Вы здесь

Анатолий Былим: Нужно развиваться, искать, пробовать

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.06.2013
Анатолий Былим: Нужно развиваться, искать, пробовать
Марина Кандрашкина

«Молодежи свойственна страсть, старости свойственна мудрость»,- гласит народная поговорка. Любопытно, а если эти два качества взять да соединить в одно, что получится? Применимо к медицине, это будет точная копия МБУЗ «2 городская клиническая больница», где инновации и современный подход к лечению пациентов тесно переплетаются с опытом и преемственностью поколений. О том, что за 53 года работы учреждение стало своего рода брендом и знаком качества оказываемой помощи, говорит тот факт, что, вызывая в экстренных случаях карету скорой помощи, ставропольцы настоятельно просят отвезти их именно в «двойку», даже если больница и не является дежурной. Как удается заслужить такую народную любовь и быть в течение многих лет одним из ведущих медучреждений края, мы беседуем с главным врачом МБУЗ «2 городская клиническая больница» Анатолием Былимом.
- Анатолий Игоревич, заходишь к вам на территорию и складывается ощущение, что находишься по меньшей мере в санатории. Солнышко светит, птички поют. Все зелено, нигде ни соринки, ни пылинки, шикарная парковая зона с ухоженными аллеями. В лечебных корпусах - курорт, да и только! Все чисто и аккуратно: в палатах окна не вываливаются, из щелей не дует, известка на голову не сыплется, напольное покрытие не зияет дырами. Отремонтировано и приемное отделение, кабинеты врачей, пищевой блок...
- Да, мы развиваемся. Ведь, несмотря на то, что наше учреждение носит статус городской больницы, в реальности же здесь работают уникальные подразделения краевого уровня. Например, до последнего времени наше бруцеллезное отделение было единственным на весь Северный Кавказ, хотя эпидемиологическая обстановка по этому заболеванию в России по- прежнему остается напряженной. Ежегодно в стране регистрируются сотни случаев болезни. Свыше половины из них приходится на лиц, занятых в животноводстве и производстве животноводческой продукции. Наше отделение является организационно-методическим и консультативным центром по диагностике и лечению бруцеллеза, а применяемые методы лабораторного и инструментального анализа позволяют в кратчайшие сроки проводить экспертизы по определению заболевания.
Очень востребованным остается ожоговое отделение, где лечатся больные с термической и холодовой травмой, с послеожоговыми рубцами, обширными гранулирующими и посттравматическими ранами, а также ранами после гнойных поражений кожных покровов. При лечении больных используются как консервативные, так и оперативные методы. Кроме того замечу, что помощь населению оказывается не только в самом лечебном учреждении: используя услуги санавиации, наши комбустиологи выезжают в самые отдаленные районы края.
Единственным в регионе является и отделение колопроктологии, основал которое и является бессменным заведующим профессор Александр Васильевич Муравьев. Многолетний опыт работы врачей МБУЗ
«2-ая городская клиническая больница» вкупе с обширной материально-технической базой позволяют на высочайшем уровне проводить диагностику и лечение патологий прямой кишки, толстого кишечника, в том числе связанных и с онкологическими заболеваниями. Сегодня здесь выполняются все виды оперативных, малоинвазивных и консервативных методов оказания помощи.
На хорошем счету и хирургическое отделение, отделения ревматологии и гастроэнтерологии. Никогда не пустуют койки восстановительного лечения в неврологии, где проходят процедуры больные, перенесшие инсульт, ЧМТ, нейроинфекции. А травматологическое отделение вообще можно назвать пионером краевой трансплантации, поскольку именно на базе нашего учреждения стали проводиться первые операции по имплантации тазобедренных суставов. Также мы единственные в регионе, кто сегодня оказывает помощь по имплантации коленных суставов.
- Да уж, хозяйство у вас огромное и требует немало внимания. Наверное, поэтому, по словам ваших же сотрудников, рабочий день у главврача начинается с семи утра и заканчивается поздно вечером. Но, помимо желания, нужны и финансовые средства на содержание и развитие учреждения. Возникает вопрос: откуда берете средства на эти цели?
- Вариантов здесь немного. Как и все медучреждения края, участвуем в федеральной и региональной программе развития и модернизации здравоохранения, часть средств выделяет городской бюджет. Но, тем не менее, с момента реализации этих проектов последние два года стали для МБУЗ «2 городская клиническая больница» по-настоящему революционными. В самом хорошем смысле этого слова. Помимо внешнего вида, значительные изменения произошли и в техническом оснащении нашего учреждения. Приобретение современного оборудования позволило выйти на совершенно новый уровень в диагностике и лечении различных заболеваний. Так, благодаря оснащению хирургического отделения лапароскопической стойкой и специальным оборудованием для электрокоагуляции и газовой коагуляции, мы можем проводить сложные операции в сжатые сроки и с меньшей травматизацией организма. К примеру, если раньше операция по удалению определенного сегмента печени длилась до шести часов и сопровождалась обильными кровопотерями, то сегодня хирурги выполняют ее за 40 минут.
Для ожогового отделения были приобретены специализированные кровати и современное оборудование для трансплантации кожных лоскутов, что позволило значительно ускорить процесс выздоровления наших пациентов. Очень хорошая аппаратура у нас в операционном и реанимационном блоках, где по специальным мониторам можно следить за уровнем насыщения кислородом, за показателями работы сердца и остальными жизненноважными параметрами.
- Анатолий Игоревич, вы такую радужную картину нарисовали, что складывается впечатление, будто все проблемы решены, и наша медицина выздоровела окончательно.
- Она на пути к выздоровлению. Хотя на самом деле сделать еще предстоит немало. Ведь из 11 отделений, функционирующих на базе МБУЗ «2 городская клиническая больница» отремонтировано только девять. На сегодняшний день пришел черед бруцеллезного отделения. Менять в корпусе будем все: проводку, сантехнику, отопление, водоснабжение, канализацию, крышу. Еще в этом году в наш состав вошла физиополиклиника, для ее работы мы получили новые помещения на улице Дзержинского, поэтому хотелось бы привести и их в порядок, закупить дополнительное оборудование. В общем, перспектив много и есть к чему стремиться.
- А из ближайшего будущего? Намекну, впереди День медицинского работника. Как будете отмечать и с кем?
- Конечно, со своим коллективом. Тем более, что у нас работают профессионалы своего дела, люди с горящими сердцами, для кого клятва Гиппократа не просто старинный текст, который заставляют вызубрить в медицинских вузах и училищах, а призвание, смысл жизни. И, пользуясь случаем, в преддверии праздника хочется пожелать всем коллегам удовлетворения от своей работы, семейного благополучия, процветания, ну и здоровья, конечно!
- И напоследок. Для чего все эти изменения к лучшему?
- Пожалуй, здесь уместнее спросить для кого. Конечно, для наших пациентов, чтобы каждый человек, обращаясь в МБУЗ «2-ая городская клиническая больница», получал не только своевременную квалифицированную помощь нужного специалиста, но и чувствовал себя здесь комфортно и уютно. Ведь позитивный настрой - это тоже один из немаловажных факторов успешного лечения. Собственно поэтому весь коллектив МБУЗ и стремится к чему-то большему: ищет, развивается, пробует. В противном случае - успеха ждать не стоит.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет