Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.06.2013
От среды до среды
Обзор новостей подготовила Марина Кандрашкина

29.05
В ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ
Ставрополье заняло седьмое место в рейтинге Минрегиона России по итогам прохождения осенне-зимнего периода 2012-2013 годов.
По своим показателям край уступил лишь Московской, Тамбовской, Воронежской, Владимирской, Брянской областям и Башкортостану. Между тем, останавливаться на достигнутом коммунальщики Ставрополья не собираются, и в следующем году планируют улучшить свои позиции. Тем более, что, не смотря на лето, подготовка к новому отопительному сезону в крае в самом разгоре. На нее выделено 1 млрд 400 млн рублей.
ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ: СПЕКТАКЛЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
В крае участились случаи телефонного мошенничества. Только за последние две недели отмечено около двадцати случаев, в результате которых доверчивые граждане лишились более миллиона рублей.
Наиболее часто мошенники пользуются двумя схемами. Гражданам поступают сообщения о том, что их платежная карта заблокирована и для ее разблокировки необходимо через терминал перечислить определенную сумму. Либо мошенники, представляясь родственниками потерпевших, и под предлогом того, что их близкие попали в беду, вымогают деньги. Сотрудники полиции призывают не поддаваться на провокации, перезвонить родственникам и сообщать о таких звонках в полицию, где могут разыскать и установить личность преступника.
РЕВ МОТОРА И ВКУС ЗОЛОТА
В Карачаево-Черкесии прошли открытые соревнования по мотокроссу на Кубок Северо-Кавказского Федерального округа.
За награды турнира боролись 78 спортсменов из Ростовской и Волгоградской областей, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Дагестана, Ставропольского и Краснодарского краев, а также из Челябинской области. Ставропольцам удача улыбнулась в классе мотоциклов на 50 куб. см (2-е место - Александр Федорцов, 3-е место - Владислав Русанов) и классе 85 куб. см (первым стал ставрополец Даниил Бородин, третьим - Владислав Черников). В классе «Open» второе место занял Иван Таран, а в классе «Мастер» вторым стал Валерий Киценко.
30.05
МИНИСТР ПОСЕТИЛ СТАВРОПОЛЬЕ
На Ставрополье с рабочим визитом побывал министр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.
Он принял участие в открытии Межрегионального центра управления в кризисных ситуациях Северо-Кавказского федерального округа. По словам Владимира Пучкова, этот объект даст возможность более квалифицированно решать все задачи по прогнозированию и профилактике чрезвычайных ситуаций, обеспечит грамотное реагирование на различные опасности и угрозы. «Здесь будут внедряться новые технологии, формироваться специальные базы данных», - сказал министр.
НАЗНАЧЕН НОВЫЙ ЗАМПРЕД ПРАВИТЕЛЬСТВА СК
Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков назначил заместителем председателя Правительства Ставропольского края Юрия Скворцова.
Соответствующее распоряжение главы края подписано 30 мая 2013 года.
В ДТП ПОГИБЛИ ДВЕ ШКОЛЬНИЦЫ
Трагедия произошла в Буденновском районе около четырех часов вечера.
По предварительным данным, водитель легковой машины ГАЗ-67, жительница станицы Плаксейка 1997 года рождения, не справилась с управлением, машина опрокинулась и рухнула в оросительный канал. В результате ДТП и девушка, и ее ровесница-пассажирка погибли на месте. Причиной ДТП, по мнению стражей дорог, стало отсутствие как навыков вождения, так и водительских прав.
НЕ ХОЧЕШЬ ПИТЬ? ЗАСТАВЛЮ!
В городскую полицию обратился 21-летний ставрополец.
Молодой человек сообщил, что в его квартиру ворвался неизвестный с гранатой. Гражданин намеревался взорвать гранату, в случае если хозяин с ним не выпьет. В квартире также находился родственник и сосед заявителя, которым удалось отобрать у мужчины гранату. Экспертиза установила, что граната является пригодной для использования. В настоящее время проводятся мероприятия по розыску подозреваемого.
31.05
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА
Вот уже четверть века 31 мая вся планета проводит Всемирный день без табака.
По данным ВОЗ, на сегодняшний день известно о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания). Известно о связи рака легких и инфаркта миокарда с курением.
КРАЙ ОЧИСТЯТ ОТ МУСОРА
В правительстве края прошло обсуждение региональной программы «Чистый край».
В дискуссии приняли участие представители Минрегиона России, министерства ЖКХ края, регионального министерства природных ресурсов и администрации города. Основная цель программы - создать в крае комплексную систему обращения с отходами и подготовить необходимые условия для реализации соответствующих инвестпроектов. Поэтому в рамках реализации документа планируется создание 16 межмуниципальных центров, где будут производить сортировку мусора со сбором бумаги, металла, пластмассы, стекла. Документация на земельные участки оформлена уже для 13 подобных центров.
ПРЕЗИДЕНТСКИЕ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ
В Пятигорске стартовал краевой этап Президентских спортивных игр.
Всероссийские соревнования школьников проходят по инициативе президента России уже третий год подряд. Старшеклассники городов и районов Ставрополья состязаются в пяти спортивных дисциплинах: велоспорт, стритбол, волейбол, плавание и легкая атлетика. В соревнованиях принимают участие шесть команд из Ставрополя, Пятигорска, Ессентуков, а также из Изобильненского, Советского и Кочубеевского районов. В сентябре команда победителей краевого этапа отправится защищать честь Ставрополья на всероссийские финальные соревнования, которые пройдут в Краснодарском крае в детском центре «Орленок».
01.06 - 02.06
БОЛЬШЕ НЕ КУРИМ
С первого дня лета на территории всей страны вступил в силу антитабачный закон, согласно которому запрещается курение в подъездах, общественном транспорте, на остановках, около вокзалов, аэропортов, станций метро, пляжей, детских, медицинских, образовательных учреждений и объектов культуры и спорта.
Кроме того, введено табу на рекламу и спонсорство производителей табака, а также на показ курящих героев в новых фильмах и театральных постановках.
ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
Началось празднование «профессионального» детского праздника 31 мая на базе краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина, где состоялся праздничный концерт творческих коллективов центра «Мое счастливое детство».
Далее веселую эстафету подхватили педагоги дополнительного образования, которые на площади Ленина провели городской праздник «Здравствуй, звонкое лето!» с различными конкурсами, викторинами, мастер-классами, подвижными играми. Не остался в стороне и парк Победы, где прошел III краевой фестиваль-конкурс детского творчества «Волшебная планета детства», в котором приняли участие более 300 человек из Апанасенковского, Благодарненского, Ипатовского, Буденновского, Кочубеевского, Георгиевского районов и городов Пятигорска, Георгиевска, Кисловодска, Ессентуков и, конечно же, Ставрополя.
ЕЩЕ ОДНО ДТП
На участке автодороги «Преградное-Тахта-Ипатово» водитель автомашины «Мазда» не справился с управлением и допустил съезд автомобиля в кювет, после чего машина опрокинулась.
В салоне иномарки находились 6 человек - семья из Астраханской области, которые направлялись на отдых на Черноморское побережье. В результате аварии сам водитель не пострадал, а пять его пассажиров, трое из которых дети (два мальчика и одна девочка) получили травмы и были госпитализированы. По предварительной версии причиной ДТП стало то, что водитель уснул за рулем. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
С МОНТИРОВКОЙ НА ПОЧТУ
В отделении «Почты России» в Левокумском районе сработала сигнализация.
На место происшествия в течение нескольких минут прибыли сотрудники вневедомственной охраны. Полицейские задержали несовершеннолетнего жителя села Урожайного. Взломав дверь учреждения, подросток попытался вскрыть сейф. Однако довести свой преступный умысел до конца ему не позволили сотрудники полиции. Как выяснилось, юноша был тщательно подготовлен к совершению преступления. У нарушителя изъяли монтировку, сумку, отвертку, строительные перчатки и маску с прорезями для глаз. По факту покушения на совершение кражи возбуждено уголовное дело.
ДАЧА С СЮРПРИЗОМ
52-летний житель села Кочубеевского выращивал в огороде своего домовладения около тысячи кустов конопли.
Наркоплантацию обнаружили сотрудники уголовного розыска местного отдела полиции во время проведения оперативных мероприятий. Кусты конопли, а также дополнительно измельченная растительная масса, изъяты и направлены на исследование. Мужчина может лишиться свободы на несколько ближайших лет. Аналогичное изъятие прошло и в селе Ладовская Балка Красногвардейского района. Здесь 30-летний гражданин не просто выращивал коноплю, но и всячески за ней ухаживал. С плантации этого дельца выкорчевано 318 кустов конопли. Возбуждено уголовное дело.
ВРЕМЯ ВСТАВАТЬ НА КОНЬКИ!
В Невинномысске состоялось торжественное открытие ледового дворца «Олимпийский».
Двухэтажное здание дворца вместило в себя ледовую арену, трибуну на 593 места, гардеробные для посетителей и спортсменов, пункт проката инвентаря и технические помещения. Также на базе Дворца начнет работу и детско-юношеская спортивная школа по зимним видам спорта. Уже в новом учебном году она примет 600 ребят, желающих овладеть спортивным мастерством. Возраст зачисления обучающихся на отделение хоккея начинается с 6 лет, фигурного катания - с 5 лет.Общая стоимость строительства составила более 300 млн руб.
03.06
НОЖ КАК АРГУМЕНТ
В Кисловодске произошла массовая драка.
По предварительным данным, 7 человек из-за взаимных оскорблений стали выяснять отношения. В ходе драки один из дерущихся достал нож. В результате четыре человека получили ранения и были госпитализированы в больницу. Один из раненых скончался. В настоящее время проводятся следственные действия, устанавливаются обстоятельства произошедшего, ведется сбор доказательств.Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).
ЕСТЬ ЧЕМУ УЧИТЬ И ГДЕ
В краевом правительстве состоялось заседание Совета при губернаторе Ставропольского края по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
В центре внимания собравшихся оказались вопросы, касающиеся образовательной системы края. Как было отмечено, финансирование системы образования постоянно растет, в прошлом году на нее было израсходовано почти на 4,5 миллиарда рублей больше, чем в 2011 году. Позитивным моментом глава краевого правительства назвал появление новых детских садов и школ в крае. Уже завершено строительство школы в станице Ессентукской Предгорного края на 857 мест, введены в эксплуатацию 9 детских садов. Прекрасная школа для 720 ребятишек появилась в станице Советской Кировского района. Открыт казачий кадетский корпус в городе Буденновске.
КЛАДБИЩЕНСКИЙ СМОТРИТЕЛЬ
Недавно в управление МВД по Ставрополю поступило пять заявлений от горожан с сообщениями о мошеннике, орудовавшем на кладбищах «Воскресенское» и «Игнатьевское».
За определенную плату злоумышленник предлагал предоставить дополнительные квадратные метры для устройства семейного захоронения. Как выяснилось, мошенник организовал свой бизнес буквально на рабочем месте - он работал смотрителем на кладбище.По факту мошенничества с причинением значительного ущерба возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание, которое грозит человеку, пытавшемуся нажиться на чужом горе, - лишение свободы на срок до 5 лет.
СУД НАД БЕСТУЖИМ ПЕРЕНЕСЛИ НА 5 ИЮНЯ
Октябрьский районный суд Ставрополя в ходе предварительного слушания по делу бывшего сити-менеджера краевого центра Игоря Бестужего объявил перерыв до 5 июня.
Также в ходе заседаний, проведенных ранее, сторона защиты выступила с ходатайством об изменении меры пресечения обвиняемому на любую другую, не связанную с заключением под стражей. Однако результаты рассмотрения ходатайства суд огласит не ранее 5 июня. Кроме того, в ближайшие дни суду предстоит определить дату первого заседания по существу и решить, в каком режиме будет идти процесс - в открытом или закрытом.
04.06
ОКОНЧЕН БАЛ, ЗАКРЫТО ЗАВЕДЕНЬЕ!
Шесть незаконных игорных заведений ликвидированы на Ставрополье.
Так называемые интернет-клубы были выявлены сотрудниками полиции во всех трех районах краевого центра. Игровая деятельность осуществлялась путем выхода на сайты азартных игр. В отношении администраторов и операторов клубов составлены протоколы за незаконную организацию и проведение азартных игр.
ЗАГРАНПАСПОРТ ПОЛУЧИЛИ БОЛЕЕ 400 ШКОЛЬНИКОВ
На Ставрополье завершилась ежегодная акция «Загранпаспорт школьнику к летним каникулам!», организованная территориальными подразделениями УФМС России по Ставропольскому краю с целью дополнительного приема документов для оформления биометрического загранпаспорта детям школьного возраста.
В рамках акции все желающие граждане обращались в отделы Управления, имеющие соответствующее оборудование для оформления паспортно-визовых документов нового поколения, в праздничные и воскресные дни в течение всего мая. Всего же за проведение кампании за оформлением биометрического загранпаспорта обратилось 640 граждан, из них - 428 школьников.
ТАНЦЫ ДО ПОБЕДНОГО
С победой вернулась студия современного танца «Максимум» Северо-Кавказского федерального университета с Всероссийского турнира по современным танцевальным направлениям «Экзерсис-Профи», проходившего в Саратове.
Хип-хоп, диско, народный танец, классический и эстрадный танцы, параданс, танцевальное шоу, модерн, джаз и стрит-шоу объединили в этом старинном городе более тысячи конкурсантов различных возрастов со всей страны. Две танцевальные площадки позволили ставропольским танцорам реализовать себя и в соло, и в дуэтах, и в групповых постановках.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет