Вы здесь

КАКОЙ ЖЕ ДИАГНОЗ БЕЗ АНАЛИЗОВ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.06.2013
КАКОЙ ЖЕ ДИАГНОЗ БЕЗ АНАЛИЗОВ?
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставропольская городская клиническая больница скорой помощи - бывшая городская клиническая больница № 4 - недавно отметила свое 30-летие. Тогда, три десятилетия назад, в будущей многопрофильной больнице было всего три отделения. Ныне их свыше тридцати. Но главным направлением как тогда, так и сейчас является оказание экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи.
Возглавляет это огромное медицинское «хозяйство» энергичный, опытный, прогрессивный руководитель - врач высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, профессор Александр Минаев. Начало всех начал - приемное отделение больницы, где опытные медики оказывают экстренную помощь круглосуточно - семь дней в неделю. Ну а чтобы поставить правильный диагноз и назначить лечение, нужно срочно провести лабораторные исследования. Потому-то одно из наиболее важных отделений, без работы которого, собственно, невозможно поставить верный диагноз, - это оборудованная современной аппаратурой клинико-диагностическая лаборатория (КДЛ). 31 год назад ее возглавила врач высшей квалификационной категории Людмила Сафонова. Именно при ней, проработавшей в этой должности свыше четверти века, была заложена и развивалась техническая база лаборатории, и был создан коллектив профессионалов и единомышленников.
Два десятилетия здесь работают врач экстренной службы Людмила Городецкая и старший лаборант Наталья Радачинская, которые, как и Людмила Сафонова, передают свой опыт молодым коллегам. Более 20 лет работает в отделении и кандидат медицинских наук, обладатель Почетных грамот Минздрава Российской Федерации и Ставропольского края Анна Муратова, которая прошла путь от фельдшера-лаборанта до заведующей клинико-диагностической лаборатории Городской клинической больницы скорой помощи. Ею опубликовано свыше 80 печатных работ, зарегистрировано 4 рационализаторских предложения и патент на изобретение. КДЛ является базой для кафедры клинической лабораторной диагностики Ставропольского государственного медицинского университета и кафедры физико-химических основ медицины и лабораторной диагностики СКФУ, где Анна Муратова работает доцентом. На базе клинико-диагностической лаборатории постоянно проходят обучение студенты и интерны. Здесь осуществляется апробация новых наборов реактивов. С 2004 года КДЛ принимает участие в Федеральной системе внешней оценки качества лабораторных исследований по гематологическим, биохимическим, общеклиническим, коагулологическим, иммуноферментным и ПЦР исследованиям с отличными результатами.
Как рассказала Анна Юрьевна, в лаборатории, которая работает круглосуточно, сейчас трудится коллектив из 37 человек. И, несмотря на огромную нагрузку и высокую интенсивность, ведь в больницу нередко доставляются самые тяжелые пострадавшие с множественными и сочетанными травмами, - коллективом лаборатории выполняются все задачи, осваиваются новые методики, позволяющие ускорить диагностический процесс. Разработана и внедрена компьютерная обработка результатов исследования. Все исследования выполняются на импортном оборудовании фирм Abbott, Bayer, EasyLyte, AMS, TECAN, Siemens. А в прошлом году по Федеральной программе модернизации здравоохранения лаборатория получила автоматический биохимический анализатор фирмы Accent и автоматический гематологический анализатор фирмы Siemens. Больные, поступающие в стационар, обследуются в течение часа. Специалисты КДЛ выполняют более ста видов биохимических исследований, в том числе глюкозы, показателей липидного обмена, обмена железа, электролитов и газов крови. Здесь проводятся все виды общеклинических исследований биологического материала, ферментная диагностика заболеваний сердца, печени, почек, поджелудочной железы, ДНК-диагностика заболеваний, передающихся половым путем, в режиме реального времени на аппарате «Potor-Genc-6000» фирмы «CorbettResearch (Австралия). Делается экспресс-диагностика сифилиса, цитологическая диагностика онкологических и воспалительных заболеваний. Перечень исследований очень велик и позволяет всесторонне обследовать пациентов Городской клинической больницы скорой медицинской помощи, и не только пациентов.
Важно знать и то, что клинико-диагностическая лаборатория обслуживает и всех желающих на хозрасчетной основе. А цены здесь - одни из самых низких в краевом центре.
В преддверии Дня медицинского работника высокопрофессиональный, сплоченный и дружный коллектив клинико-диагностической лаборатории Городской клинической больницы скорой медицинской помощи поздравляет всех коллег с праздником. Здоровья всем, счастья и процветания!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет