Вы здесь

Время переходить на гречку!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.06.2013
Время переходить на гречку!
Марина Кандрашкина

Ну, и кто сказал, что жизнь стоит на месте и ничего в ней не меняется? Позвольте не согласиться с этим постулатом, и даже опровергнуть его. Взять хотя бы цены на нашем рынке товаров и услуг, которые только в прошлом году подросли на шесть процентов! А теперь конкретика.
Среди продовольственных товаров цены на хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, сахар, мясо птицы возросли на 13-18 процентов. На треть продовольственных товаров прирост цен составил 5-10 процентов. Среди них свинина, говядина, мясные полуфабрикаты, колбасные изделия, консервы рыбные и консервы фруктово-ягодные. Так что пора пересмотреть свой рацион питания и включить в него крупу гречневую, ибо ее стоимость снизилась на 30 процентов, пшено - на 10 процентов, яблоки - на 14 процентов, картофель - на 6 процентов, рис - на 5 процентов.
И коль уж заговорили о здоровье, то курить тоже становится экономически не выгодно и весьма затратно для семейного бюджета. Со статистикой не поспоришь: среди наблюдаемых непродовольственных товаров наибольший прирост цен зарегистрирован на табачные изделия - 23 процента.
Цены на одежду и белье, трикотажные изделия, чулочно-носочные изделия, мебель, нефтепродукты возросли на 5-7 процентов. Прирост цен на строительные материалы, медикаменты, бумажно-беловые товары, легковые автомобили составил 3-4 процента. Зато теперь самое время покупать женскую и мужскую обувь, культтовары, отдельные виды электробытовых приборов, средства связи, поскольку стоимость их снизилась.
По-прежнему стремятся ввысь и цены на жилищно-коммунальные услуги. При общем удорожании на 12 процентов, цены жилищные услуги выросли на 5 процентов, тарифы на коммунальные услуги - на 14 процентов, из которых тарифы на горячее водоснабжение подорожало на 29 процентов, газоснабжение - на 15 процентов, отопление, холодное водоснабжение и водоотведение - на 12-14 процентов, электроэнергия - на 6 процентов.
Словом, если хотим сэкономить средства, пишем заявление о перерасчете услуг в ТСЖ или управляющую компанию и отправляемся в отпуск! Хотя... Здесь тоже нужно учитывать некоторые нюансы: услуги пассажирского транспорта подорожали с начала года на 11 процентов. Из них - проезд в городском автомобильном транспорте - на 16 процентов, электрическом транспорте - на 11 процентов, воздушном транспорте - на 9 процентов, железнодорожном - на 7 процентов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет