Вы здесь

Про ЕГЭ, выпускной бал и каникулы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.05.2013
Про ЕГЭ, выпускной бал и каникулы
Ирина ПОСТОВАЯ

Учебный год завершился. 25 мая в школах Ставрополья прозвенел последний звонок. А в понедельник выпускники 11-классов уже сдали ЕГЭ по русскому языку. Началась и экзаменация девятиклассников. Для остальных же ребят совсем скоро начнутся летние каникулы.
Вопросы подготовки к проведению итоговой аттестации школьников, к последнему звонку и выпускным вечерам, а также организации летнего отдыха учащихся были в центре внимания на селекторном совещании, состоявшемся на минувшей неделе в правительстве края.
Как подчеркнула в самом начале заместитель председателя правительства края Галина Ткачева, в силу сложной оперативной обстановки, складывающейся в СКФО, ответственным лицам в городах и районах края, а также руководителям и педагогам общеобразовательных учреждений следует предпринять целый комплекс мер для обеспечения безопасности школьников в период проведения экзаменов и торжеств, которые состоятся в ближайшее время. Это и оснащение школ средствами связи с органами внутренних дел, и усиление охраны объектов системы образования, и контроль за парковкой автотранспорта, за пребыванием на территориях школ посторонних лиц, за вносимыми грузами и предметами ручной клади и многое другое. Отдельные меры должны быть приняты для обеспечения противопожарной и санитарной безопасности.
Выпускные вечера для учащихся 9 классов пройдут 17 июня, для тех, кто заканчивает 11 класс, - 20 июня. Сразу отметим, что торжественные мероприятия запрещено праздновать в кафе, ресторанах или выезжать куда-либо на природу. Местами проведения торжеств могут быть исключительно образовательные учреждения.
Разъяснительные беседы учителя должны провести и с родителями - предупредить их об ответственности за распитие детьми спиртных напитков, а также напомнить, что после 23.00 дети могут находиться на улице только в сопровождении взрослых.
Что касается единого государственного экзамена, то сдавать ЕГЭ в этом году будут 15271 человек, из них выпускников этого года 13951. К организации итоговой аттестации привлечены порядка 5 тысяч человек.
- Сдача ЕГЭ должна пройти спокойно и честно, - отметила министр образования.
Проверять работы выпускников края будут 14 предметных комиссий.
- На работу последних необходимо обратить пристальное внимание. Во главу угла при проверке должны быть поставлены объективность и прозрачность работы комиссий, - заявила Валентина Солонина. - И ни в коем случае не должны повториться ситуации, которые сложились при проверке работ участников досрочной волны ЕГЭ, когда в итоге пришлось расформировать одну из комиссий, так как к ее работе был целый ряд претензий. Замечание региону по этому поводу сделал Рособрнадзор России. Сегодня работы выпускников перепроверяются.
Вообще же, новшеством этого года станет то, что в рамках борьбы с коррупцией будут перепроверяться работы всех ребят, которые на ЕГЭ получили от 80 до 100 баллов.
С той же целью, по словам министра образования, предстоит решать еще один важный вопрос - оснащение пунктов сдачи ЕГЭ видеорегистраторами. Наблюдать за тем, что делалось в аудиториях, где проходила экзаменация, можно было во время досрочной сдачи ЕГЭ в Ставрополе и Пятигорске. В отдельных же городах РФ, к примеру, в Краснодаре, пункты приема ЕГЭ оснащены системами видеонаблюдения стопроцентно, что позволяет снять много вопросов. Ставрополье должно двигаться в том же направлении, считает Валентина Солонина.
Что касается организации летнего отдыха, то перед Министерством образования стоит задача - отдохнуть в лагерях и поправить свое здоровье этим летом должны не меньше детей, чем в прошлом году. На краевом уровне проведена вся необходимая подготовительная работа, утверждена краевая программа «Совершенствование отдыха и оздоровления детей на 2013 год». На реализацию будет выделено 576 миллионов рублей. Часть средств пойдет на работу по развитию и модернизации загородных лагерей: обновление материально-технической базы, ремонт домиков и благоустройство территорий.
68 миллионов рублей в этом году выделено на восстановление загородного лагеря «Машук» в Пятигорске, который не работал уже несколько лет. Планируется, что уже со следующего года он снова начнет принимать детей.
Стоимость путевки в загородные лагеря в этом году складывается в среднем в районе 12,9 тысяч рублей, в лагеря с дневным пребыванием детей -1,7 тысяч рублей, в санатории края - около 20 тысяч.
Путевку в загородный лагерь, расположенный на территории края, работающие родители могут получить непосредственно в школе. При этом тем, кто решил отправить своего ребенка на отдых, из муниципальных бюджетов компенсируется 9600 рублей от общей стоимости путевки. В итоге из своего кармана они заплатят от 1200 до 3300 рублей. В ведомственные лагеря путевки более дорогие, и там соответственно доплата будет выше.
В случае, если у ребенка имеются проблемы со здоровьем, его родители могут обратиться за путевкой в санаторий. Круглогодично оздоравливают детей 4 детских санатория региона.
Не только отдыхать, но и работать в крае планируют 86,5 тысяч детей и подростков. Сельские школьники будут задействованы в ученических производственных бригадах, городские - в ремонтные бригадах и благоустройстве городских территорий.
Если говорить о задачах на перспективу, то одна из важнейших из них - возрождение стационарных лагерей труда и отдыха. Сегодня сохранился только один такой лагерь - в Новоалександровском районе. А потому министр образования края обратилась к главам городов и районов с поручением организовать работу с руководителями крупных сельхозпредприятий по возрождению таких лагерей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет