Вы здесь

Когда наступит сказка для жильцов?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.06.2013
Когда наступит сказка для жильцов?
Беседовала Ирина ПОСТОВАЯ

Вы довольны управляющей компанией, которая обслуживает ваш дом? Наверное, вы, как и преимущественное большинство россиян, ответите на этот вопрос отрицательно. И это неудивительно - жалобы на плохую работу управляющих организаций поступают к нам в редакцию часто, а вот хвалебные отзывы и слова благодарности в адрес компаний, работающих в этой сфере, мне до сих пор слышать не приходилось. Не довольны собственники, как правило, по объективным причинам - практически все, кто работает в этой сфере, сделать хотят как можно меньше, а получить за это как можно больше. Хождения жильцов по всевозможным инстанциям с требованием повлиять на ситуацию, результаты дают. Но ненадолго - и скоро все возвращается на круги своя. «А что вы хотите, ведь управляющие компании работают, как хотят, единых правил, стандартов, в которых было бы прописано, какую работу и в каком объеме они обязаны делать, нет», - разводили руками чиновники.
Но так как число скандалов и нарушений в этой сфере было очень велико, да и руководство страны определило, что такой документ жизненно необходим, в Минрегионе РФ озаботились этим вопросом. Разработка правил длилась около года, и вот, наконец, 15 мая этого года постановлением Правительства РФ №416 утвержден Порядок осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами. Несколько ранее, в апреле, подписано еще одно постановление №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего состояния общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». О том, какие изменения должны принести эти документы в жизнь собственников жилья, мы поговорили с первым заместителем министра ЖКХ Ставропольского края Ольгой Силюковой.
- Ольга Александровна, долгожданные стандарты, которыми теперь должны руководствоваться управляющие компании, наконец, появились. Что теперь должно измениться?
- Как вы знаете, необходимость разработки и утверждения этих документов, в первую очередь, связана с негативным опытом, накопленным за последние годы в сфере управления. Нужно было менять ситуацию, и вот теперь на законодательном уровне определено, что и как должно делаться.
Начну с того, что в Правилах теперь четко прописано, кто осуществляет управление многоквартирным домом. Делать это могут собственники жилых помещений, которые выбрали непосредственный способ управления, количество квартир в таком доме должно быть не больше 12. Управлять домом могут также товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы, управляющие организации, заключившие договор управления или оказания услуг, и застройщики - до момента заключения собственниками договора управления с управляющей компанией.
Если говорить о том, что должны делать управляющие компании, то они обязаны принимать, хранить и передавать техническую документацию на дом и иные связанные с управлением им документы. Довольно распространены до сих пор были случаи, когда в УК не имели достоверной информации о том, кто в какой квартире проживает. Так вот теперь собирать, обновлять и хранить информацию о людях, живущих в доме, им придется в обязательном порядке.
Еще одна обязанность управляющей компании - подготовка предложений по вопросам содержания и ремонта общего имущества собственников жилья многоквартирного дома. Разработка их должна вестись с учетом минимального перечня услуг и работ по их содержанию и ремонту. Причем, представители компании, придя на собрание собственников, должны не просто сказать, что на содержание вы будете платить 15 рублей за квадратный метр, а обосновать, почему они предлагают именно эту сумму, предоставив при этом подробный перечень планируемых работ, со сметами, с учетом рассмотрения ценовых предложений на рынке услуг и работ.
Отдельно должны быть подготовлены предложения по вопросам проведения капитального ремонта дома и передаче объектов общего имущества в пользование иным лицам. Ситуаций, когда на доме, без ведома тех, кто в нем живет, размещен какой-либо баннер или какое-то помещение сдается в аренду, быть не должно. Компания обязана поставить собственников в известность о том, кому, для каких целей и на каких условиях это будет сдано. Решать судьбу сделки должны именно жильцы.
Еще один важный момент, также касающийся вопроса предоставления информации. В правилах обозначено, что управляющая компания обязана обеспечить ознакомление собственников помещений с проектами подготовленных документов по вопросам содержания, ремонта и использования общего имущества.
- Какие работы в обязательном порядке должны производиться в доме?
- Это оговорено в «Минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме». Содержит он несколько подразделов.
Первый - это мероприятия, которые нужно производить, чтобы не допустить возникновения аварийного состояния дома. В их числе проверка состояния фундамента, стен, колонн и столбов, перекрытий и покрытий, балок, ригелей, лестниц, несущих элементов крыш и несущих конструкций - перегородок, внутренней отделки, полов. В случае если были выявлены какие-либо повреждения и нарушения, должен быть разработан план проведения восстановительных работ, после чего устранены нарушения.
Второй подраздел касается работ, которые следует проводить для того, чтобы поддерживать в нормальном состоянии оборудование и системы инженерно-технического обеспечения. К примеру, в обязанности управляющей компании вменяется проверка технического состояния и работоспособности элементов мусоропровода, при выявлении засоров - незамедлительное их устранение, а также чистка, промывка и дезинфекция стволов мусоропроводов, мусоросборной камеры и ее оборудования. Последнее было нормой очень много лет назад, но после перестройки управляющие компании этим заниматься перестали.
Должны работники управляющих организаций держать на контроле и вопросы техобслуживания систем вентиляции и дымоудаления, проверять, как утеплены чердаки, закрыты ли входы на них. В их же ведении - проверка работоспособности дымоходов печей, каминов и очагов, устранение неисправностей последних, влекущих к нарушению противопожарных требований и утечке газа, очистка от сажи дымоходов и труб. Не снимается с УК ответственность за состояние внутридомовых систем водоснабжения, отопления, водоотведения, тепло- и газоснабжения и многое другое.
Следующая часть перечня касается содержания остального имущества дома. В нее, в частности, прописано, что обязательно должны производиться сухая и влажная уборка в подъездах. Убирать должны в тамбурах, холлах, на лифтовых площадках и лестничных пролетах дома, а еще протирать подоконники, перилла лестниц, шкафы для электросчетчиков, почтовые ящики, мыть окна.
Если говорить о придомовой территории, то снег в холодное время года дворники должны начинать счищать, как только он нападает выше, чем на 5 см. Весной, летом и осенью территорию следует подметать, выкашивать газоны.
Имеются в перечне и другие статьи, так что собственники должны обязательно внимательно его прочитать. Все эти моменты нужно обсудить на собрании жильцов. Ну а раз выполнять работу, обозначенную в минимальном перечне, обязательно, то управляющая компания, даже не спрося собственников, может производить расчет и обоснование своих расходов.
- Больной темой во многих домах остается ремонт подъездов, а в некоторые и вовсе страшно зайти. Стоит ли ожидать, что в ближайшей перспективе ситуация изменится?
- Ремонт подъездов не включен в список работ, которые необходимо проводить для поддержания общего имущества, а потому произведут его вам только при условии, что вы будете его финансировать. Подобное решение должно быть принято на общем собрании, а после жители должны быть ознакомлены со сметой.
- Когда правила начнут действовать?
- В силу они вступили сразу после опубликования. Но скажу честно, что пока я читаю их как сказку. Все мы знаем, что нынешние управляющие компании, кроме того, что собирают деньги с жильцов и предоставляют какой-то минимум услуг, ничем не занимаются. Теперь на государственном уровне определено, что они должны делать. Но совсем не факт, что ситуация сразу изменится в лучшую сторону. По моему мнению, до тех пор, пока на этом рынке не наступит здоровая конкуренция и не появится компании, цель которых не просто сорвать деньги, а строить отношения с собственниками на долгосрочной перспективе, ничего не изменится.
Может, со временем в ситуацию вмешаются прокуратура и жилищная инспекция, однако проверить сразу все 9,5 тысяч многоквартирных домов, имеющихся в крае, крайне сложно. Да и времени это займет немало.
Перемены могут произойти только в том случае, если сами собственники проявят активную гражданскую позицию и начнут требовать от управляющей компании работать по правилам, то есть многое зависит от самих жильцов. Будут настойчивы - будет и результат.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет