Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.06.2013
От среды до среды
Обзор новостей подготовила Ирина ПОСТОВАЯ

05.06
ЛУЧШАЯ ИНКЛЮЗИВНАЯ ШКОЛА СТРАНЫ - В СТАВРОПОЛЕ
В Москве прошел Всероссийский конкурс среди инклюзивных школ «Образование для всех». Заявки на участие в нем подали 120 школ из 20 регионов страны. В их числе была и школа № 21 Ставрополя, где уже 10 лет занимаются обучением детей с ограниченными возможностями здоровья.
В финал вышли школы из Москвы, Улан-Уде, Тольятти, Самары, Воронежа, Красноярска, Томска, Нижнего Новгорода и Ставрополя. Звание «Лучшей инклюзивной школы» жюри присвоило двум учреждениям - школе № 21 Ставрополя и Центру образования № 1429 Москвы.
ЕЩЕ И РАСТРАТЧИК
В суд направлено еще одно уголовное дело на экс-главу администрации села Преградного Николая Зацепина, который стал фигурантом громкого уголовного дела о педофилии и был осужден. В ближайшей перспективе, похоже, к первому сроку добавится новый. Он подозревается в совершении мошенничества с использованием судебного положения и растрате.
Как установлено в ходе следствия, используя служебное положение, экс-руководитель совершил присвоение и растрату товарно-материальных ценностей и денежных средств, полученных от ОАО «Агропищекомбинат «Красногвардейский» в счет арендной платы за использование участков сельхозназначения. Сумма ущерба, причиненного муниципальному образованию, превышает 942 тысячи рублей. Аналогична и судьба 270 тысяч рублей, полученных в качестве выручки от пассажирских перевозок по маршруту «Преградное - Красногвардейское».
ВЫБОРЫ БЕЗ НАРУШЕНИЙ
На Ставрополье побывал председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров. В Пятигорске глава ЦИК провел совещание с председателями избирательных комиссий края. Обсуждались на нем вопросы укрепления законности при организации и проведении выборов.
В рамках визита также состоялась рабочая встреча Владимира Чурова и губернатора Ставрополья Валерия Зеренкова, в ходе которой были обсуждены вопросы взаимодействия исполнительной власти региона с избирательными комиссиями разных уровней.
06.06
К ЧС ГОТОВЫ?
В Пятигорске состоялась очередная тренировка по технической проверке состояния системы оповещения об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Отрабатывались действия сил и средств на случай подтопления территории города в результате сильных осадков и паводка.
Старт тренировке дал 3-минутный сигнал сирен, после чего было произведено оповещение более 250 абонентов. В районах города, подверженных подтоплению, оповещение велось из автомобилей экстренных служб с помощью громкоговорителей. Затем начался подворовой обход специалистов городских служб с мегафонами.
В ходе учений проводился опрос граждан, насколько верно они понимают подаваемые сигналы, а также велось разъяснение, как реагировать на предупреждения и что предпринимать в случае возникновения реальной опасности.
ОПЯТЬ ТРАГЕДИЯ НА ДОРОГЕ
Жертвами ДТП, которое произошло на автодороге «Изобильный-Рыздвяный», стали два человека, еще двое пострадали.
Водитель «ВАЗ 21101», двигаясь от г. Изобильного в направлении п. Рыздвяный, совершая маневр обгона, допустил выезд на полосу встречного движения, где и произошло столкновение с «ВАЗ 21103». В итоге сам мужчина получил травмы. На месте аварии погибла женщина, а позже в больнице умер и водитель «ВАЗ 21103». Был госпитализирован пассажир, ехавший в этой машине.
АВТОМОБИЛИ ДЛЯ ПОЛИЦЕЙСКИХ
Сотрудники УВД г. Ставрополя получили в подарок от администрации краевого центра десять спецавтомобилей.
Транспортные средства, оснащенные усиленными двигателями и современными системами связи, были приобретены на средства муниципальной целевой программы «Безопасный Ставрополь», которая реализуется в краевом центре с 2005 года. За это время в городе установлено более 850 систем видеонаблюдения в местах массового пребывания горожан, приобретены комплексы видеофиксации нарушений правил парковки «ПАРКОН», металлодетекторы и многое другое.
ПОГИБ РЕБЕНОК
Во дворе дома в станице Лысогорской Георгиевского района было обнаружено тело мальчика 2010 года рождения.
По версии следствия, малыш, оставшись во дворе без присмотра родителей, решил поиграть в автомобиле отца. Для этого он поставил стул возле машины и попытался проникнуть в нее через полуоткрытое стекло боковой двери, но застрял. Экспертиза показала, что скончался мальчик от удушения.
07.06
СЕБЯ ПОКАЗАЛИ - ДРУГИХ ПОСМОТРЕЛИ
В Пятигорске в рамках празднования 210-летия КМВ открылся авиатуристический слет «Кавказские Минеральные Воды и Северное Приэльбрусье».
В рамках программы слета пройдут тренировочные полеты, отработка групповых полетов, теоретические лекции о развитии авиатуризма в России и в мире, выставка-демонстрация воздушных судов, а также концерт художественных коллективов и вечер бардовской песни, автобусная экскурсия по Лермонтовским местам и многое другое.
«СПАСИ ГОСПОДИ ГРАД СЕЙ»
На въезде в Ставрополь освятили поклонные кресты.
Всего к празднику Пасхи было установлено три креста: на въездах в город со стороны Михайловска, с.Надежды и х. Демино. На каждом из них надпись, которая гласит: «Спаси Господи град сей».
Обычай устанавливать такие кресты берет свое начало в глубокой древности. На Руси их ставили на особых памятных местах, чтобы человек, направляясь в путь или входя в город, мог попросить у небесных заступников покровительства в дороге.
ДЛЯ КОГО БЫЛА ГРАНАТА?
На территории ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в Кисловодске прогремел взрыв.
По предварительным данным, неизвестный бросил гранату на территорию предприятия. Взрыв произошел около помещения охраны, находящейся возле въездных ворот. В результате выбиты оконные стекла в помещении охраны, повреждены ворота и стена здания, а также автомобиль охранника. Пострадавших нет.
Проводится расследование.
СНОВА ЖЕРТВЫ НА ВОДОЕМАХ
Молодой человек и девушка утонули в водоемах в разных уголках Ставрополья. Причина у обоих трагических случаев одна - купание в нетрезвом состоянии.
Девушка утонула в водоеме поселка Юца. Плавать она отправилась уже ближе к полуночи. А вот молодой человек, отдыхавший на берегу Андреевского пруда Благодарненского района со своей семьей и друзьями, не знал, что входить в контрастную, по сравнению с разгоряченным телом и мозгом, воду нужно медленно. Нырнув водоем, на его поверхности он больше не появился.
Спасатели смогли достать утопленников только на следующий день.
08.06 - 09.06
ЗАЩИТА ОТ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ
В сельские пожарные части края отправились десять новеньких «УРАЛов». Пожарные автомобили помогут огнеборцам из Курского, Ипатовского, Апанасенковского, Изобильненского, Кочубеевского и Благодарненского районов защищать от ландшафтных пожаров вверенные им территории.
Обновлять в начале каждого пожароопасного периода автопарк брандмейстеров из ставропольской глубинки для руководства ПАСС СК стало доброй традицией. И это особенно важно для населенных пунктов с дефицитом источников противопожарного водоснабжения и для засушливых зон Ставрополья.
В среднем расходы на покупку одного пожарного «УРАЛа» обошлись бюджету края в 4,5 миллиона рублей.
ЗОЛОТО В КОПИЛКУ КРАЯ
Капитан сборной России по боксу, самый титулованный боксер команды, бронзовый призер Олимпийских игр-2012 пятигорчанин Давид Айрапетян досрочно стал победителем первого финального боя чемпионата Европы, проходившего в Минске.
Давид завоевал золото, поскольку его соперник ирландец Патрик Барнс по медицинским показаниям не сможет выйти на ринг.
Бронзовыми призерами чемпионата в этой весовой категории стали азербайджанец Салман Ализаде и англичанин Джек Бейтсон.
ДОЖДИ НАДЕЛАЛИ БЕДЫ
В поселке Юца Предгорного района сильный дождь привел к подтоплению домов.
По предварительным данным, пострадали пять домовладений. Жильцов двух домов пришлось эвакуировать. Они были размещены у родственников. Владельцы остальных затопленных участков вернулись в свои дома.
СМЕРТЬ В ПАТРУЛЬНОМ ЭКИПАЖЕ
В п. Новоульяновского Георгиевского района участковыми был остановлен местный житель. Его проверили по базам МВД, в результате стало известно, что им не оплачен административный штраф.
Задержанного посадили в патрульный автомобиль, чтобы доставить в отдел МВД для составления протокола об уклонении от исполнения административного наказания. Однако в машине мужчина почувствовал себя плохо. Сотрудники полиции вызвали скорую, до ее прибытия они самостоятельно оказывали гражданину неотложную помощь. Прибывшие на место происшествия медики зафиксировали смерть задержанного.
По данному факту проводится проверка.
СТРЕЛЬБА В ЦЕНТРЕ ГОРОДА
В дежурную часть г. Ставрополя поступило сообщение о том, что на одной из улиц города неизвестный стреляет из окна автомобиля.
На место происшествия был направлен наряд полиции. Опросив свидетелей, полицейские установили, что неизвестный мужчина, находясь за рулем автомобиля «ВАЗ-21099» либо «ВАЗ-2109» серо-зеленого цвета, выстрелил в 45-летнего водителя «Тойоты», после чего скрылся. Пострадавший от полученных ранений скончался на месте.
Ведется розыск преступника.
ДТП С АВТОБУСОМ: ДВОЕ ПОСТРАДАВШИХ
В Петровском районе около села Константиновское на автодороге Элиста - Ставрополь произошло ДТП с участием пассажирского автобуса и легкового автомобиля «Lada Priora».
Всего в автобусе, который следовал по маршруту Волгоград-Архыз, находились 30 человек, из них 14 детей. Пострадавших нет. Автобус в результате ДТП механических повреждений не получил.
В легковом автомобиле находились 2 человека, оба они пострадали и были госпитализированы в районную больницу города Светлограда.
ОБЪЕДУТ ВЕСЬ СКФО
В столице Ставрополья стартовал автопробег по столицам регионов СКФО. Проводится он в рамках общественного проекта - автопробега «В дружбе наша сила», посвященного братским народам России.
В основу проекта включена «Эстафета Флага России», которая пройдет в форме автопробега по столицам субъектов Северо-Кавказского федерального округа и торжественно завершится в столице округа 12 июня.
В мероприятии приняли участие представители общественных, политических, молодежных и ветеранских организаций, учащиеся средних школ и вузов.
10.06
С ЭКОЛОГИЕЙ ВСЕ В ПОРЯДКЕ
Губернатор Валерий Зеренков провел еженедельное рабочее совещание членов правительства Ставрополья и руководителей органов исполнительной власти края.
На совещании были озвучены итоги первого официального экологического рейтинга, подготовленного Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации по 82-м городам России. При его составлении оценивались качество питьевой воды, воздуха, энергопотребление и другие факторы. В итоговой таблице 10-е место занял Ставрополь.
ПОМОЩЬ К УБОРКЕ
В Думе Ставропольского края прошло еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента.
Одним из вопросов повестки дня был вопрос о поддержке агропромышленного комплекса. На совещании подчеркивалось, что в ближайшее время необходимо рассмотреть вопрос о расходовании средств бюджета края, выделяемых на поддержку агропромышленного комплекса. В скором времени начнется уборка урожая во всех территориях Ставрополья, и необходимо приложить все усилия, чтобы помощь пришла ко всем адресатам.
ПОЛСОТНИ ВЫПУСКНИКОВ ПРОВАЛИЛИСЬ
В Ставропольском крае 51 выпускник по результатам единого государственного экзамена по русскому языку набрал максимальные 100 баллов, а около 500 учащихся (около 3,1 процент) экзамен провалили, не набрав минимального пропускного порога в 36 баллов.
- Работы «стобальников» вместе с другими, набравшими более 80 баллов, отправлены на региональную перепроверку и пока не утверждены, - сообщили в министерстве образования края.
Данные о количестве выпускников, не сдавших ЕГЭ по русскому языку, могут измениться по итогам пересдачи экзамена. Так как эти результаты влияют на получение аттестата, в случае если выпускником не преодолен минимальный порог, пересдать ЕГЭ по русскому языку можно будет 18 июня 2013 года или в другой резервный день по решению ГЭК Ставропольского края. Однако для этого выпускник должен преодолеть минимальный порог ЕГЭ по математике.
ОТЧИМ ИЗДЕВАЛСЯ НАД МАЛЫШОМ
В Апанасенковском районе ребенок попал в больницу из-за издевательств отчима.
Как выяснили следователи, «горе-родитель» причинял побои малолетнему сыну своей сожительницы. Мужчина неоднократно бил мальчика руками и шнуром от зарядного устройства телефона, а также наносил ребенку ожоги на руках, груди.
В настоящее время мальчик госпитализирован в центральную районную больницу. Возбуждено уголовное дело по статье «Истязание». Расследование уголовного дела находится на особом контроле в прокуратуре района.
11.06
ПОЧВЕННАЯ ЗАСУХА
По данным Ставропольского Гидрометцентра в отдельных хозяйствах западной половины Ипатовского и южной половины Туркменского районов почвенная засуха достигла критериев опасного явления.
Первая декада мая в Туркменском, первая и вторая декады мая в Ипатовском районе были абсолютно сухими. Во второй половине мая и в первой декаде июня осадки носили ливневый характер и были незначительными. Из-за этого произошло преждевременное засыхание листьев нижних ярусов, слабое формирование репродуктивных органов, оценка состояния снижена. Такие условия могут оказать негативное влияние на урожай озимых культур.
В связи с этим в ряде хозяйств существует вероятность возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с повреждением посевов пропашных сельхозкультур (что может привести к недобору урожая) и увеличением популяций вредителей сельхозугодий.
НАБОЛЕВШИЙ ВОПРОС РЕШАТ
В районе военного городка, по улице Южный обход краевого центра, появится надземный пешеходный переход. То, каким он будет, обсудили на выездном совещании с участием членов правительства края, представителей городской администрации, а также профильных министерств и ведомств.
Предполагается, что надземный пешеходный переход появится в окрестностях военного городка в сентябре, когда для школьников начнется новый учебный год. К этому же времени на этом участке Южного обхода разместятся остановки для общественного транспорта.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет