Вы здесь

Как хорошо жить со скандалом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.06.2013
Как хорошо жить со скандалом
Александр Емцов

Всю прошлую неделю федеральные СМИ чуть ли не чечетку отбивали по поводу ставропольского скандала с ЕГЭ. Все еженедельные аналитические и не очень программы отметились этой темой. На представителей нашей краевой власти, сначала объясняющих, что они проверяли весь механизм досрочной сдачи еще в мае и ничего криминального не нашли, а потом - что уже разобрались, нашли виновных и приняли жесткие меры, жалко было смотреть.
Понятно, что никому не хочется в очередной раз прогреметь на всю Россию, попасть под гнев федеральной власти или, что еще хуже, под насмешки всей страны. Тем более, что даже сам Президент В. Путин пообещал после завершения ЕГЭ вернуться к теме. Похоже, что в этой ситуации он может не ограничиться только министерством образования РФ. Это логично: страна ведь не на шутку переполошилась. И дело здесь не в нашем крае. Просто Россия на нашем примере увидела, что творится в образовании, и теперь ищет, как эту язву излечить.
В этой суматохе у нас козлами отпущения сделали медиков. Уволили главврача больницы, выдававшей липовые справки. Наверное, это правильно. Но, наверное, дважды правильнее было бы разобраться с педагогами. Ведь дураку понятно, что вся комбинация придумана педагогами, организована ими, и блестяще проведена ими же. Но до сих пор имена этих талантливых организаторов списывания не названы. А жаль. Потому что талант, как говорят на Руси, от Бога, его даже не пропьешь, он обязательно проявит себя и на следующих государственных экзаменах.
Второе. Почему-то никто не говорит о коррективах в организации ЕГЭ, которые должны быть проведены в свете ставропольского скандала. Например, исключить досрочную сдачу таких экзаменов. Все мы знаем, что досрочное голосование на выборах - это жульничество. Почему же мы ждем, что досрочная сдача ЕГЭ будет честной? Тем более, что и выборами у нас сплошь и рядом занимаются учителя. Поднаторели.
Третье. В отличие от многих других скандалов, этот - который с ЕГЭ - и руководству края, и всем нам только на пользу. Потому что кроме того, что он выявил проказу, какой безусловно является организованное педагогами списывание на экзаменах, он показал, что оно наказуемо. И для тех, кто выписывает липовые справки, и для тех, кто эти справки принимает за чистую монету и под их прикрытием выстраивает систему списывания, и для тех, кто все это покрывает, делает вид, что ничего не происходит.
Так что скандал этот только положительный.
Остается только надеяться, что после произошедшего все усилия нашей педагогической машины будут перенаправлены на то, чем она и должна заниматься - на формирование у детей знаний. Это сложнее, чем учить списывать. Но - благодарнее. Что давно доказала цивилизация.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет