Вы здесь

Между садиком и школой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.05.2013
Между садиком и школой
Марина Кандрашкина

Уж, и не знаю. Может для кого-то лето и пора безграничных возможностей и открывающихся перспектив, но, судя по встревоженным звонкам, то и дело раздающимся в редакции «Ведомостей», отдельные родители ждут первого июня с ужасом. Собственно, речь идет о семьях, где есть будущие первоклашки и нынешние выпускники детских садов.
- Когда мы сегодня забирали дочку из детского сада, воспитатель нас предупредила, чтобы подыскивали варианты на лето. Мол, пройдет выпускной в группе, и не забудьте забрать вещи из шкафчика, потому как летом двери садика для вас будут закрыты. У мужа отпуск в августе, у меня в сентябре. Что теперь делать: увольняться с работы и сидеть дома эти три месяца с ребенком? - жаловалась еще в начале апреля на руководство садика № 54 наша читательница Галина Н.
И вот что любопытно: чем ближе в ставропольских дошкольных учреждениях приближался выпускной, (как правило, они проходят с 27 мая), тем жалоб, подобных этой, становилось все больше и больше, и все ширилась география садиков, куда своих «бывших» воспитанников руководство садика с 1 июня постановило «не пущать»!
Причины подобного решения тоже назывались самые разные. По словам растерянных родителей, чаще всего руководство садика аргументировало свою позицию тем, что, дескать, начинается ремонт в учреждении, подготовка к приему новых детишек, половина воспитателей на два месяца уходят в отпуска, поэтому нужно распределить по рабочим группам остающихся ребят, а не то что выпускников. Словом, мы бы и рады помочь, но и без вас проблем выше крыши.
- Но как же быть тогда с Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», где ясно написано, что «дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет». Это что филькина грамота? - пытались отстоять права детей и приводили выдержки из нормативно-правовых актов семьи. - Кроме того, есть еще и ст. 19 Закона «Об образовании», которая декларирует, что «обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет».
Однако, как выяснилось, на каждый из законодательных актов у дошкольного учреждения нашлись свои правовые контраргументы, именуемые «Устав ДОУ» и договор между родителями и садиком, где четко было прописано, что последним днем посещения садика является 31 мая. Финита ля комедия?
Да уж... Ситуация! К слову, с данной проблемой столкнулась в этом году и наша семья, ибо нам тоже деликатно намекнули, что в июне нас в родном садике никто не ждет. Не помогли ни уговоры, ни мольбы, ни предложение оплатить это время по двойному тарифу, ни просьба войти в положение и запихнуть на время к малышам (да-да, мы были согласны даже на такой вариант)!
- Девушка, группы переполнены, свободных мест нет. Да и привыкайте, в конце концов. Ведь следующим летом опять возникнет такая же проблема. Как тогда ее решать будете? - стояла на своем директриса.
Благо, выручили бабушка и дедушка, предложившие на все три летних месяца взять внучку к себе в село. Но ведь далеко не у всех семей есть домик в деревне и родственники, согласные присмотреть за чадом, пока папа и мама на работе. И что делать тогда семьям, оказавшимся между садиком и школой, словно между молотом и наковальней?
Оставить детишек самих дома? Нет, я понимаю, что с одной стороны, они уже дошколята, и вряд ли будут совать пальцы в розетку, исследовать окно с москитной сеткой, и спички с видного места можно тоже убрать, газ и воду перекрыть. Но с другой стороны, в любом случае это - еще маленькие дети и не хочется, чтобы они весь свой отдых провели у телевизора в душной квартире.
А может, воспользоваться советом директоров садиков и записаться в пришкольные лагеря? Тем более, работают они в режиме пятидневной недели и их могут посещать не только нынешние школьники в возрасте от 6 до 14 лет, но и будущие. Конкурсы, экскурсии, игры на свежем воздухе...Казалось бы, выход из затруднительной ситуации найден! Если бы не одно «но». Далеко не во всех школах жаждут принять ваше чадо в ряды отдыхающих, объясняя это тем, что в учреждении нет возможности создать отдельную группу для дошколят, и, следовательно, ребенок будет находиться в отряде с детьми, намного старше его. А у ребят разного возраста - разные интересы, вожатый в лагере - это не воспитатель в садике, он физически не сможет постоянно находиться рядом с малышом, подбадривать его, развлекать. Отсюда слезы, истерики, крики «хочу к маме», и как результат - в дальнейшем панический страх перед школой. Словом, лучше не рисковать и...
Взять сына или дочку с собой на работу? Но я очень сильно сомневаюсь, что работодателю понравится постоянное присутствие ребенка на рабочем месте. Особенно, если мама, например, работает, бухгалтером, и ей нужна полная тишина, сосредоточенность при работе с цифрами, а тут через каждые полчаса раздается: «Мамочка, мне скучно», «Дай вон тот карандаш», «Посмотри, что я нарисовала», «А когда мы пойдем домой».... Понятно, что в любом случае, внимание сотрудницы будет обращено больше на сына или дочь, нежели на исполнение своих прямых обязанностей. Следовательно, выражаясь экономическими терминами, падает производительность труда, предприятие теряет выручку, и вас ставят перед выбором: нанимаем няню или пишем заявление по собственному желанию. Что в принципе равноценно друг другу!
Ибо расценки на услуги современной Мэри Поппинс ой, как кусаются, и обходятся родителям как минимум в сто рублей/ час, если за дело берется студентка или бабушка из соседнего подъезда, и от 250 рублей, если вас устраивает только труд квалифицированной гувернантки с высшим образованием.
Кстати, есть у нас еще и частные детские сады, где ваше чадо и накормят, и напоят, и развлекут - за 9 тысяч рублей в месяц; есть группы временного пребывания детей - от 200 рублей в час. В общем, выбор есть, нужны только средства, чтобы им воспользоваться. Но опять-таки далеко не у всех семей желания совпадают с финансовыми возможностями, и как же быть в этом случае? Вопрос, что называется, на засыпку.
Для того, чтобы расставить все точки на «i» за разъяснениями мы обратились в Управление образования администрации города Ставрополя.
- Такая проблема в городе, действительно, существует, но она вполне решаема. Родителям совсем не обязательно увольняться с работы, - говорит руководитель отдела дошкольного и специального образования Татьяна Лобанкова. - Если ребенку не исполнилось семь лет, он может также посещать дошкольное образовательное учреждение, для детей же от семи лет в городе работают специальные оздоровительные лагеря, куда родители могут без проблем записать своего ребенка. Полный список данных учреждений можно найти на сайте администрации города Ставрополя в разделе «Дополнительное образование и воспитательная работа».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)