Вы здесь

Как спасатели дома тушили

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.06.2013
Как спасатели дома тушили
Марина Кандрашкина

На Ставрополье полным ходом идут рейды по профилактике нарушений правил пожарной безопасности в дачных кооперативах и в сельской местности. Каждый день сотрудники МЧС края проверяют десятки домов и выявляют немало нарушений на дачных участках: захламление территории бытовым мусором и ветками, отсутствие емкостей с водой, использование самодельных электроплит и обогревателей, некачественно проведенная электропроводка, мангалы и кострища.
- Будьте бдительными, содержите территорию в чистоте, следите за оборудованием, - повторяют профессионалы снова и снова довольно простые и совсем не сложные в исполнении советы, как уберечь имущество и спасти свою жизнь.
Дачники кивают головой, внимательно слушают их речи, но вот слышат ли? Впрочем, в качестве наглядного ответа на ставший уже риторическим вопрос, приведу примеры.
В пожарную охрану поступил вызов о возгорании жилого дома на улице Калинина. После того, как огненную стихию удалось усмирить, в доме был обнаружен труп мужчины. В ходе установления обстоятельств произошедшей трагедии выяснилось, что ставрополец собирал и складировал в комнатах своего дома выброшенные кем-то ненужные предметы и вещи. Причиной же пожара стало неосторожное обращение с огнем.
Остановили бедствие специалисты и когда в три часа ночи в пожарную охрану поступил вызов о возгорании дома в переулке Чапаева, и когда горела кладовка в многоквартирном доме по улице Ворошилова, и в дачном домике ДНТ «Мелиоратор». Жаль только, что во всех этих случаях тоже не обошлось без летальных исходов. Все погибшие - мужчины. Причиной же пожара послужила неосторожность при курении.
Между тем, нарушение правил техники безопасности едва не привело к человеческим жертвам и в Апанасенковском районе. Строительство нового трехэтажного здания в селе Дербетовка уже подходило к завершению. Семья, в которой воспитываются 17 приемных детей, уже въехала в новостройку и с нетерпением ждала окончания ремонта. Последние штрихи - купола на крыше - вот-вот готовы были засиять на солнце. Однако оплошность, допущенная рабочими при проведении сварочных работ, едва не лишила детей крыши над головой.
Вспыхнула искра, и в этот же момент моментально загорелась крыша дома. Родители, быстро сориентировавшись, вооружились огнетушителями и бросились на борьбу с огнем. Но справиться с ним в одиночку им не удалось - прохожие вызвали на помощь местных пожарных. И уже через три минуты прибывшие к месту пожара пассовцы приступили к тушению. Подобраться к огню было непросто: едкий дым заполнил весь дом, не оставив не единого шанса добраться до крыши через чердак, поэтому пришлось воспользоваться автовышкой сварщиков. А тем временем, сильный ветер вновь и вновь раздувал беспокойное пламя. Прибывшие на подмогу коллеги из федеральных пожарных частей присоединились к тушению крыши. В итоге лишь через 3,5 часа бедствие удалось остановить.
В связи с участившимися случаями Отдел надзорной деятельности по городу Ставрополю УНД ГУ МЧС России еще раз напоминает гражданам:
- не разрешайте детям играть с огнем и пользоваться газовыми приборами;
- не оставляйте телевизор, радиоаппаратуру и другие электроприборы во включенном состоянии без присмотра;
- не пользуйтесь неисправными электроприборами;
- не храните бензин и другие ЛВЖ на чердаках, в подвалах и квартирах;
- не в ходите в чердачные помещения, подвалы и кладовки с источниками открытого огня, для освещения данных помещений лучше использовать электрические фонари.
- не допускайте хранение горючих материалов и мебели на балконах.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет