Вы здесь

ПРОЕКТ АНСАМБЛЯ «СТАВРОПОЛЬЕ» ВОШЕЛ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.05.2013
ПРОЕКТ АНСАМБЛЯ «СТАВРОПОЛЬЕ» ВОШЕЛ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ
Валерия Пересыпкина

Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» стал участником федеральной целевой программы «Культура России (2012 - 2018 годы)» на 2013 год по направлению «Поддержка современного искусства и народного творчества», в разделе - поддержка творческих мероприятий для Вооруженных сил РФ, ФСБ России, МВД России, МЧС России.
При помощи Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Ставропольского края ансамбль «Ставрополье», который на протяжении ряда лет ведет целенаправленную работу по развитию культуры межнационального общения, проведет с 27 мая по 29 октября нынешнего года девять концертов. Они пройдут для военнослужащих и сотрудников пограничной службы ФСБ России в городах Черкесск (Карачаево-Черкесия), Краснодар, Каспийск (Дагестан), Магас (Ингушетия), Ростов, Астрахань, Владикавказ (Северная Осетия), Нальчик (Кабардино-Балкария), Волгоград.
Главной задачей проекта - цикла концертов Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» - является приобщение военнослужащих и сотрудников пограничной службы ФСБ России к национальным, общечеловеческим, культурным и нравственным ценностям. Будем надеяться, что замечательные выступления артистов «Визитной карточки края» - ансамбля «Ставрополье» окажут положительное влияние на воинскую дисциплину, боевую готовность пограничников, позволят организовать на самом высоком уровне их культурный досуг. В программе примут участие оркестровая, вокально-хоровая и хореографическая группы ансамбля. Сам концерт состоит из двух отделений, в который артисты покажут во всей красе мощные композиции: «Приветствие», «Вольница», «Ставропольская кадриль», «Моя земля», «Казачий пляс». Зрители познакомятся с песней терских казаков «Пролягала она, путь-дорожка», с русскими народными песнями, с казачьим романсом «Не для меня», песнями черноморских казаков, современными песнями «Исповедь командира», «А на плечах у нас зеленые погоны», «Энская застава». А также увидят яркие, виртуозные хореографические номера: «Товарки», «Станичный ухажер», «Терская лезгинка», «А я чернява», «Домой с Победой».
А на днях, в рамках общеразвивающей программы «Восхождение к истокам», которая посвящена Году семьи и благополучия детей, ансамбль «Ставрополье» познакомил со своим творчеством около тысячи школьников города Ставрополя и Новоалександровского района. Программа построена на прямом диалоге, а потому дети активно отвечали на вопросы, разгадывали загадки, освоив шумовые инструменты, стали участниками народного оркестра, познакомились с особенностями казачьего танца и с историей костюма казаков-некрасовцев, сохранивших свою самобытную культуры после двухсотлетнего проживания в Турции. А в книге отзывов ансамбля появились новые восторженные записи, типа: «Огромное спасибо коллективу за удивительные песни, танцы, обряды, костюмы, казачий колорит - все зажгло и вдохновило!...» (педагоги школ №№ 14 и 15 Новоалександровского района).

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет