Вы здесь

Огонь Универсиады побывал на Ставрополье

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.05.2013
Огонь Универсиады побывал на Ставрополье
Ирина ПОСТОВАЯ

Наконец-то свершилось! В спортивной жизни края произошло событие, подготовка к которому велась более полугода. Сначала Ставрополь, а затем и Пятигорск приняли у себя Эстафету Огня XVII Всемирной летней Универсиады 2013 года. Мероприятие это стало настоящим праздником для ставропольского студенчества и в своем роде еще одной репетицией к аналогичному, но гораздо более значимому событию - эстафете Олимпийского огня Сочи-2014, которая состоится в январе следующего года.
В Ставрополь, ставшим одиннадцатым городом России, где прошла Эстафета, Огонь Универсиады прибыл из Архангельска. Зажжен же он был в парижском университете Сорбонна, где в 1923 году впервые в истории состоялись Международные студенческие спортивные Игры. Честь зажечь его выпала пятерым студентам Сорбонны - представителям различных стран. Во время церемонии они объединили факелы синего, желтого, черного, зеленого и красного цветов, олицетворяя тем самым единство всех народов Земли под эгидой спорта.
С того момента Огонь Универсиады совершил настоящее кругосветное путешествие - на парусном судне «Седов» он прошел 45 тысяч морских миль и повторил маршрут величайших путешественников всех времен и народов. На суше факел посменно должны нести 2013 факелоносцев, преодолеют они в общей сложности более 150 тысяч километров.
25 января, в День российского студенчества, стартовал российский этап Эстафеты Огня Универсиады. Перемещаясь с Востока на Запад страны, факельное шествие пройдет через 30 крупнейших студенческих центров России: Хабаровск, Якутск, Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Калининград, Архангельск, Ставрополь, Пятигорск, Сочи и многие другие города. Затем Эстафета пересечет 43 муниципальных образования республики Татарстан и завершится в Казани 6 июля открытием XVII Всемирной летней Универсиады.
На вопрос, почему в список городов, где побывает Огонь Универсиады, включены Ставрополь и Пятигорск, ответил заместитель председателя правительства края Сергей Асадчев. Дело в том, что Огонь должен пройти через все федеральные округа страны, а кроме того, и в Ставрополе, и в Пятигорске базируются целый ряд динамично развивающихся вузов, и студенческая жизнь бьет ключом.
В столице нашего края торжественный старт мероприятия был дан в Ставропольском государственном аграрном университете. И это тоже неслучайно. По словам Сергея Асадчева, в этом вузе пристальнейшее внимание уделяется студенческому спорту, а спортивная база его, на сегодняшний день, одна из лучших в крае. Более того, именно у аграрного университета имеется спортивный зал, где можно проводить соревнования самого высокого уровня.
По словам ректора Владимира Трухачева, ежегодно в развитие спорта вкладывается от 15 до 20 миллионов рублей. 100 студентов, добившихся наиболее значительных результатов в спорте, получают вторую стипендию. Всех тех, кто выезжает куда-либо на соревнования, обеспечивают солидными командировочными, что в настоящее время тоже крайне важно. А потому неудивительно, что студенты вуза на протяжении последних лет неоднократно становились победителями в спартакиадах, которые проводились среди вузов края. Имеются среди тех, кто учится в СГАУ, и ребята, добившиеся очень высоких результатов в спорте.
Кстати, из 6 спортсменов-студентов, которые примут участие в универсиаде в Казани, четверо учатся или закончили аграрный университет. Это тяжелоатлеты Александр Иванов, Давид Беджанян, Армен Аликян и олимпийский чемпион по прыжкам в воду Евгений Кузнецов.
Еще семь спортсменов края являются кандидатами на участие в Универсиаде. Планируется, что два или три человека в ближайшей перспективе вольются в сборную России.
В эстафете в Ставрополе приняли участие 36 человек. В число их вошли лучшие студенты города - отличники учебы, спортсмены, активисты, грантополучатели всероссийских и международных конкурсов. К примеру, в их числе были чемпионка универсиады в Японии 1988 года Надежда Лобойко и чемпион сурдоолимпийских игр Кирилл Цибизов.
Участники эстафеты пронесли Огонь по историческим местам краевого центра - улицам Пушкина, Морозова, Дзержинского, проспекту Карла Маркса. Общая протяженность маршрута составила 3,5 километра.
Завершилась эстафета на Крепостной горе возле памятника Солдату зажжением Огня Универсиады, студенческим флэшмобом и праздничным концертом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет