Вы здесь

О СВЯЩЕННИКАХ - ФРОНТОВИКАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.06.2013
О СВЯЩЕННИКАХ - ФРОНТОВИКАХ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве в рамках реализации грантового проекта «Вижу сердцем» (История христианства на Северном Кавказе для людей, имеющих ограничения по зрению) состоялась адаптированная лекция «Священнослужители Ставропольской епархии - ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
Грантовый проект «Вижу сердцем», созданный коллективом Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве при поддержке Ставропольской краевой библиотеки для слепых имени В. Маяковского и Ставропольской и Невинномысской епархии, стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива - 2012» в номинации «Культура». В программу проекта входят интерактивные лекции и экскурсии с возможностью тактильного знакомства с экспонатами по истории христианства, концерты духовной музыки, издание православной литературы шрифтом Брайля. В марте сего года было проведено первое мероприятие проекта - адаптированная лекция «Ранняя история христианства на Северном Кавказе». А в середине мая для участников проекта - постоянных читателей Ставропольской краевой библиотеки для слепых - была проведена экскурсия по православным храмам города Ставрополя. Незрячие и слабовидящие ставропольцы посетили восстановленный Казанский кафедральный собор, Никольскую, Успенскую и Крестовоздвиженскую церкви, а также Андреевский собор архиерейского подворья.
Нынешняя лекция, посвященная священникам-фронтовикам, открыла много нового для участников проекта. В силу сложившейся исторической ситуации, о вкладе Русской Православной Церкви в общее дело победы на фашистской Германией долгое время говорить было не принято. И, тем не менее, истерзанная репрессиями Церковь в первые же часы Великой Отечественной призвала всех верующих встать на защиту Родины, продолжая славные традиции святого православного воинства: Дмитрия Донского, Александра Невского и многих других. В рядах Советской армии сражались и будущие священники Ставропольской епархии. Конечно, не обо всех них, к сожалению, можно рассказать в рамках одной лекции. Но судьбы истинных патриотов - протоиереев Василия (Афонина), Дмитрия (Клюпа), Левана (Темирова), Илии (Воронина), защитивших Отечество в суровые годы войны, а в мирное время служивших Господу и людям, - наверняка заинтересовали аудиторию, слушавшую лекцию с большим вниманием. А в конце мероприятия участники проекта в дар от грантодателя получили фигурки ангелов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет