянской письменности, которой в этом году исполняется 1150 лет, на Ставрополье проходят мероприятия в честь этого события. Вот некоторые из них.
В Ставропольском государственно историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве состоялась научно-практическая конференция «Артефакты славянской письменности на Северном Кавказе». Заседание прошло в зале археологии возле уникального экспоната - единственного на Юге России артефакта с трехстрочной древнеславянской надписью 1041 года. Этот памятник культуры является археологическим, христианским и письменным свидетельством присутствия славян на Северном Кавказе еще в эпоху раннего средневековья. В работе конференции приняли участие Ставропольский государственный музей-заповедник, краевая духовная семинария, Ставропольская регентская школа при Свято-Преображенском храме, известные деятели науки и культуры краевого центра, представители общественности.
Государственная филармония на Кавказских Минеральных Водах уже пятый год подряд проводит Фестиваль - посвящение Дню славянской письменности и культуры, который пользуется большой популярностью у жителей и гостей Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков. Полные залы и положительные отклики зрителей в который раз подтверждают востребованность и значимость фестиваля, а также неослабевающий интерес публики к русской православной культуре. В большой программе фестиваля особо выделяется традиционный благотворительный концерт, в котором приняли участие филармонический хор имени В. Сафонова, солисты филармонии, а также детский хор благочиния Православных храмов Кисловодского округа. Концерт, по сути, стал символом слияния духовной и светской культуры, который помогает укреплению межконфессиональных связей и продвижению православной культуры на Северном Кавказе и, в частности, в регионе КМВ. В старинном здании Курзала прозвучали песни славянских народов и произведения русских композиторов: Глинки, Варламова, Кюи, Даргомыжского, Гурилева.
А в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова прошли XVII Кирилло-Мефодиевские чтения «Значение славянской письменности в духовном единении славян», посвященные большой дате - 1150-летию славянской письменности. В них приняли участие библиотекари, краеведы, музейщики, ученые, педагоги и студенты ставропольских вузов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет