Вы здесь

Дачники не люди?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.06.2013
Дачники не люди?
Ирина ПОСТОВАЯ

Удивляюсь я все-таки нашим чиновникам. А вернее их таланту отвечать на письма и обращения обычных граждан. Представляете, толпы народа идут к ним со своими просьбами и требованиями, и в каждом случае нужно убедить людей: «Мы в курсе вашей проблемы. Помним о ней. Заботясь о вас, держим ситуацию на контроле. И как только сможем, сделаем все, чтобы разрешить ваш вопрос». Подобная переписка может длиться годами. Ну а воз, понятное дело, все это время остается на том же самом месте, и как говорится, одному Богу известно, когда дело стронется с мертвой точки.
В подобной ситуации оказались и жители краевого центра, проживающие на территории ДНТ «Лесок», и их товарищи по несчастью из ТСЖ «Родничок-530». Камнем преткновения в их случае стала дорога.
Дело в том, что оба эти кооператива примыкают к лесному массиву. Рядом с лесом и находится дорога, по которой каждый день ходят те, кто живет в этом районе. Начинается она от улицы Доваторцев в районе микрорайона Белый город, и идет по проезду Лазурному вдоль границ территорий трех дачных товариществ «Лесок», «Спутник» и «Пламя», а также ТСЖ «Родничок».
Передвигается по ней, как рассказала обратившаяся в редакцию «Ведомостей» пенсионерка Любовь Ситникова, являющая членом инициативной группы, довольно большое количество людей. Чтобы попасть на остановку у Белого города, кому-то нужно пройти километр, а кому-то и два. Можно, конечно, пойти в другую сторону и выйти на улицу Южный объезд. Но добираться туда еще дальше.
Два года назад, правда, случилось в жизни дачников примечательное событие - по дороге вдоль леса пустили маршрутку № 2. Тогда жизнь людей стала значительно легче - еще бы, ведь расстояние до остановки стало намного меньше. Но радость жителей была недолгой, потому что вскоре маршрутку отменили. Мотивировали это тем, что дорога находится в ужасном состоянии, и бить свои транспортные средства там, где сплошные ямы и колдобины, водители отказываются. Мол, сделаете дорогу - тогда поговорим.
- Мы провели собрания, так как нужно было как-то решать этот вопрос. И решили по возможности привести дорогу в порядок, чтобы маршрутки могли по ней ездить. Заасфальтировать дорогу нам не по карману, потому засыпали дорогу околом, укатали. То есть проехать по ней стало можно, - рассказывает Любовь Ситникова.
Ну а так как состояние дороги стало намного лучше, инициативная группа отправилась на прием к руководителю пассажирского автотранспортного предприятия Сергею Рожкову с просьбой обеспечить транспортное сообщение. Принял он «ходоков» хорошо, а позже, выехав на место, убедился, что ситуация стала и впрямь лучше, и пообещал обратиться по поводу возвращения маршруток в комитет городского хозяйства.Через какое-то время он позвонил
Л. Ситниковойи сказал, что для того, чтобы ответ был положительный, людям нужно обратиться с письмом к мэру города.
Окрыленные надеждой жильцы написали такое письмо, произошло это в ноябре прошлого года. Просили люди всего-навсего продлить маршрут маршрутного такси № 2.
«У нас проживает много ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, пенсионеров и семей с детьми, многие из которых учатся в школах города. Не все жители имеют личный транспорт, в результате чего им приходится пешком добираться до ближайшей остановки, а она находится довольно далеко», - говорилось в письме.
Подписались под обращением 46 человек. И стали ждать.
Ответ пришел через месяц. За подписью заместителя главы администрации города, руководителя комитета городского хозяйства Юрия Голоскокова. В нем значилось, что обращение к главе администрации города Ставрополя рассмотрено. Но вот какая штука: «Для организации регулярного движения городского пассажирского транспорта к жителям ДНТ «Лесок» и ТСЖ «Родничок - 530», ... необходимо создать дорожные условия, отвечающие требованиям правил пассажирских перевозок и безопасности дорожного движения». Проще говоря, сама дорога должна быть шириной не менее 7 метров. Обязательно наличие пешеходных переходов, искусственного освещения, дорожных знаков, промежуточных и конечных остановочных пунктов. А потому «дорожные условия для организации движения общественного транспорта по проезду Лазурный не пригодны».
Однако надежду людям все-таки оставили, сообщив, что ремонт дороги запланирован на 2013 год. Пойдут на это средства из дорожного фонда края. И лишь после этого можно будет рассмотреть вопрос об организации движения пассажирского транспорта.
Прошел Новый год, потом закончились зима-весна, началось лето. Однако дорожники по проезду Лазурный так и не появились. «Под лежащий камень вода не течет», - решили жильцы и обратились со своим вопросом к депутату Думы г. Ставрополя Павлу Колесникову. Он пообещал поднять этот вопрос в Думе, однако пока никаких изменений не произошло.
А ответ на новое обращение жителей ДНТ и членов ТСЖ в комитет городского хозяйства и вовсе поверг просителей в шок. Руководитель комитета городского хозяйства сообщал, что «в целях обеспечения необходимых условий функционирования городского пассажирского транспорта общего пользования требуется разработка проектно-сметной документации на реконструкцию проезда Лазурный с расширением проезжей части и устройством разворотной площадки. Возможность ее разработки будет рассмотрена в 2014 году».
- Получается, ковыляйте старики и инвалиды, как можете - это ваши проблемы. Когда-нибудь ваш вопрос, возможно, решится. Сразу нам обещали, что отремонтируют дорогу в этом году, а теперь сообщают, что в следующем - возможно рассмотрят вопрос о подготовке проектно-сметной документации, когда же будет сам ремонт, вообще непонятно. Мы понимаем, что в комитете городского хозяйства просто занимаются отписками, - возмущалась Любовь Ситникова. - Интересно, а если бы в сходной ситуации оказались престарелые родители или дети наших чиновников, реакция тоже была такая? Почему-то я в этом сомневаюсь.
Вот такая история. Согласитесь, что она вполне типична для нашего времени. Кто-то скажет, мол, возможности городского бюджета ограничены, и ничего сделать нельзя. Это - понятно. Но с другой стороны, огромные деньги сегодня тратятся на то, чтобы создать нашим чиновникам «благоприятные» условия для работы. К их услугам и шикарные кабинеты, и дорогие авто и многое-многое другое. В своих запросах, как показывают последние громкие скандалы, власть имущие не слишком стесняются. А вот положить два километра асфальта - это, видите ли, деньги неподъемные.
Не понятен мне и еще один момент, а именно отношение, сложившееся в стране к дачникам. Почему-то на первом месте у нашего государства оказались интересы жителей многоквартирных домов. Им оказывается всяческая помощь - в ремонте домов, в оснащении приборами учета. Здесь же люди не ждали помощи от государства, не становились в очереди на предоставление квартир, не требовали льгот, а сами строили свои дома, проводили все коммуникации, хотя уровень их благосостояния ничуть не выше чем, у тех, кто живет в многоквартирных домах. Да и по сути, живут на дачах такие же семьи и старики, как и в больших домах. Но сегодня до дачников никому нет дела. Им отказывают даже в такой малости, как сделать один из маршрутов по муниципальной дороге больше на пару километров. Получается, дачники не люди?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет