Вы здесь

Где взлетели, где просели

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.06.2013
Где взлетели, где просели
Галина Сергушина

Отчет губернатора перед депутатами краевой думы по итогам первого года работы на посту главы Ставрополья.
С таким отчетом глава региона выступает перед парламентариями раз в год. Событие не рядовое. Депутатский корпус собрался на заседание почти в полном составе - 47 парламентариев из избранных 50. Из Москвы прилетели депутаты Госдумы России, представляющие Ставрополье, и представитель краевой думы в Совете Федерации. Прибыли все министры краевого правительства, силовики, руководители региональных подразделений федеральных структур, уполномоченный по правам человека.
ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ
Говоря о результатах 2012 года, губернатор оценил их позитивно. Подчеркнул, что главный критерий работы и приоритет на текущий год - рост благосостояния жителей края. Среднедушевые денежные доходы выросли на 16 процентов и по итогам года составили 16 тысяч 800 рублей в месяц. При расчете по методике Международной организации труда уровень безработицы на Ставрополье стал самым низким в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. В 2012 году было создано более 4 тысяч новых рабочих мест.
Единственный показатель, где край серьезно «просел», по словам губернатора, - это сельское хозяйство. Причина - природные катаклизмы, которые помешали получить урожай на уровне предыдущих лет. Однако господдержка и поднявшиеся цены на зерно помогли сельхозпредприятиям сохранить рентабельность на уровне 2011 года.
А вот сохранить бездефицитный бюджет на 2013 год, как он был принят краевым парламентом, не получилось. Это вызвано тем, что потребовалось увеличить расходы краевой казны на зарплаты всем категориям бюджетников, которые определены Указами президента. Это более 100 тысяч работников бюджетной сферы края. Для остальных 85 тысяч бюджетников индексацию в размере 5,5 процента проведут 1 октября.
В рамках реализации президентских указов с начала 2013 года в крае выплачиваются субсидии на третьего и последующих детей в семье. Впервые за последние 20 лет зафиксирован естественный прирост населения и есть поводы положительно оценивать демографические перспективы. К концу 2013 года ожидается, что число жителей Ставрополья достигнет 2,8 миллиона человек. Валерий Зеренков подчеркнул, что рост населения - это рост экономики, кадрового и интеллектуального потенциала.
- Краевая власть должна сделать все, чтобы рост населения в максимальной степени был обеспечен за счет рождаемости, а не миграции, - сказал губернатор. Очень важно, что, наконец-то, сделаны серьезные шаги по решению проблемы обеспечения детей местами в детских садах. К 2015 году планируется полностью решить проблему очередности для ребятишек от 3 до 7 лет. В прошлом году в крае уже создано более 7 тысяч новых мест в учреждениях дошкольного образования. В этом году принято решение о перепрофилировании, проведении капремонтов детских дошкольных учреждений и строительстве 55 новых детских садов. Это должно дать дополнительно 4 тысячи детских мест. А к 2015 году их должно быть создано еще более 14 тысяч.
В соответствии с указами президента решается вопрос об обеспечении многодетных семей землей для строительства жилья. Поступило более 2 тысяч заявлений. Как сказал губернатор, ведется работа с муниципалитетами в этом плане, но заметил, что «будет правильно, если краевая законодательная власть, со своей стороны, тоже окажет нам поддержку». Проблема в том, что в ряде городов - прежде всего, в Ставрополе, на Кавказских Минеральных Водах, узким местом является нехватка территории. Возникает вопрос о расширении границ таких поселений. «Это тонкая тема, которая должна инициироваться, обсуждаться с участием депутатского корпуса» - заметил глава края.
Говоря о долгах казны, которые достались в наследство от прежней команды исполнительной власти, Валерий Зеренков сказал, что своего отношения к долгам он не изменил: край должен их сокращать. И правительство сейчас предельно сосредоточено на пополнении краевого бюджета. Поставлена задача обеспечить в 2013 году рост налоговых и неналоговых доходов более чем на 12 процентов. Ставка сделана и на улучшение собираемости налогов, и на развитие налогооблагаемой базы.
В этом году на Ставрополье будет завершена реализация семи крупных инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 13 миллиардов рублей. Они дадут почти полторы тысячи новых рабочих мест. Учитывая сельскохозяйственную специфику региона, большое внимание уделяется аграрным инвестпроектам. «Мы не будем здесь собирать самолеты, наша задача - производить высококачественные продукты питания, - обозначил свою позицию глава края.
В то же время Валерий Зеренков подчеркнул, что экономический рост Ставрополья - это не только большие проекты, но и малый и средний бизнес. В крае действует более 100 тысяч таких предприятий. В прошлом году по суммарному обороту выпускаемой ими продукции Ставрополье заняло 17 место в стране. В этот период в крае действовало 8 механизмов государственной поддержки малого и среднего бизнеса. В 2013 году направлены заявки для получения федеральных субсидий уже по 11 механизмам, что составит более 450 миллионов рублей для поддержки краевых предпринимателей.
ПОМОЧЬ ВОСТОКУ
Еще одной ключевой задачей краевых властей губернатор назвал необходимость выравнивания экономического положения территорий края. Особенно это касается восточных районов, которые являются «ахиллесовой пятой» Ставрополья. Важным в решении этих проблем глава Ставрополья считает не только создание рабочих мест, но и развитие инфраструктуры, укрепление правопорядка и общественной безопасности. В 2013 году финансовая помощь Востоку края увеличена до 150 миллионов рублей - в три раза. Обязанность курировать вопросы развития Востока, напомнил Валерий Зеренков, теперь возложена на недавно назначенного министра Александра Коробейникова.
Сегодня на территории восточных районов реализуется 20 инвестиционных проектов, которые должны дать более тысячи вакансий. Скоро здесь будет создан новый региональный парк - в Нефтекумском районе.
Говоря о востоке края, губернатор коснулся и темы межнациональных отношений. Он считает, что благодаря взаимодействию с правоохранительными органами, федеральными структурами, удалось снять напряжение, связанное с криминальными происшествиями с участием гостей из соседних республик. Все нарушители правопорядка получили по заслугам. «В диалоге с руководством краевых управлений силовых ведомств я настаиваю на том, чтобы принцип неизбежности наказания обеспечивался постоянно», - подчеркнул глава края. Губернатора беспокоит, что межнациональная тема в привязке к Ставрополью становится предметом спекуляций, в том числе в СМИ. Он сказал, что Ставрополье - многонациональный край, но это казачий край.
Взят четкий курс на укрепление ставропольского казачества, чтобы сделать его надежным и эффективным помощником сил правопорядка. В этом году в краевом бюджете дополнительно выделено 30 миллионов рублей на выплаты участникам муниципальных казачьих дружин. Для них закуплены два десятка автомобилей. Развивается казачье и кадетское образование. В 62 учебных заведениях Ставрополья боле 4 тысяч 600 школяров обучаются в 215 казачьих и кадетских классах. По мнению главы края, позиции русского населения, которое составляет свыше 80 процентов, не только не ослабляются, но даже укрепятся после принятия краевой программы по переселению соотечественников, которую планируется утвердить этим летом на заседании правительства.
- Но это не значит, что нет проблем, - сказал губернатор. - Миграционный приток, отставание в развитии тех же восточных районов, шероховатости в плане обеспечения правопорядка - вот наши болячки. Не замалчивать их, а лечить - на это я ориентирую краевое правительство». Было отмечено, что полезный опыт нарабатывается. Так, итогом скандала с ношением хиджабов в школах стало фактическое возвращение школьной формы. И сегодня этим путем идет уже вся страна.
Также в докладе были затронуты темы регулирования тарифов на услуги ЖКХ, проблемы курортного региона Кавминвод.
ЕДИНОДУШНЫ И ЕДИНОГЛАСНЫ
Как сказал председатель думы Юрий Белый, на 26 вопросов, направленных депутатами губернатору заранее, были получены письменные ответы. Поэтому на самом заседании прозвучало только два вопроса. Председатель Краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, член фракции КПРФ Алексей Гоноченко поинтересовался, как решается проблема с ремонтом Пятигорского госпиталя ветеранов войны и предусматривает ли правительство выделить на 2014 год - год перед 70-летним юбилеем Победы - 100-120 миллионов рублей на ремонт памятников воинской славы. Валерий Зеренков очень обстоятельно объяснил, что на ремонт госпиталя хотят найти тех предпринимателей, чьи отцы воевали. На ремонт памятников будет выделена та сумма, которая потребуется.
Старейший депутат думы и председатель аграрного комитета Иван Богачев попросил помочь завершить ремонт Дома культуры в райцентре Донское, где эту проблему не могут решить уже 7 лет. Валерий Зеренков сказал, что наиболее остро проблема с незавершенным ремонтом очагов культуры стоит в Донском и в Ипатово, что оба этих дома культуры в правительстве на особом контроле и ремонт их будет завершен. Что касается вопросов, заданных депутатами губернатору заранее, то их не озвучивали.
Согласно регламенту, доклад губернатора прокомментировали руководители думских фракций и депутатских объединений. Все они оценили работу краевого правительства положительно. Вместе с тем обратили внимание на ряд проблемных вопросов, решение которых необходимо ускорить. Это, прежде всего, вопросы земельных отношений и кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, которая проходит в крае с большими проблемами. Сейчас на учет поставлено только от 50 до 60 процентов сельхозугодий.
Заместитель председателя думы и руководитель фракции партии «Единая Россия» Юрий Гонтарь обратил внимание на ситуацию в сфере малого и среднего бизнеса. За последнее время более 12 тысяч предпринимателей прекратили свою деятельность, многие «ушли в тень». Вице-спикер предложил рассмотреть возможность снижения налоговой ставки, чтобы стимулировать бизнес-сообщество не скрывать доходы и эффективно работать на благо Ставрополья. Выражая общую позицию своих коллег и однопартийцев, Ю. Гонтарь рекомендовал приложить максимум усилий для ремонта сельских дорог.
Виктор Лозовой, заместитель председателя думы и глава фракции КПРФ, говорил о необходимости подготовки специалистов для аграрной отрасли. От имени своих коллег по партии он выразил обеспокоенность состоянием культуры на Ставрополье, особенно в сельской местности.
Лидер фракции ЛДПР Геннадий Ефимов призвал ужесточить контроль за расходованием бюджетных средств, которые выделяются на строительство и ремонт автомобильных дорог. Он добавил, что в особом регулировании по-прежнему нуждаются тарифы ЖКХ. Эту же тему в своем выступлении затронул и руководитель фракции партии «Справедливая Россия» Сергей Горло. Также он сказал о важности продолжения работы по поддержанию межнационального согласия и усиления мер по обеспечению безопасности жителей Ставрополья.
Одобряя планы и инициативы исполнительной власти края по развитию Кавказских Минеральных Вод, координатор депутатской группы «КМВ» Виктор Вышинский подчеркнул актуальность создания мощного административного рычага в курортном регионе.
Руководитель депутатской группы «Молодежная инициатива» Кирилл Кузьмин предложил губернатору, правительству региона рассмотреть возможность материальной поддержки студенческих семей, помощи в трудоустройстве выпускников вузов, которым становится все труднее найти работу.
И в заключение пара слов о собственном журналистском впечатлении от отчета губернатора. Понравилось, что говорил он искренне, с большой заинтересованностью в решении проблем края и обозначал свое видение решения этих проблем. Что касается единодушия депутатов, хотя председатель думы Юрий Белый и заметил, что, мол, не надо думать, что слились в экстазе, на самом деле слились. Думаю, что губернатор, сам в свое время бывший председателем краевой Думы, а потом в течение полугода - депутатом федеральной Думы, просто обезоружил потенциальных говорунов и «смутьянов», предложив заранее направить ему вопросы, и заранее же письменно на них ответив. Но надо заметить, что дипломатия со стороны первого лица края была соблюдена стопроцентно. Он поблагодарил депутатский корпус за конструктивную совместную работу в течение отчетного периода и выразил надежду на такое же плодотворное сотрудничество двух ветвей власти в последующем.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет