Вы здесь

Дороги как запальный шнур для ящура

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.06.2013
Дороги как запальный шнур для ящура
Марина Кандрашкина

В начале июня на территории Урупского района Карачаево-Черкессии была зафиксирована вспышка ящура - опасного вирусного заболевания, поражающего как животных, так и людей. И сразу же после подтверждения диагноза на Ставрополье были приняты профилактические меры, чтобы разгулявшаяся по соседству зараза не проникла и на нашу территорию. А предпосылки для этого есть, и более чем объективные.
- При ящуре инкубационный период с момента заражения до момента проявления заболевания может длиться 21 день. И вся проблема заключается в том, что с первых же дней, когда еще отсутствует всякая симптоматика, вирус начинает выделяться во внешнюю среду, и животные перезаражают всех вокруг. Причем микрочастицы данной инфекции настолько малы, что беспрепятственно переносятся ветром на любые расстояния, и не помогают никакие фильтровые ловушки. Поэтому Ставрополье в данном случае можно назвать пороховой бочкой, а дорожные пути сообщения, по которым к нам из соседних регионов завозится молоко, мясо, шкуры и шерсть животных, - запальными шнурами, - говорит заместитель Управления Россельхознадзора по СК Дмитрий Шкляров.
Между тем заметим, что последняя вспышка данного заболевания на территории края была зафиксирована в 1965 году. С тех пор краевые власти учли уроки прошлого, и ежегодно реализуют ряд мер для защиты скота от этой напасти. В частности, специалисты государственной ветеринарной службы в течение уже нескольких десятков лет проводят вакцинацию крупного и мелкого рогатого скота. На эти цели из федерального и краевого бюджета выделяется более 400 миллионов рублей. Много? Смотря с какой стороны посмотреть. Убытки, если вирус все-таки попадет на территорию региона, могут быть несоизмеримо больше.
В качестве наглядного примера приведу случай, произошедший в Англии три десятилетия назад. Все началось с маленькой фермы в графстве Шропшир. Ее владелец мистер Эллис пригласил на ферму ветеринарного врача осмотреть заболевшую корову и свиней. Он рассказал, что купил у продавца ягненка и бараньи кости для кормления своих собак. Как выяснилось в результате расследования, собаки затащили кости в свинарник, и через два дня лаборатория подтвердила, что у овец и коров ящур. На ферму Эллиса немедленно был наложен карантин.
Казалось, что все успокоилось. Однако через две недели положение резко осложнилось: было зарегистрировано девять новых случаев заболевания как в пределах Шропшира, так и в других графствах на расстоянии от 30 до 90 миль от первичного очага, а через десять суток, несмотря на все меры, ежедневно стали регистрировать до тридцати новых случаев. И, несмотря на принимаемые меры, напасть все разрасталась и разрасталась. В борьбу с ней вступили десять тысяч человек, в том числе более 700 ветеринарных врачей. На помощь к ним прибыли ветеринарные врачи из США, Австралии, Новой Зеландии, Канады, Ирландии. Массовые дезинфекционные работы выполняли воинские части, а для сжигания трупов пришлось срочно изготовить тяжелое оборудование. В конечном итоге было убито и уничтожено 430 тысяч животных на 2346 фермах.
Так чем же все-таки опасен ящур для человека? Успокоим сразу, в отличие от животных, у человека шансов умереть от вируса очень мало (всего 3 процента из ста). Но вот разрушить свою иммунную систему можно с легкостью. Ведь болезнь характеризуется острым началом - озноб, головная боль, боли в мышцах, костях, пояснице, температура тела повышается до 38-39,5 градусов. Потом появляются сухость и жжение во рту, боли при глотании, слюнотечение, отек языка, губ, слизистой оболочки рта. На губах, небе, слизистой оболочке щек и губ, иногда носа, возникают мелкие пузырьки, заполненные серозной жидкостью, после вскрытия которых образуются язвочки. А учитывая тот факт, что наша слизистая оболочка является своего рода вратами организма на пути всевозможных инфекций, то понятно, насколько велика вероятность вместе с ящуром получить и иную инфекцию.
Кстати, как уверяют ученые, в отличие от животных, которым искусственно создают иммунитет путем введения сыворотки выздоравливающих особей, для человека лекарства еще не придумано. Можно было бы бороться с вирусом антибиотиками, но тут злую шутку с нами сыграла наша же пресловутая и всеобъемлющая любовь к самолечению, когда мы пьем сильнодействующие лекарства чуть ли не от головной боли, тем самым повышая устойчивость организма к антибиотикам.
И все-таки, тогда как же нам быть?
- Бдительность и еще раз бдительность, - не устают повторять ветеринары. - Вирус ящура достаточно устойчив во внешней среде. На шерсти животных он сохраняется до 28 дней, в кормах - до нескольких месяцев, в почве до месяца. Особую опасность для человека представляют сырое молоко и молочные продукты, не подвергшиеся термической обработке: тот же самый домашний сыр, адыгейский. Поэтому ни в коем случае сейчас нельзя покупать домашнюю продукцию с рук и в стихийных точках продажи. Кроме того, ящур малоустойчив к высокой температуре, поэтому все молоко обязательно кипятить. Конечно, нужно исключить и всяческий контакт с животными.
И напоследок: губернатор Ставропольского края подписал постановление, устанавливающее запрет на ввоз в наш регион из Карачаево-Черкесии сельскохозяйственных животных, молока, сырых молпродуктов, мяса и сырья животного происхождения, в том числе шерсти, шкур, овчин, а также другой продукции и кормов. Кроме того, владельцам животных, чьи фермы расположены в приграничной с КЧР территорией, запрещается выпас скота на расстоянии ближе десяти километров к границе.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет